ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Калинского В.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Бондарь Т.С.,
подсудимого Пачина А.В.,
защитника адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Аксеновой Н.Е.,
а также потерпевшей Власовой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
ПАЧИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средне специальным образованием, военнообязанного, судимостей не имеющего, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около8 часов в <адрес>, Пачин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, где между ним и Власовой О.Ю., также находящейся в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, вследствие чего у Пачина А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Власовой О.Ю. Реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, Пачин А.В. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая этого, взял в правую руку нож и с силой нанес им один удар в область грудной клетки Власовой О.Ю., чем причинил потерпевшей телесное повреждение в виде одиночного ножевого колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева, колото-резанную рану заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья по задней подмышечной линии, осложнившееся подкожной эмфиземой, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Пачиным А.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пачин А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, с ним он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Также Пачин А.В. пояснил, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он (Пачин А.В.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Пачин А.В. ознакомлен с существом особого порядка судебного разбирательства, заключающегося в том, что в случае удовлетворения заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ему (Пачину А.В.) наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимому - Пачину А.В. известно о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотивам несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание, связанное с лишением свободы на срок до восьми лет, удостоверившись, что подсудимый Пачин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения предварительных консультаций с защитником - адвокатом Матвийчук О.Г., государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить указанное ходатайство.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому Пачину А.В. обвинения, которое подтверждается в полном объеме, доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Пачину А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Пачин А.В. не судим, поскольку ранее имеющаяся судимости погашена в установленном законом порядке (л.д. 73, 74), имеет постоянное место жительства (л.д. 79), где характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75, 76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пачину А.В. суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно принесение извинений, посещение в больнице во время лечения, наличие заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пачину А.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пачиным А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным, так исправление Пачина А.В., по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.
Гражданским истцом МУЗ Завитинская ЦРБ заявлен иск на сумму 1298 рублей в счет возмещения расходов на лечение Власовой О.Ю.
В судебном заседании подсудимый Пачин А.В. гражданский иск МУЗ Завитинской ЦРБ признал в полном объеме заявленных требований.
Суд принимает данное признание гражданского иска подсудимым Пачиным А.В., так как считает, что оно закону не противоречит, прав и законных интересов третьих лиц не нарушает, поэтому исковые требования МУЗ Завитинская ЦРБ подлежат полному удовлетворению.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес> - блузка подлежит возвращению потерпевшей, нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАЧИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пачину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Пачина А.В. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания алкоголизмом.
Меру пресечения Пачину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Пачина Александра Викторовича в пользу МУЗ Завитинская ЦРБ убытки в размере 1298 (одна тысяча двести девяносто восемь) рублей.
Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД по <адрес> - блузку - возвратить потерпевшей, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) Калинский В.А.
Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.