П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 апреля 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.
с участием:
государственного обвинителя
заместителя прокурора <адрес> ШАЛЬНЕВА А.П.
подсудимого ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А.
защитника РЫЖКОВОЙ Е.А,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ВАСИЛЬЧЕНКО Л.А.
при секретаре ЗАЙЦЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЬЧЕНКО ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации, ранее не судимого, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, когда оказав помощь ВАСИЛЬЧЕНКО Л.А. и положив её на кровать, обнаружил на полу носовой платок, в котором ВАСИЛЬЧЕНКО Л.А. хранила свои денежные средства, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение из корыстных побуждений хищения чужого имущества в виде денежных средств на сумму 3000 рублей, принадлежащих ВАСИЛЬЧЕНКО Л.А., осуществляя который ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц из носового платка, который поднял с пола, похитил денежные средства: 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ВАСИЛЬЧЕНКО Л.А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После совершения преступления ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. скрылся с места происшествия, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Обвиняемый ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимый ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.
Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель ШАЛЬНЕВ А.П. и потерпевшая ВАСИЛЬЧЕНКО Л.А. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного следствия действия ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. квалифицированы правильно, вина доказана.
При назначении наказания подсудимому ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, т.к. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу требований ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также обстоятельства его совершения, а именно: отсутствие каких-либо тяжких последствий ввиду возврата похищенных денежных средств потерпевшей, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно характеризует подсудимого ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в ходе предварительного следствия путём возврата похищенных денежных средств потерпевшей ВАСИЛЬЧЕНКО Л.А., принесение извинений потерпевшей, т.е. совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.
При изучении личности подсудимого ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, вместе с тем периодически злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.21, 7.27, 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учёте у врачей нарколога и психиатра МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для освобождения от наказания, прекращения производства по делу или применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЧЕНКО ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% (ПЯТИ процентов) заработка.
Меру пресечения ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