ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 19 марта 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.
с участием:
государственного обвинителя
заместителя прокурора <адрес> СМИРНОВА Ю.Н.
подсудимого ЕФРЕМОВА С.А.
защитника МЕЛЕЦКОГО А.С.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ЗАВЯЛОВОЙ Л.Г.
при секретаре СНОПОК Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЕФРЕМОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного там же, ранее не судимого, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЕФРЕМОВ С.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут ЕФРЕМОВ С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у ФИО3, где увидев на комоде в комнате мобильный телефон марки «Самсунг», в связи с возникшим преступным умыслом, решил данный телефон, принадлежащий ЗАВЯЛОВОЙ Л.Г., тайно похитить. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «Самсунг», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что присутствующие лица в квартире за ним не наблюдают и не осознают преступный характер его действий, находясь в прихожей указанной квартиры. ЕФРЕМОВ С.А. отодвинул занавеску на дверном проёме, ведущем в комнату, протянув руку, завладел находившимся на комоде мобильным телефоном марки «Самсунг» стоимостью 2600 рублей и тайно похитил его, причинив потерпевшей ЗАВЯЛОВОЙ Л.Г. значительный материальный ущерб.
После совершения преступления ЕФРЕМОВ С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Обвиняемый ЕФРЕМОВ С.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимый ЕФРЕМОВ С.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.
Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель СМИРНОВ Ю.Н. и потерпевшая ЗАВЯЛОВА Л.Г. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ЕФРЕМОВА С.А. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого ЕФРЕМОВА С.А. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного следствия действия ЕФРЕМОВА С.А. квалифицированы правильно, вина доказана.
При назначении наказания подсудимому ЕФРЕМОВУ С.А. суд принимает во внимание, что он не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу требований ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также обстоятельства его совершения, а именно: отсутствие каких-либо тяжких последствий ввиду возврата похищенного имущества потерпевшей, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно характеризует подсудимого ЕФРЕМОВА С.А..
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в ходе предварительного следствия путём возврата похищенного мобильного телефона потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.
При изучении личности подсудимого ЕФРЕМОВА С.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вместе с тем периодически злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, уравновешенный, не работает, ОВД по <адрес> неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учёте у врача нарколога МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит, на учёте у врача психиатра МУЗ «Завитинская ЦРБ» состоит с диагнозом: умственная отсталость лёгкой степени дебильности без нарушения поведения, обусловленная не уточнёнными причинами.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ЕФРЕМОВА С.А. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не связанное с изоляцией от общества.
Оснований для освобождения от наказания, прекращения производства по делу или применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ЕФРЕМОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Ефремову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Самсунг» и телефонную карту абонента с номером 89140467731 - оставить во владении собственника ЗАВЯЛОВОЙ Л.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