ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 31 мая 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шальнева А.П.,
подсудимого Прохоренко Романа Владимировича,
защитника - адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Евсеенко Р.И.,
при секретаре Шевелёвой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прохоренко Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> Завитинского судебного участка по ч. 1 ст. 114, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок три года;
освобожден постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с не отбытым сроком 5 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Прохоренко Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 5 минут в городе <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Прохоренко Р.В., преследуя корыстную цель, для реализации ранее возникшего умысла направленного на открытое, противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества Евсеенко Р.И. в свою пользу, пришел к <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба собственнику и желая их наступления, с помощью, принесенной для этой цели металлической дверной накладки с пробоем, отжал врезной замок двери квартиры и незаконно проник в жилое помещение. Находясь в квартире Прохоренко Р.В., для подавления воли и решимости к сопротивлению, подошел к потерпевшей Евсеенко Р.И., повернул её к себе спиной, закрыл рукой рот потерпевшей и, удерживая Евсеенко Р.И., незаконно потребовал от потерпевшей передачи денежных средств. После чего, Прохоренко Р.В., осознавая, что Евсеенко Р.И. понимает характер его противоправных действий и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей.
Похищенным имуществом Прохоренко Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Евсеенко Р.И. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Прохоренко Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Прохоренко Р.В. понятно.
Защитник подсудимого Прохоренко Р.В. - адвокат Матвийчук О.Г. заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевшая Евсеенко Р.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких данных суд считает возможным постановить приговор в отношении Прохоренко Романа Владимировича без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Прохоренко Р.В. по п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Прохоренко Р.В. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, не привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 147), характеризуемого по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 146), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 148), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прохоренко Р.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Поскольку Прохоренко Р.В. совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден приговором Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Таким образом, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прохоренко Р.В. рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей Евсеенко Р.И., простившей подсудимого, в целях исправления подсудимого Прохоренко Р.В. и восстановления социальной справедливости, суд считает соразмерным содеянному, назначить подсудимому Прохоренко Р.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку он в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление.
Поскольку в действиях подсудимого Прохоренко Р.В. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, обручальное кольцо подлежат оставлению во владении собственника; металлическая накладка с пробоем подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Прохоренко Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок3 (три) года, без штрафа.
Окончательное наказание Прохоренко Роману Владимировичу назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Прохоренко Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прохоренко Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную Прохоренко Роману Владимировичу меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, обручальное кольцо - оставить во владении собственника; металлическую накладку с пробоем - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоренко Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: