преступление предусмотренное ст.291 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 года <адрес>

Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,

с участием: государственных обвинителей: прокурора <адрес> Долгова Е.Н.,

заместителя прокурора <адрес>

Смирнова Ю.Н.,

потерпевшего Издебского Д.Р.,

подсудимого Гашимова А.М. оглы,

защитника адвоката Печникова А.Е.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Снопок Л.Р., Косяченко М.А., Капустиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гашимова Адиль Махяддин оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, 2006, 2009 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в/г-3, ДОС 548 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.291, ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

Гашимов А.М. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Гашимов А.М. оглы совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Гашимов А.М. оглы, находясь в здании отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>«В» указанного населённого пункта, действуя в целях и интересах иного лица - своего знакомого, по оказанию последнему помощи, выражавшейся в незаконном получении иным лицом права на управление автотранспортным средством, обратился к инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., который в соответствии с п.п.2.1.,2.10. должностной инструкции инспектора по розыску РЭО ГИБДД ОВД по <адрес>, ведёт приём граждан по вопросам регистрационно-экзаменационной работы и розыска; осуществляет прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами согласно требованиям Методики, с просьбой изменить отрицательные результаты сдачи квалификационного экзамена по знанию правил дорожного движения иным лицом в пользу последнего, дающего в последующем иному лицу право сдачи практического экзамена по вождению транспортного средства. При этом, Гашимов А.М. оглы, достоверно зная и понимая, что совершение действий, а именно, внесение заведомо ложных изменений в результаты сдачи квалификационного экзамена иным лицом является незаконным, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительного органа, нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и управления, и желая этого, достал из своей одежды
денежную купюру Банка России достоинством в 5 000 рублей и передал её инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., положив данную денежную купюру последнему на его рабочий стол, за совершение им заведомо незаконных действий. Действия Гашимова А.М. оглы при даче взятки должностному лицу - инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р. были пресечены сотрудниками группы ОБЭП ОВД по <адрес>, а переданные в качестве взятки денежные средства в размере 5 000 рублей изъяты, в связи чем, преступление Гашимовым А.М. оглы не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, после пресечения преступных действий Гашимова А.М. оглы сотрудниками милиции, направленных на дачу взятки должностному лицу - инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., который, в соответствии с п.п.1,4 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1», обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обязан выявлять и раскрывать преступления, подал рапорт в отношении него об обнаружении признаков преступления, а именно, о намерении передачи ему взятки как должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий - внесения ложных сведений в результаты сдачи квалификационного экзамена иным лицом по знанию правил дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 17 мин., Гашимов А.М. оглы, находясь в <адрес> и, действуя с целью оказания психического давления на сотрудника ОВД по <адрес> Издебского Д.Р., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, заведомо зная, что Издебский Д.Р. является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности по соблюдению правопорядка, позвонил со своего мобильного телефона, с абонентской картой № на мобильный телефон Издебского Д.Р., с абонентской картой №, который в указанные выше время и месте находился в районе МУП «Рынок» по адресу: <адрес>, и потребовал от Издебского Д.Р. принять меры к тому, чтобы в отношении него было прекращено уголовное преследование со стороны правоохранительных органов за покушение на дачу взятки должностному лицу, при этом высказал в нецензурной форме угрозы применения насилия инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, сказав потерпевшему, что тому «придёт конец».

Подсудимый Гашимов А.М. оглы, допрошенный в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291, ч.1 ст.318 УК РФ, не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.47 УПК РФ, отказался. По характеризующему материалу показал, что его единственным источником дохода является предпринимательская деятельность. Его ежемесячный доход составляет в среднем около 70 000 руб. Супруга не работает, он имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Несмотря на то, что подсудимый Гашимов А.М. оглы не признал себя виновным в совершённых преступлениях, его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в процессе судебного следствия:

