ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 14 мая 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бондарь Т.С.,
подсудимого Кислинского С.М.,
защитника - адвоката Мелецкого А.С., представившего удостоверение № от 2003 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шевелёвой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кислинского Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кислинский С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около18 часов, в <адрес>, Кислинский С.М. для реализации ранее возникшего умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на участок местности, находящийся на территории пустыря, расположенного в 15 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, в период времени с 18 часов 5 минут до 18 часов 25 минут, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем сбора в принесенный с собой мешок верхушечных частей растения дикорастущей конопли в виде листьев, плодов и соцветий, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 755,9 грамма. После чего, Кислинский С.М. продолжая реализацию преступного умысла, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сохраняя, без цели сбыта, непосредственно при себе приобретенное наркотическое средство, перенес каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 755,9 грамма на место своего жительства, расположенного в селе <адрес>, где поместив приобретенное наркотическое средство в подполье дома, продолжил действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, массой 755,9 грамма до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Обвиняемый Кислинский С.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Кислинский С.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Подсудимому известно о том, что при удовлетворении его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимый Кислинский С.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение Кислинского С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кислинского С.М. и без проведения судебного разбирательства признает, что действия Кислинского С.М. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кислинскому С.М., суд учитывает как характер общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое в силу статей 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 67а), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кислинскому С.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Поскольку Кислинский С.М., до возбуждения уголовного дела, сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом правоохранительные органы не располагали данной информацией, суд считает, что добровольное сообщение о совершенных действиях по незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта, представляет собой явку с повинной и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кислинскому С.М., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Кислинскому С.М. наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кислинского С.М. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кислинского Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Избранную Кислинскому С.М. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной); три бумажных конверта - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий