преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 марта 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинского В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Енишевского М.С.,

подсудимого Калины М.В.,

защитника адвоката Матвийчук О.Г., представившую удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксеновой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

КАЛИНЫ МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, у Калины М.В. находившегося по месту жительства в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, каннабиса (марихуаны) для личного употребления в особо крупном размере, в связи с чем он пришел на место произрастания дикорастущей конопли расположенном на территории заброшенной товарно-молочной фермы, находящейся в 250 метрах от <адрес>, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершить, в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 45 минут путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 3677,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое разместил в синтетический мешок белого цвета.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 3677,3 грамма, без цели сбыта, Калина М.В. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершить, незаконно сохраняя при себе и удерживая в правой руке синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством перенес наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном состоянии массой 3677,3 грамма, к месту своего жительства - <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил в кладовой до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Тем самым, своими действиями Калина М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 3677,3 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Калиной М.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калина М.В. заявил, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, с ним он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Также Калина М.В. пояснил, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он (Калина М.В.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Калина М.В. ознакомлен с существом особого порядка судебного разбирательства, заключающегося в том, что в случае удовлетворения заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ему (Калине М.В.) наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимому - Калине М.В. известно о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотивам несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, предусматривает наказание, связанное с лишением свободы на срок до десяти лет, удостоверившись, что подсудимый Калина М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения предварительных консультаций с защитником - адвокатом Матвийчук О.Г., государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить указанное ходатайство.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому Калине М.В. обвинения, которое подтверждается в полном объеме, доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Калине М.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Калина М.В. ранее судим (л.д. 67, 72-75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78, 79), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80-81), ОВД по <адрес> привлекался к административной ответственности по ст.ст. 19.15 ч. 1; 20.21 КоАП РФ (л.д. 80).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калине М.В. суд признает активное способствование расследованию преступления, что наряду с полным признанием вины также усматривается из протокола проверки его показаний на месте (л.д. 52-53).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калине М.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Калиной М.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Ввиду совершения Калиной М.В. умышленного тяжкого преступлений в течение испытательного срока назначенного приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в его отношении подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, и окончательное наказание Калине М.В. по настоящему приговору суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Калине М.В. в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность Калины М.В., его имущественное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - синтетический мешок с наркотическим средством и двумя бумажными конвертами со слезами ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНУ МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Калине М.В. по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Калине М.В. наказание - четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначить Калине М.В. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Калине М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калине М.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить Калину М.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством и двумя бумажными конвертами со слезами ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Калиной М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Калинский В.А.

Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.