ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 16 февраля 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора <адрес> Долгова Е.Н.,
подсудимого Свешникова Владимира Викторовича,
защитника - адвоката Мелецкого А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шевелёвой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Свешникова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего: <адрес>, со средним образованием, работающего чабаном СПК колхоз "Русь", в браке не состоящего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Свешников В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Свешников В.В. для реализации ранее возникшего умысла направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в западном направлении, на удалении 1 километра от села <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 225,2 грамма. После чего, Свешников В.В. продолжая реализацию преступного умысла, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сохраняя без цели сбыта непосредственно при себе приобретенное наркотическое средство, перенес каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 225,2 грамма на территорию своей усадьбы, расположенной в селе <адрес>, где продолжил действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, массой 225,2 грамма до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Свешников В.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Подсудимому известно о том, что при удовлетворении его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимый Свешников В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, при этом, обвинение Свешникова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Свешникова В.В. и без проведения судебного разбирательства признаёт, что действия Свешникова В.В. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Свешникову В.В., суд учитывает как характер общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое в силу статей 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства (л.д. 80), характеризуемого по месту жительства и работы с положительной стороны (л.д. 78, 81), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 75, 76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Свешникову В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свешникову В.В., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Свешникову В.В. наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Свешникова В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учётом имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённое к настоящему делу вещественные доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Свешникова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.
Возложить на Свешникова В.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Избранную меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: