преступление предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> 13 апреля 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,

с участием: заместителя прокурора <адрес> Шальнёва А.П.,

подсудимого Бояринцева А.П.,

защитника адвоката Мелецкого А.С.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Косяченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бояринцева Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, вдовца, имеющего одного малолетнего ребёнка, 1999 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ДОС 2 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, военного пенсионера, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

Установил:

Бояринцев А.П. осуществил совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

Летом 1997 года, в дневное время, Бояринцев А.П. находился на территории принадлежащего ему гаража, расположенного в гаражном массиве бывшего военного городка № в <адрес>, где при уборке территории, прилегающей к гаражу, на земле, обнаружил россыпью металлические изделия в виде дисков, прямоугольных пластин и их фрагментов серебристого цвета, похожих на серебро. После чего, у Бояринцева А.П., убедившегося, что куски металла серебристого цвета являются контактами, деталями производственно-технического назначения и содержат в своём составе определённый процент драгоценного металла - серебра, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и совершение сделки,связанной с драгоценным металлом - химически чистым серебром.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - химически чистым серебром, Бояринцев А.П., умышленно, в нарушение п.26 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 года №756, согласно которому хранение...изделий, содержащих золото и серебро и не относящихся к ювелирным и бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро и используемых для изготовления изделий, содержащих золото и серебро..., осуществляются в порядке, установленном п.22 настоящего Положения, согласно которому слитки золота и серебра подлежат хранению в помещениях, оборудованных в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням. Хранение...и транспортировка слитков и монеты осуществляются только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для их хранения и перевозки, п.18 Правил учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а так же ведения соответствующей отчётности, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года №731, согласно которому хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укреплённости и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, с целью незаконного приобретения и хранения лома технических изделий (промышленного лома), содержащего драгоценный металл - серебро, которое согласно п.п.1,4 вышеуказанного Положения, является изделием, содержащим серебро и не относится к ювелирным и иным бытовым изделиям, летом 1997 года, в дневное время, в <адрес>, Бояринцев А.П., находясь на территории принадлежащего ему гаража в бывшем военном городке №, умышленно, с целью незаконного хранения, собрал обнаруженные им металлические изделия в виде дисков, прямоугольных пластин и их фрагментов серебристого цвета, похожих на серебро, являющихся драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов. После чего, в нарушение п.26 вышеуказанного Положения, согласно которому хранение, а также транспортировка изделий, содержащих золото и серебро и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям,…осуществляется в порядке, установленном п.22 настоящего Положения, а именно, хранение (за исключением хранения в уполномоченных банках)…слитков и монеты осуществляются только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для их хранения, п.18 вышеуказанных Правил, согласно которому хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальными требованиям по технической укрёпленности оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, умышленно, без соответствующего на то разрешения, поместил в тканевый мешочек, положил в карман своей одежды и, сохраняя непосредственно при себе, перенёс по месту своего жительства - в <адрес> ДОС 123 в/г № в <адрес>, где с целью совершения сделки, связанной с драгоценными металлами, незаконно хранил в нише, в ящике с инструментами, т.е., помещении, не отведённом вышеперечисленным требованиям, до декабря 1998 года.

В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение драгоценного металла - химически чистого серебра весом 566,15 граммов, с целью совершения сделки с драгоценным металлом, в декабре 1998 года Бояринцев А.П. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и которые могут повлиять на состояние финансовой системы Российской Федерации в целом и валютного рынка в частности, желая этого, мешочек с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов, перевёз из <адрес> на постоянное место своего жительства - в <адрес> ДОС 2 <адрес>, где незаконно, в ящике с инструментами, т.е. помещении, не отведённом вышеперечисленным требованиям, хранил до сентября 2007 года.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - химически чистого серебра весом 566,15 граммов, в сентябре 2007 года Бояринцев А.П. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и которые могут повлиять на состояние финансовой системы Российской Федерации в целом и валютного рынка в частности, желая этого, мешочек с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов, перевёз из <адрес> на постоянное место своего жительства - в <адрес> в <адрес>, где незаконно, в ящике с инструментами, т.е. помещении, не отведённом вышеперечисленным требованиям, хранил до февраля 2009 года.

В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение драгоценного металла - химически чистого серебра весом 566,15 граммов, Бояринцев А.П. в феврале 2009 года, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и которые могут влиять на состояние финансовой системы Российской Федерации в целом и валютного рынка в частности, желая этого, перевёз мешочек с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов из <адрес> на постоянное место своего жительства - в <адрес> в <адрес>, где незаконно, с целью совершения сделки с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов, в ящике с инструментами, т.е. помещении, не отведённом вышеперечисленным требованиям, хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - химически чистого серебра весом 566,15 граммов, ДД.ММ.ГГГГ Бояринцев А.П. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и которые могут повлиять на состояние финансовой системы Российской Федерации в целом и валютного рынка в частности, желая этого, перевёз мешочек с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов из <адрес> в <адрес>, где с целью совершения незаконной сделки с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов, в сумке, находящейся при себе, хранил до 11 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом Бояринцев А.П. умышленно, незаконно хранил драгоценный металл - химически чистое серебро весом 566,15 граммов, не являющееся ломом ювелирных и бытовых изделий, в период времени с лета 1997 года до 11 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда драгоценный металл был изъят сотрудниками милиции.

