ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 18 марта 2010 года
Судья Завитинского районного суда <адрес> Щукина Г.Д.
с участием:
государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Шальнева А.П.
подсудимого Процькова Евгения Павловича
защитника Мелецкого А.С.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рыжковой Е.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРОЦЬКОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес> ком. 5, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, призывника, учащегося 3 курса ГОУ НПО ПУ №, не работающего, холостого, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Процьков Е.П. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в <адрес> у Процькова Е.П. находящегося по месту своего жительства, расположенного по <адрес> ком. 5 возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Процьков Е.П. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере, на принадлежащем ему велосипеде приехал на участок местности расположенный на территории молочно-товарной фермы колхоза «Русь» <адрес>, где достоверно зная, что в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в виде листьев и соцветий, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере, которое разместил в специально принесенный с собой для этой цели черный полиэтиленовый пакет, а последний поместил в привезенную с собой черную сумку.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Процьков Е.П. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе в руках, черную сумку с черным полиэтиленовым пакетом, в котором находилось приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере, перенес его к полуразрушенному зданию молочно-товарной фермы <адрес>, где сев на принадлежащий ему велосипед, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе в сумке на плече, полиэтиленовый пакет с приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере, переместил его в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут незаконно приобретенное и незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере было изъято у Процькова Е.П. на западной объездной автодороге <адрес> и признано наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере.
Действия подсудимого Процькова Е.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Процьков Е.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимый Процьков Е.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи по которой квалифицировано его действие предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Процьков Е.П. в части совершения незаконных действий по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Из обвинения подсудимого Процькова Е.П. необходимо исключить действия с 14 часов 40 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по незаконной перевозке наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере, что не увеличивает объем предъявленного ему обвинения, не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не нарушает его права на защиту, поскольку по смыслу уголовного закона, под незаконной перевозкой без цели сбыта следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного ст. 21 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а под незаконным хранением без цели сбыта признаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления.
Как следует из диспозиции ст. 228 УК РФ вопрос о наличии в действиях лица состава незаконной перевозки должен решаться с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, размера, объема и места нахождения наркотических средств и всех других обстоятельств дела.
Приведенные в обвинительном заключении обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Процькова Е.П., перемещающего с использованием велосипеда при себе в черном полиэтиленовом пакете, размещенном в черной сумке, одетой на плечо, 423,1 граммов наркотического средства - каннабиса (марихуаны), был направлен лишь на хранение наркотического средства во время перемещения его от здания молочно-товарной фермы <адрес> до <адрес> с целью прибытия к месту проживания, а не на его непосредственную перевозку, в связи с чем, его действия по перевозке наркотического средства отхватываются действиями по хранению наркотического средства- каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 423,1 граммов в особо крупном размере с 14 часов 30 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной квалификации как действия по его перевозке не требуют.
Суд считает, что в действиях подсудимого Процькова Е.П. имеется законченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Процькова Е.П. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
При назначении наказания подсудимому Процькову Е.П. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо спокойное, вежливое в общении, не совершающее административных правонарушений; по месту учебы как ученик, изменивший в лучшую сторону своё отношение к учебе, занимающийся по мере возможности спортом и принимающий участие в общественной жизни училища; к административной ответственности не привлекавшегося, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, то что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.
Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Процькову Е.П., не имеющему источников доходов, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительного наказания, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПРОЦЬКОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без взимания штрафа.
В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Процькову Е.П. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Процькова Е.П. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, предусмотренных ст.ст. 6.8 - 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения избранную в отношении Процькова Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 423, 1 граммов, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Процьков Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Д. Щукина