Приговор
Именем Российской Федерации
29 апреля 2010 года <адрес>
Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> Долгова Е.Н.,
подсудимого Кривошеева Э.В.,
защитника адвоката Матвийчук О.Г.,
предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Капустиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кривошеева Эдуарда Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, 2003, 2007 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, безработного, юридически не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Кривошеев Э.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 00 мин., Кривошеев Э.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), для личного употребления, без цели сбыта, взяв с собой синтетический мешок, на попутном автомобиле, из <адрес> уехал в <адрес>, где пешком пришёл на участок местности, расположенный в 100 м в северо-западном направлении от дамбы <адрес>, где в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями и дополнениями), согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, умышленно, незаконно, в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые сложил в синтетический мешок, принесённый с собой специально для этой цели, тем самым незаконно приобрёл средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 774 грамма, которое является наркотическим и на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последними изменениями и дополнениями), относится к особо крупному размеру.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 30 мин, в установленном месте, Кривошеев Э.В., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 774 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями и дополнениями), согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, умышленно, незаконно, непосредственно сохраняя и перемещая при себе синтетический мешок с ранее незаконно приобретённым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), перенёс его с территории, расположенной в 100 м от дамбы <адрес> по месту своего жительства - к дому № по <адрес> в <адрес>, где в помещении летней кухни вышеуказанного дома, незаконно хранил средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 774 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта, с установленного времени ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное средство у Кривошеева Э.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Данное средство является наркотическим и на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последними изменениями и дополнениями), относится к особо крупному размеру.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Кривошеев Э.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу, и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимый Кривошеев Э.В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы и при этом обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и таким образом является обоснованным, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кривошеева Э.В., и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого Кривошеева Э.В. являются виновными, уголовно наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому суд квалифицирует их как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Кривошеева Э.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех лет либо без такового.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошееву Э.В. в силу п.п.«г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.32-34).
Суд принимает во внимание, что Кривошеев Э.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд учитывает в силу ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошееву Э.В. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым Кривошеевым Э.В. преступления, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий, изъятие наркотического средства из незаконного оборота; ряд обстоятельств, смягчающих наказание Кривошееву Э.В.; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание последнему; влияние назначенного наказания на исправление виновного; обстоятельства совершения преступления; личность Кривошеева Э.В., который: имеет постоянное место жительство (л.д.63-67), где характеризуется удовлетворительно (л.д.95); на учёте у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (л.д.80-81); имеет двоих малолетних детей на иждивении (л.д.68-69).
Сведения об административной ответственности из ОВД по <адрес> на подсудимого, заявленные стороной защиты в качестве обстоятельств, характеризующих личность Кривошеева Э.В., суд во внимание не принимает, в силу их ненадлежащего оформления.
Доводы защитника подсудимого Кривошеева Э.В. адвоката Матвийчук О.Г. о наличии такого обстоятельства, смягчающего наказание её подзащитного, как явка с повинной, суд также не может принять во внимание, поскольку из исследованного в судебном заседании объяснения Кривошеева Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное заявление виновного о совершённом преступлении не усматривается, т.к. последний пояснил, что у сотрудников милиции, прибывших к нему по месту жительства, имелась оперативная информация о наличии у него наркотического средства, и первоначально он сообщал сотрудникам милиции о том, что наркотические средства у него отсутствуют (л.д.6-7).
Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Кривошееву Э.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кривошееву Э.В. дополнительного вида наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кривошеева Эдуарда Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Контроль за поведением условно осуждённого Кривошеева Э.В. возложить на специализированный государственный орган.
Меру пресечения подсудимому Кривошееву Э.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 774 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый Кривошеев Э.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Ю.А. Бугакова