Показаниями потерпевшего Издебского Д.Р., допрошенного в процессе судебного следствия, согласно которым установлено, что он является начальником РЭО ГИБДД ОВД по <адрес>. С участниками настоящего уголовного процесса в неприязненных отношениях не состоит. В прошлом году, в четверг, в РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> была сдача квалификационных экзаменов кандидатами в водители. На тот момент всей регистрационной и экзаменационной деятельностью подразделения РЭО ГИБДД руководил он в одном лице, т.к. начальник РЭО Романов был переведён на другую должность, а он занимал в это время должность инспектора РЭО. Его должностной регламент предусматривает приём квалификационных экзаменов статуса водителей. Каждый четверг кандидаты в водители делали попытки сдачи теоретических знаний, затем, после успешной сдачи практического экзамена, им выдавались водительские удостоверения. Теоретический экзамен проходит с 9 часов до 11 часов, а с 11 часов идёт приём практического экзамена. На сдачу теоретического экзамена несколько раз приходил также ФИО2 Самил Тахир оглы. После того, как ФИО2 оглы не сдал экзамен, к нему подошёл ранее знакомый ему Гашимов А.М. оглы и пояснил, что тот не сдал экзамен, и предложил исправить ФИО2 оглы протокол приёма квалификационных экзаменов за денежное вознаграждение, после чего он составил рапорт. На экзамене выдаётся 20 вопросов на бумажном носителе, поэтому существует только два способа помощи в сдаче экзамена. Содействие в сдаче экзамена является фальсификацией документов, т.к. экзамен ФИО2 оглы был уже сдан. Поэтому, чтобы исправить экзамен, ему нужно было бы подделать экзаменационный лист ФИО2 оглы. Содействие, по его мнению, выражалось бы либо в подмене экзаменационного листа либо на следующей неделе, чтобы ФИО2 оглы сдал экзамен с его помощью. Существует пронумерованный и прошнурованный протокол, который исправить нельзя. Необходимо было вносить исправления в этот протокол (подделать экзаменационный лист, как будто он ошибся изначально). Первоначально (точное время он не помнит) данный разговор состоялся с Гашимовым А.М. оглы в месте, где он ставит свою машину на стоянку. Гашимов А.М. оглы пояснил ему, что ФИО2 оглы приходится ему родственником - племянником. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Гашимов А.М. оглы пришёл к нему в кабинет и положил денежную купюру достоинством в 5 000 рублей справа на рабочий стол, где находился материал по выдаче государственных знаков, снятии с регистрационного учёта. В эти документы Гашимов А.М. оглы и положил денежную купюру, после чего он подал сигнал сотрудникам ОБЭП, которые находились в соседнем кабинете напротив. Последние вошли в кабинет с двумя понятыми, спросили фамилию, имя и отчество Гашимова А.М. оглы, затем его фамилию, имя, отчество. Далее выяснили у Гашимова А.М. оглы, будет ли тот участвовать в осмотре места происшествия. Гашимов А.М. оглы сразу отказался присутствовать при осмотре места происшествия и вышел из кабинета. Понятым сотрудники милиции разъяснили, что конкретно будет производиться в кабинете. Осмотр места происшествия проводил старший ОУМ ОБЭП Терёшкин К.А. и инспектор ОБЭП ФИО7 Составлялся протокол осмотра места происшествия. Замечания от понятых и от него по составлению данного протокола не поступали, все присутствующие расписывались в данном документе. Когда зашли сотрудники ОБЭП с понятыми в кабинет, денежную купюру видно не было. Сотрудники ОБЭП задавали вопрос Гашимову А.М. оглы о цели нахождения того у него в кабинете. Гашимов А.М. оглы сначала ничего не объяснял, а потом сказал, что принёс долг. Обнаруженную денежную купюру упаковали в конверт и опечатали. На ДД.ММ.ГГГГ законного способа оказать содействие ФИО2 оглы в сдаче теоретического экзамена не было.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером (точное время указать не может), он находился возле здания рынка, на <адрес>, когда Гашимов А.М. оглы позвонил ему на сотовый телефон, и нецензурно выражаясь, высказал в его адрес своё недовольство и антипатию, а также намерение причинить вред его здоровью и здоровью его близких, а также причинить вред его имуществу. Именно так он трактовал слова Гашимова А.М. оглы, в частности, слово «конец», интонацией голоса последнего на тот момент, в связи с чем составил второй рапорт. У него в телефоне был записан номер мобильного телефона Гашимова А.М. оглы, поскольку ранее он обращался к подсудимому по поводу перетяжки мебели и они созванивались. Рядом с ним никого не было, когда Гашимов А.М. оглы ему звонил. Никаких долговых обязательств у него с последним не имелось, конфликтов не было. Займов денежных средств также не имелось. У него нет возможности занимать деньги и он не настолько хорошо знает Гашимова А.М. оглы для того, чтобы занимать тому деньги.

