ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 10 февраля 2010 года
Судья Завитинского районного суда <адрес> Щукина Г.Д.,
с участием:
государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н.
подсудимых Хорошайлова Олега Алексеевича, Хорошайлова Никифора Алексеевича защитника Матвийчук О.Г.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Науменко В.В.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рыжковой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХОРОШАЙЛОВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> «а» <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, безработного, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
ХОРОШАЙЛОВА НИКИФОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> (ДОС 434) <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, безработного, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорошайлов Н.А. и Хорошайлов О.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Хорошайлов О.А. и Хорошайлов Н.А. находились в гараже, принадлежащем иному совершеннолетнему лицу, расположенном по <адрес>, где в ходе употребления спиртных напитков по предложению иного совершеннолетнего лица у них возник умысел на хищение металлических подкладок с территории ПЧ-18 Завитинской дистанции пути Забайкальской железной дороги филиала ОАО «РЖД», с тем чтобы обратить их в свою пользу.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Хорошайлов О.А., Хорошайлов Н.А. и иное совершеннолетнее лицо с целью реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пришли к территории ПЧ-18 Забайкальской железной дороги Филиала ОАО «РЖД» Завитинской дистанции пути, расположенной по <адрес> «а», где через ограждение незаконно проникнув на охраняемую территорию ПЧ-18 подошли к куче металлических подкладок марки Р-50, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору начали изымать металлические подкладки, но в этот момент на месте преступления были замечены сторожем ФИО4, который путем требований о прекращении преступных действий, попытался пресечь преступные действия Хорошайлова О.А., Хорошайлова Н.А. и иного совершеннолетнего лица, однако последние осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, открыто в присутствии ФИО4 похитили 27 подкладок марки Р-50 весом 0,167 тонн по цене 4956 рублей за 1 тонну на сумму 827 рублей 65 копеек. Однако Хорошайлов О.А., Хорошайлов Н.А. и иное совершеннолетнее лицо преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку после совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.
Постановлением ст. следователя СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении иного совершеннолетнего лица (ФИО5) уголовное дело прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 114).
Действия подсудимых Хорошайлова Н.А. и Хорошайлова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ.
Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимые Хорошайлов Н.А. и Хорошайлов О.А.полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, раскаялись в совершенном преступлении, а также пояснили, что после окончания предварительного следствия, узнали о том, что поскольку они обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, то имеют право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённых со своими защитниками консультаций ими добровольно в ходе предварительного слушания были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им известно о том, что в результате удовлетворения их ходатайств, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить им наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Они также осведомлены о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимые Хорошайлов Н.А. и Хорошайлов О.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимых Хорошайлова Н.А. и Хорошайлова О.А предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что представитель потерпевшего Пирогов В.В. при назначении судебного заседания по результатакм предварительного слушания не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Хорошайлов Н.А. и Хорошайлов О.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что в действиях подсудимых Хорошайлова Н.А. и Хорошайлова О.А. имеется состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 пп. «а,в»УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Санкция ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в»УК РФ по которой квалифицированы действия подсудимых Хорошайлова Н.А. и Хорошайлова О.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
При назначении наказания подсудимому Хорошайлову О.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо спокойное, уравновешенное, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра; к административной ответственности не привлекавшегося; ранее не судимого, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий..
При назначении наказания подсудимому Хорошайлову Н.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо спокойное, уравновешенное, периодически выезжающее на работу вахтовым методом за пределы <адрес>; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра; к административной ответственности не привлекавшегося; ранее не судимого, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.
Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимым Хорошайлову О.А. и Хорошайлову Н.А., являющимся безработными, наказаний в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние, без назначения дополнительного наказания с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч. 3 ст. 66 и осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, так как их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на них обязанностей способствующих их исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХОРОШАЙЛОВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без взимания штрафа.
В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хорошайлову О.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Хорошайлова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения избранную в отношении Хорошайлова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ХОРОШАЙЛОВА НИКИФОРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без взимания штрафа.
В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хорошайлову Н.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Хорошайлова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения избранную в отношении Хорошайлова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 27 подкладок, комплект аппарели - оставить во владении собственника ПЧ-18 Завитинской дистанции пути Забайкальской железной дороги филиала ОАО «РЖД», автомобиль ВАЗ № государственный номерной знак № - оставить во владении собственника Хорошайлова Н.А., по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Хорошайлов Н.А. и Хорошайлов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Д. Щукина