преступление предусмотреенное п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года <адрес>

Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н.,

подсудимого Кириченко Ю.Ф.,

потерпевшего Рыбалки В.Н.,

защитника адвоката Мелецкого А.С.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поедаловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кириченко Юрия Фёдоровича,23.09.1956 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с учётом постановления судьи Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.103, п.п.«а»,«б»,«е» ч.2 ст.146, ч.1 ст.218.1, ч.1 ст.40, ч.1 ст.24.1 УК РСФСР, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.325 УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества без ссылки с отбыванием в исправительно-трудовой колонии особого режима. Освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом <адрес> на срок 3 года 6 мес. 28 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> (с учётом постановления судьи Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Кириченко Ю.Ф. совершил 3 эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Кириченко Ю.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> указанного населённого пункта, принадлежащего Куренёву Ю.А. и увидел, что освещение в доме и следы обуви на прилегающей территории отсутствуют, в связи с чем у Кириченко Ю.Ф. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего Куренёву Ю.А.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в установленные время и месте, Кириченко Ю.Ф., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, незаконно, через калитку в ограждении, проник на территорию усадьбы <адрес> в <адрес>, где обнаружил летнюю кухню, и у него возник преступный умысел на совершение кражи из данной летней кухни. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Кириченко Ю.Ф., подошёл к помещению летней кухни, где, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, при помощи навесной трубы, которую обнаружил в сарае, расположенном на территории усадьбы вышеуказанного дома, сорвал навесной замок на двери летней кухни, проникнув внутрь помещения, откуда похитил: печную плиту стоимостью 1 700 руб., топочную дверь стоимостью 600 руб., принадлежащие потерпевшему Куренёву Ю.А. После совершения преступления Кириченко Ю.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час., Кириченко Ю.Ф., взяв с собой монтировку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, незаконно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, через калитку в ограждении, проник на территорию усадьбы <адрес> в <адрес>, где, при помощи принесённой с собой монтировки, сорвав навесные замки на двери веранды дома и входной двери вышеуказанного дома, проник внутрь, откуда похитил: охотничий нож стоимостью 200 руб., магнитофон «Романтик» стоимостью 200 руб., женский спортивный костюм стоимостью 200 руб., две женские футболки по цене 50 руб. за одну на сумму 100 руб., мужскую спортивную куртку стоимостью 250 руб., комплект постельного белья стоимостью 200 руб., куртку форменную стоимостью 200 руб., женский спортивный костюм стоимостью 250 руб., женскую куртку кожаную стоимостью 1 000 руб., мужской спортивный костюм стоимостью 200 руб.; из помещения кладовой похитил: тиски стоимостью 500 руб., пассатижи стоимостью 150 руб., плоскогубцы стоимостью 150 руб., молоток стоимостью 100 руб., всего похитил имущества на общую сумму 6 100 руб., принадлежащее потерпевшему Куренёву Ю.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на данную сумму. После совершения преступления Кириченко Ю.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Кириченко Ю.Ф., следуя ранее у него возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего Куренёву Ю.А., взяв с собой монтировку, пришёл к вышеуказанному дому, где в осуществление своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в установленные время и месте, Кириченко Ю.Ф., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, незаконно, через калитку в ограждении, проник на территорию усадьбы <адрес> в <адрес>, где при помощи принесённой с собой монтировки, сорвав навесные замки на двери веранды дома, через незапертую входную дверь вышеуказанного дома проник внутрь, откуда похитил: мужской пуховик стоимостью 3 000 руб., часы-будильник стоимостью 40 руб., электроплиту «Мечта» стоимостью 3 000 руб., две керамические кружки по цене 100 руб. за одну на сумму 200 руб., алюминиевую кружку стоимостью 40 руб., набор рюмок из 5-и штук стоимостью 100 руб., набор вилок в количестве 8 штук и ложек в количестве 8 штук стоимостью 500 руб., резной кухонный набор, состоящий из 2-х разделочных досок, половника, толкушки, лопатки, доски для крепления предметов стоимостью 1 000 руб., пять тарелок по цене 40 руб. за одну тарелку на сумму 200 руб., чашку алюминиевую ёмкостью 2 литра стоимостью 50 руб., две чашки алюминиевые ёмкостью 0,75 литра по цене 45 руб. за одну чашку на сумму 90 руб., открывалку стоимостью 30 руб., ведро эмалированное стоимостью 900 руб., всего похитил имущества на общую сумму 9 150 руб., принадлежащее потерпевшему Куренёву Ю.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на данную сумму. ФИО4 совершения преступления Кириченко Ю.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Более того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Кириченко Ю.Ф., следуя ранее у него возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего Куренёву Ю.А., взяв с собой монтировку, пришёл к вышеуказанному дому, где в осуществление своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в установленные время и месте, Кириченко Ю.Ф., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, незаконно, через калитку в ограждении, проник на территорию усадьбы дома <адрес> <адрес>, где при помощи принесённой с собой монтировки, выставил оконную раму в доме, через образовавшееся отверстие проник внутрь вышеуказанного дома, откуда похитил: одеяло 1,5-спальное стоимостью 480 руб., сумку стоимостью 250 руб., сумку стоимостью 350 руб., простынь стоимостью 100 руб., пододеяльник стоимостью 150 руб., занавеску тюлевую стоимостью 200 руб., двое утеплённых брюк по цене 400 руб. за одни брюки на сумму 800 руб., брюки утеплённые стоимостью 300 руб., куртку стоимостью 7 000 руб., сапоги мужские стоимостью 1 500 руб., дымоходную задвижку стоимостью 590 руб., топочную дверь стоимостью 600 руб., печное литьё стоимостью 1 690 руб., подушку стоимостью 100 руб., утюг стоимостью 300 руб., брюки мужские стоимостью 200 руб., всего похитил имущества на общую сумму 14 610 руб., принадлежащее потерпевшему Куренёву Ю.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на данную сумму. После совершения преступления Кириченко Ю.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Кириченко Ю.Ф., следуя ранее у него возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащего Рыбалке В.Н., взяв с собой монтировку, пришёл к вышеуказанному дому, где в осуществление своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в установленные время и месте, Кириченко Ю.Ф., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, незаконно, через калитку в ограждении, проник на территорию усадьбы <адрес> в <адрес>, где при помощи принесённой с собой монтировки, сорвав навесные замки на входной двери дома, проник внутрь, откуда похитил: дымоходную задвижку стоимостью 300 руб., топочную дверку стоимостью 150 руб., два колосника по цене 125 руб. за один на сумму 250 руб., печное литьё стоимостью 900 руб., всего похитил имущества на общую сумму 1 600 руб., принадлежащее потерпевшему Рыбалке В.Н., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. После совершения преступления Кириченко Ю.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Кириченко Ю.Ф. полностью признал свою вину в совершённых преступлениях и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Кириченко Ю.Ф. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказания за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Санкция, по которой квалифицированы действия подсудимого Кириченко Ю.Ф. предусматривает наказание по ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириченко Ю.Ф., в силу рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кириченко Ю.Ф. суд учитывает: характер общественной опасности совершённого подсудимым преступлений, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений; степень их общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение причинённого преступлением материального ущерба потерпевшему Куренёву Ю.А., полное возмещение причинённого преступлением материального ущерба потерпевшему Рыбалке В.Н.; обстоятельства совершения преступлений, в частности, совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ Кириченко Ю.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно характеризует подсудимого; обстоятельство, смягчающие наказание Кириченко Ю.Ф., в том числе сообщение о преступлении сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной (том 1, л.д.64,80); обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому; влияние назначаемого наказания на исправление последнего; личность Кириченко Ю.Ф., который: судим (том 2, л.д.2-3,5-16); постоянного место жительства не имеет (том 2, л.д.1), на учёте у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (том 2, л.д.18-19). Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Рыбалки В.Н., на строгости наказания не настаивавшего.