Оглашённые показания своей супруги, ФИО8 подтверждает. Однако настаивает на своих показаниях о том, что говорил жене об обращении к нему Гашимова А.М. оглы с просьбой помочь сначала без денежного вознаграждения. Этот разговор с Гашимовым А.М. оглы у него был за неделю до случившегося.

По поводу показаний свидетеля защиты ФИО9 поясняет, что полгода назад, в парикмахерской работала знакомая его жены, Селезнёва Татьяна, которая рассказала его жене, что когда ФИО9 пришла в парикмахерскую, то в присутствии двух парикмахеров говорила о том, что она (ФИО9) ничего не знает по поводу произошедшего, но ей известно, что он так поступил и всё равно она будет помогать Гашимову А.М. оглы.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в процессе судебного следствия, согласно которым установлено, что он ни с кем из участников настоящего уголовного процесса в неприязненных отношениях не состоит. С2006 года он проходит службу в ОВД по <адрес>, в должности сотрудника ОБЭП ОВД по <адрес> с 2008 года. По данному обвинению, предъявленному Гашимову А.М. оглы ему известно, что в мае месяце 2009 года (время и дату точно не помнит), поступил рапорт Издебского Д.Р. о том, что Гашимов А.М. оглы намерен тому передать незаконное денежное вознаграждение за совершение Издебским Д.Р. незаконных действий в отношении ФИО2 оглы. На основании данного рапорта, совместно со старшим ОУМ Терёшкиным К.А., было принято решение о проведении предварительной гласной проверки по данному поводу, в ходе чего они пригласили двух понятых, и в дневное время суток (до обеда), проследовали на рабочее место Издебского Д.Р. Они, совместно с понятыми, которым была разъяснена цель их присутствия, около 2 часов находились в соседнем кабинете, напротив кабинета Издебского Д.Р. Далее поступил сигнал от Издебского Д.Р., что к тому прибыл Гашимов А.М. оглы, после чего, совместно с понятыми, они вошли в кабинет Издебского Д.Р., где представились и спросили о цели пребывания данного гражданина в кабинете, и о событиях, которые произошли там. На что Издебский Д.Р. пояснил, что Гашимов А.М. оглы пытался передать тому незаконное денежное вознаграждение, и оставил его (вознаграждение) под документами на одном из рабочих столов Издебского Д.Р. По этому вопросу Гашимов А.М. оглы ничего внятного не пояснил. Они объявили, что будут делать осмотр места происшествия. Гашимову А.М. оглы разъяснили ст.51 Конституции РФ, после чего тот покинул кабинет, отказавшись участвовать в данном мероприятии. Последний ушёл с Терёшкиным К.А. в ОВД по <адрес>, а он совместно с понятыми и Издебским Д.Р. произвёл осмотр места происшествия, в результате которого была изъята денежная купюра достоинством 5 000 рублей, которая находилась под бумагами на рабочем столе Издебского Д.Р., за которым тот ведёт приём граждан. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, денежная купюра была изъята, опечатана в бумажный конверт. В ходе осмотра места происшествия от присутствующих замечаний и дополнений не поступало. Перед осмотром места происшествия также была установлена звукозаписывающая аппаратура, а после производства осмотра места происшествия данная аудиокассета была изъята. Они с понятыми пытались неоднократно её прослушать. Запись воспроизводилась, но понять, что там записано, было невозможно. Далее проводилась предварительная проверка, по окончании которой было вынесено решение о возбуждении уголовного дела. Все эти действия, которые они производили, происходили в соответствии со ст.143 УПК РФ, т.к. сообщение о преступлении в ОВД по <адрес> поступило в рамках УПК РФ. О проведении оперативно-розыскного мероприятия постановление не выносилось, поскольку такое мероприятие не производилось. Целью установки звукозаписывающей аппаратуры была фиксация разговора между Гашимовым А.М. оглы и Издебским Д.Р. Конкретно ОРМ они не производили, а установка звукозаписывающего устройства ОРМ не является.

