преступление предусмотреенное ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 20 мая 2010 года

Судья Завитинского районного суда <адрес> Щукина Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Рябоконь С.Е.

подсудимого Харченко Юрия Александровича

защитника Мелецкого А.С.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зайцевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАРЧЕНКО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, работающего монтером пути в ПМС - 306, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (сын-1993 года), не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко Ю.А. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах августа 2009 года в дневное время у Харченко Ю.А. следующего на принадлежащем ему мопеде в окрестностях <адрес> по трассе « Завитинск - Прохладное » возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 89,2 граммов в крупном размере.

После этого, Харченко Ю.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 89,2 граммов в крупном размере, достоверно зная, что в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данных действий необходимо иметь специальное разрешение, пришел на участок местности расположенный на удалении 3 метров в восточном направлении от 40 километра трассы «Завитинск-Прохладное», где осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в виде листьев и соцветий, примерно за 10 минут приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 89,2 граммов в крупном размере, которое разместил в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет, который разместил под одетую на него олимпийку.

После чего, Харченко Ю.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 89,2 граммов в крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе, под одетой на него олимпийкой, на принадлежащем ему мопеде переместил приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 89,2 граммов в крупном размере по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, где в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжил до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ действия, по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 89,2 граммов в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут незаконно приобретенное и незаконно хранившееся наркотическое средство было изъято по месту жительства Харченко Ю.А. по адресу: <адрес> признано наркотическом средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 89, 2 граммов в крупном размере.

Действия подсудимого Харченко Ю.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия подсудимый Харченко Ю.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания дознания, узнал от дознавателя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Харченко Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы его действия, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко Ю.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Харченко Ю.А. имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), по которой квалифицированы действия подсудимого Харченко Ю.А. предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок

При назначении наказания подсудимому Харченко Ю.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо спокойное, уравновешенное; привлекавшегося ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях; не состоящего на учете у врача психиатра, но состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии; ранее не судимого, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено; обстоятельства смягчающие наказание: наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, в качестве которой можно признать объяснения о его причастности к преступлению, содержащиеся в объяснении отобранном у него до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Харченко Ю.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАРЧЕНКО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Харченко Ю.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Харченко Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, предусмотренных ст.ст. 6.8 - 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога МУЗ «Завитинская ЦРБ».

Меру пресечения избранную в отношении Харченко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 89,2 граммов, 2 бумажных конверта со смывами с рук и контрольным тампоном - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Харченко Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Д. Щукина