преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 02 августа 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинского В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Долгова Е.Н.,

подсудимого Радковского А.А.,

защитника адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Аксеновой Н.Е., Кантеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

РАДКОВСКОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 8 классов, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около23 часов в <адрес>, Радковский А.А. в связи с возникшим по месту жительства в <адрес> умыслом на незаконное приобретение и хранение и наркотических средств, каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, пришел на участок местности, находящийся на территории пустыря, расположенный в 35 метрах юго-восточном направлении от его дома на место произрастания дикорастущей конопли, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, Радковский А.А. незаконно в период времени с 23 часов 04 минут до 23 часов 24 минут путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли в виде листьев, плодов и соцветий, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 570,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое разместил в синтетический мешок. После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 570,2 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, Радковский А.А. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно сохраняя при себе и удерживая в руках синтетический мешок с наркотическим средством, перенес его по месту своего жительства усадьбе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил на чердаке летней кухни до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции приобретенное и сохраняемое Радковским А.А. наркотическое средство в виде каннабиса (марихуаны) было обнаружено и изъято по данному адресу.

Тем самым, своими действиями Радковский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 570,2 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Радковским А.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Радковский А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, с ним он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Также Радковский А.А. пояснил, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он (Радковский А.А.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Радковский А.А. ознакомлен с существом особого порядка судебного разбирательства, заключающегося в том, что в случае удовлетворения заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ему (Радковскому А.А.) наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимому - Радковскому А.А. известно о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотивам несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, предусматривает наказание, связанное с лишением свободы на срок до десяти лет, удостоверившись, что подсудимый Радковский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения предварительных консультаций с защитником - адвокатом Матвийчук О.Г., государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить указанное ходатайство.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому Радковскому А.А. обвинения, которое подтверждается в полном объеме, доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Радковскому А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Радковский А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые (л.д. 72, 73), имеет постоянное место жительства (л.д. 68-70), где проживает совместно с матерью и братом, характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75-76), ОВД по <адрес> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 78).

Обстоятельством смягчающие наказание подсудимому Радковскому А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Радковскому А.А., судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Радковским А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Радковского А.А. без реального отбывания наказания, поэтому согласно ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Радковского А.А., а также обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд находит возможным не назначить ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств - мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАДКОВСКОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Радковскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Радковского А.А. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

Меру пресечения Радковскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), три бумажных конверта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Калинский В.А.

Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.