В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку драгоценного металла - химически чистого серебра весом 566,15 граммов, Бояринцев А.П., в феврале 2009 года умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и которые могли повлиять на состояние финансовой системы Российской Федерации в целом и валютного рынка в частности, желая этого, умышленно, незаконно, на транспорте перевёз мешочек с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов из <адрес> на постоянное место своего жительства - в <адрес> в <адрес>, где с целью совершения незаконной сделки с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов, в ящике с инструментами, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - химически чистого серебра весом 566,15 граммов, Бояринцев А.П.ДД.ММ.ГГГГ, около 07 час. 15 мин., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и которые могут повлиять на состояние финансовой системы Российской Федерации в целом и валютного рынка в частности, желая этого, на рейсовом автобусе сообщением Райчихинск - Завитинск, с целью совершения незаконной сделки с драгоценным металлом - химически чистым серебром, весом 566,15 граммов, перевёз мешочек с драгоценным металлом - химически чистым серебром весом 566,15 граммов, выехав в 07 час. 15 мин. из <адрес> и прибыв в <адрес> в 07 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Бояринцев А.П., находясь по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, в газете «Завитинский Вестник» прочитал объявление о том, что организация «Лилия» скупает лом драгоценных металлов. Следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, Бояринцев А.П. позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и сообщил ответившему лицу - сотруднику милиции, являвшимся потенциальным покупателем драгоценного металла в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, что желает реализовать драгоценный металл - серебро, и договорился о встрече с последним на ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов в помещении ПО «Единство», расположенном по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Бояринцев А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное совершение сделки с драгоценным металлом, в нарушение п.26 вышеуказанного Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, достал из ящика с инструментами, находящегося под кроватью в <адрес> в <адрес>, тканевый мешочек светлого цвета с контактами, являющимися деталями производственно-технического назначения, в состав которых входит драгоценный металл - серебро, и положил в хозяйственную сумку, после чего, с целью дальнейшей реализации драгоценного металла - химически чистого серебра весом 566,15 граммов стоимостью 17 руб. 17 коп. за 1 г на сумму 9 720 руб. 79 коп., приехал на встречу с покупателем.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 12 мин. Бояринцев А.П. умышленно, незаконно, с целью совершения сделки с драгоценным металлом, в здании ПО «Единство», расположенном по <адрес> в <адрес>, встретился спотенциальным покупателем драгоценного металла, которым являлся сотрудник милиции. Однако при попытке совершения незаконной сделки, металл, содержащий в своём составе драгоценный металл - химически чистое серебро весом 566,15 граммов стоимостью 17 руб. 17 коп. за 1 г на сумму 9 720 руб. 79 коп., был изъят у Бояринцева А.П. сотрудниками милиции.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Бояринцев А.П. полностью признал свою вину в совершённом преступлении и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по делу и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Кроме того, Бояринцев А.П. пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый Бояринцев А.П. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы и при этом обвинение по ч.1 ст.191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Бояринцева А.П. предусматривает наказание по ч.1 ст.191 УК РФ в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бояринцеву А.П. в силу п.п.«г»,«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт: наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.6,43-49).

Кроме того, при назначении наказания Бояринцеву А.П. суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд учитывает в силу ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бояринцеву А.П. в силу ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бояринцеву А.П. суд учитывает: характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий; обстоятельства совершения преступления; ряд смягчающих обстоятельств, в том числе сообщение о совершённом им преступлении в объяснении, данном сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной (л.д.1,6); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность Бояринцева А.П., который: ранее не судим (л.д.73-73а); имеет место регистрации (л.д.72), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.87); военный пенсионер (л.д.72а); на учете у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Завитинская ЦРБ», городской поликлинике МУЗ «Райчихинская ЦГБ» не состоит (л.д.78-79,82-83); имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.75).

Характеристику на подсудимого, данную УУМ ОВД по <адрес> и сведения об административной ответственности на последнего, данные ОВД по <адрес> и заявленные стороной защиты в качестве обстоятельств, характеризующих личность Бояринцева А.П., суд во внимание не принимает, в силу их ненадлежащего оформления (л.д.84,77).

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Бояринцеву А.П. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, по правилам ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Бояринцева А.П. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бояринцева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Бояринцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - химически чистое серебро массой 566,15 граммов - сдать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, Бояринцев А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Ю.А. Бугакова