преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 27 мая 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинского В.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> Долгова Е.Н., подсудимой Ковтуновой И.А.,

защитника адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Аксеновой Н.Е., Косяченко М.А.,

а также потерпевшей Савченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

КОВТУНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не работающей, со средним образованием, проживающей без юридической регистрации брака, имеющей двух малолетних детей 2002 и 2003 года рождения, содержащейся по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой:

  • ДД.ММ.ГГГГмировым судьей <адрес> по Завитинскому районному судебному участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в <адрес> Ковтунова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства Савченко О.А. в <адрес>, увидела в зале лежащие на серванте сотовые телефоны марки «Самсунг» и марки «LG», в связи с чем у нее возник преступный умысел, на тайное хищение данного имущества, реализуя который в 16:25 часов этого же дня, Ковтунова И.А. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и этого, тайно с серванта стоящего в зале похитила сотовые телефоны: марки «Самсунг» стоимостью 1935 рублей и марки «LG» стоимостью 1900 рублей, принадлежащие Савченко О.А. на общую сумму 3835 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления, Ковтунова И.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительно следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Ковтуновой И.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ковтунова И.А. заявила, что предъявленное обвинение ей полностью понятно, с ним она согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Также Ковтунова И.А. пояснила, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она (Ковтунова И.А.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Ковтунова И.А. ознакомлена с существом особого порядка судебного разбирательства, заключающегося в том, что в случае удовлетворения заявленного ею ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ей (Ковтуновой И.А.) наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимой - Ковтуновой И.А. известно о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотивам несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, предусматривает наказание, связанное с лишением свободы на срок до пяти лет, удостоверившись, что обвиняемая Ковтунова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения предварительных консультаций с защитником - адвокатом Матвийчук О.Г., государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить указанное ходатайство.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой Ковтуновой И.А. обвинения, которое подтверждается в полном объеме, доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ковтуновой И.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, в том числе влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Ковтунова И.А. ранее судима, ОВД по <адрес> привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 7.27, 20.21 КоАП РФ (л.д.104), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101-102), по месту жительства согласно материалов досудебной проверки характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, ведущее паразитический образ жизни, скрытна, не уравновешена, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 107), согласно сведений поступивших из отдела образования при посещении семьи обвиняемой, специалистом собраны положительные отзывы о Ковтуновой И.А., как прекратившей злоупотреблять спиртным, содержащей в нормальном состоянии жилое помещение, занимающейся воспитанием сына и планирующей забрать из приюта дочь, имеющей временные заработки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ковтуновой И.А., суд признает - наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку до возбуждения уголовного дела Ковтунова И.А. добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о хищении двух сотовых телефонов принадлежащих Савченко О.А. (объяснение от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 12), а данных о том, что органы следствия располагали сведениями о совершении этого преступления именно Ковтуновой И.А, материалы уголовного дела не содержат, суд также признает в качестве смягчающего вину подсудимой Ковтуновой И.А. обстоятельства явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ковтуновой И.А. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ковтуновой И.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, которая как усматривается из характеризующих сведений полученных отделом образования, принимает меры к сохранению семьи и созданию нормальных условий проживания, суд полагает возможным, согласно ст. 73 УК РФ, назначить Ковтуновой И.А. условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без отбывания наказания.

Гражданским истцом потерпевшей Савченко О.А. заявлен иск на сумму 1900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая заявила об отказе от иска. Суд считает, что действия потерпевшей Савченко О.А. по отказу от иска закону не противоречат, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушают, а поэтому данный отказа от иска согласно истец" target="blank" data-id="31903">ст. 44 ч. 5 УПК РФ, суд принимает.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон марки «Самсунг», упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 - подлежат оставлению во владении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВТУНОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ковтуновой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Ковтунову И.А. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

Меру пресечения Ковтуновой И.А. - заключение под стражу - отменить, освободить ее из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Избрать в отношении Ковтуновой И.А. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Савченко О.А. прекратить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон марки «Самсунг», упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 - оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Калинский В.А.

Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.