преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

06 апреля 2009 года <адрес>

Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н.,

подсудимого Ермошина Р.Г.,

защитника адвоката Матвийчук О.Г.,

предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Косяченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермошина Романа Геннадьевича,11.09.1977 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ограниченно годного к военной службе по состоянию здоровья, работающего в ООО «Дом-Сервис» рабочим, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Ермошин Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час., Ермошин Р.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), для личного употребления, без цели сбыта, взяв с собой полиэтиленовый пакет, достоверно зная, что на территории двора <адрес> указанного населённого пункта произрастают растения дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. пришёл на территорию, расположенную в 40 м в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес> - место произрастания дикорастущей конопли, где в осуществлении своего преступного умысла, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями и дополнениями), согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, умышленно, незаконно, в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 20 мин. нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли в виде листьев, плодов и соцветий, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесённый с собой специально для этой цели, тем самым незаконно приобрёл средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 383,7 граммов, которое является наркотическим и на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последними изменениями и дополнениями), относится к особо крупному размеру.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 20 мин, в установленном месте, Ермошин Р.Г., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 383,7 граммов, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями и дополнениями), согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, умышленно, незаконно, непосредственно сохраняя и перемещая при себе полиэтиленовый пакет с ранее незаконно приобретённым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), перенёс его по месту своего жительства - к дому № по <адрес> в <адрес>, где в сарае, расположенном на территории огорода усадьбы вышеуказанного дома, незаконно хранил средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 383,7 граммов, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта, с 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное средство у Ермошина Р.Г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Данное средство является наркотическим и на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последними изменениями и дополнениями), относится к особо крупному размеру.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Ермошин Р.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу, и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Ермошин Р.Г. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведенной предварительной консультации с защитником, и государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы и при этом обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому суд квалифицирует их как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Ермошина Р.Г. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех лет либо без такового.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермошина Р.Г. в силу явка с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Ермошин Р.Г. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд учитывает в силу ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермошину Р.Г. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым Ермошиным Р.Г. преступления, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий, непродолжительный период хранения приобретённого наркотического средства, изъятие наркотического средства из незаконного оборота; ряд обстоятельств, смягчающих наказание Ермошину Р.Г., в том числе сообщение о преступлении сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной (л.д.1,6); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание последнему; влияние назначенного наказания на исправление виновного; обстоятельства совершения преступления; личность Ермошина Р.Г., который: имеет постоянное место жительство (л.д.71-72), где характеризуется удовлетворительно (л.д.84); по месту работы характеризуется положительно (л.д.81); ранее не судим (л.д.73); на учёте у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (л.д.74-75).

Кроме того, суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому установлено, что Ермошин Роман Геннадьевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время не страдает, и в юридически значимый период не страдал. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период у Ермошина Р.Г. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ермошин Р.Г. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается (л.д.45-46).

Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает, что Ермошин Р.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Сведения об административной ответственности из ОВД по <адрес> на подсудимого, заявленные стороной защиты в качестве обстоятельств, характеризующих личность Ермошина Р.Г., суд во внимание не принимает, в силу их ненадлежащего оформления.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ермошину Р.Г. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого Ермошина Р.Г., суд находит основания для применения к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, предусмотренной за данное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ермошина Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы со штрафом в размере 2 500 руб.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей исполнять самостоятельно от основного наказания.

Контроль за поведением условно осуждённого Ермошина Р.Г. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Ермошину Р.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два бумажных конверта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 383,7 граммов, упакованные в пакет из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Ю.А. Бугакова