Сведения об административной ответственности на подсудимого, данные ОВД по <адрес> и заявленные стороной обвинения в качестве обстоятельств, характеризующих личность Кириченко Ю.Ф., суд во внимание не принимает, в силу их ненадлежащего оформления.

Суд приходит к выводу, что поскольку подсудимый Кириченко Ю.Ф., будучи ранее осуждённым: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с учётом постановления судьи Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст.103, п.п.«а»,«б»,«е» ч.2 ст.146, ч.1 ст.218.1 УК РСФСР, к реальному лишению свободы; ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> (с учётом постановления судьи Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, к реальному лишению свободы,вновь совершил четыре умышленных тяжких преступления, предусмотренные ст.68 УК РФ, наказание не может быть назначено менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кириченко Ю.Ф., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление и перевоспитание Кириченко Ю.Ф., с учётом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Вид исправительного учреждения Кириченко Ю.Ф. суд определяет по правилам ст.1082 ГК РФ, иск о возмещении материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку материалами уголовного дела доказан (том 1, л.д.119), поэтому суд удовлетворяет его в полном объёме путём взыскания с Кириченко Ю.Ф. в пользу Куренёва Ю.А. 3 570 руб.

Оснований для применения дополнительного вида наказания подсудимому Кириченко Ю.Ф., судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кириченко Юрия Фёдоровича признать виновным:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Срок наказания Кириченко Ю.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кириченко Ю.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Кириченко Юрия Фёдоровича в пользу Куренёва Юрия Анатольевича 3 570 руб. (три тысячи пятьсот семьдесят рублей) за причинённый преступлением материальный ущерб.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

журнал учёта приёма лома металла; журнал регистрации отгрузки лома и отходов чёрных металлов - передать законному представителю ООО «Амурский чермет»;

8 вилок, 2 футболки, открывалку, половник, кружку алюминиевую, ведро, печное литьё, 6 штук печных кружков, дверцу чугунную, электроплиту «Мечта», пуховик зимний, комплект постельного белья, будильник, плоскогубцы, мужскую куртку, одеяло, женский спортивный костюм, две пары брюк, кожаную куртку, подушку, тюль, тески, утюг, 5 рюмок, простыню, 3 алюминиевые чашки, 5 стеклянных рюмок, 2 керамические кружки, пододеяльник, 2 сумки, 5 тарелок, мужскую спортивную кофту, магнитофон «Романтик», 1 синтетический мешок, женский спортивный костюм, куртку милицейскую, пассатижи, молоток, монтировку, куртку, мужские ботинки, спортивный костюм, брюки на синтепоне, кухонный деревянный набор - оставить в распоряжении собственника Куренёва Ю.А.;

печное литьё, два колосника, печную дверцу, печную задвижку - оставить в распоряжении собственника Рыбалко В.Н.;

монтировку, гвоздодёр, 1 синтетический мешок, фонарик - уничтожить;

дактилоскопическую плёнку - оставить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Кириченко Ю.Ф., содержащимся под стражей, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Ю.А. Бугакова