Показаниями свидетеля Терёшкина К.А., допрошенного в процессе судебного следствия, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что Издебский Д.Р. говорил о том, что Гашимов А.М, оглы предлагал ему денежное вознаграждение за помощь в сдаче экзаменов. Гашимов А.М. пояснил, что принёс деньги для возврата долга, который тот ранее брал у Издебского А.М. У него эти объяснения не вызвали доверия, поскольку Издебский Д.Р. сам не кредитоспособен. Кроме того, он считает, что когда отдаёшь долг, можно отдать деньги в руки, а не класть их между бумагами.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в процессе судебного следствия, согласно которым установлено, чтов мае 2009 года (точную дату он не помнит, в субботний день), до обеда, примерно в 10 часов, его и однокурсника ФИО14 Сергея, пригласили в ГАИ (точный адрес он не знает), побыть понятыми. Они поехали в ГАИ, зашли в кабинет, где работает сотрудник милиции Издебский Д.Р., осмотрели комнату, установили аудиозапись, потом вышли в кабинет напротив и там стали ждать примерно 2 часа. Когда пришёл подсудимый Гашимов А.М. оглы, им поступил звонок от сотрудника милиции, который это сообщил. Они вошли в кабинет, где находился Гашимов А.М. оглы. Сотрудники милиции в кабинете Издебского Д.Р. разъяснили все права Гашимову А.М. оглы и им (понятым) тоже. Они осмотрели кабинет в связи с дачей взятки. Когда зашли в кабинет Издебского Д.Р., то денежную купюру видно не было, она лежала под документами справа на столе, за которым работал сотрудник милиции Издебский Д.Р. Местонахождение денежной купюры сообщил и показал сотрудник милиции Издебский Д.Р. Подсудимого попросили представиться, тот представился Гашимовым А.М. оглы, потом спросили у последнего: «Что тут происходит?», но Гашимов А.М. оглы отказался что-либо пояснять о цели своего нахождения в кабинете Издебского Д.Р. Когда обнаружили денежную купюру, сотрудник милиции ФИО7 составил протокол, в котором он расписался. Изъятие денежной купюры производилось примерно в 12 часов. В протоколе всё было записано правильно. Замечаний и дополнений у него с ФИО14 к протоколу не было. Денежную купюру изъяли, запечатали в конверт, на котором они расписались. При подписании протокола осмотра места происшествия присутствовал он, ФИО14, сотрудники милиции и Издебский Д.Р. Где был Гашимов А.М. оглы в этот момент, он не помнит. Потом они прослушивали аудиозапись, но о чём был разговор на ней, не помнит. Было различимо, что разговаривают двое мужчин разной национальности. В тот же день, после изъятия денежной купюры, Издебский Д.Р. рассказал ему, что Гашимов А.М. оглы предложил ему (Издебскому Д.Р.) взятку для того, чтобы ФИО2 оглы сдал экзамен на водителя категории В,С и получил водительское удостоверение.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в процессе судебного следствия, согласно которым установлено, что он работает начальником штаба ОВД по <адрес>. О регистрации рапорта одного из сотрудников милиции по факту покушения на дачу взятки Издебскому Д.Р. может пояснить следующее. Данный факт был зарегистрирован в книге учёта сообщений о совершении преступлений. Точную дату сказать не может. При поступлении рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорт регистрируется в книге учёта сообщений о происшествиях, затем руководитель ставит на рапорте резолюцию. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В последующем, в конце 2009 года, у него изымалась книга учёта сообщений о происшествиях, в которой был зарегистрирован данный факт следователем, потом книгу ему вернули.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглы, допрошенного в процессе судебного следствия, согласно которым установлено, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Сначала проживал у тёти, где познакомился с Гашимовым А.М. оглы. Учился он на вождение в Райчихинском филиале, теорию сдавал в <адрес> в феврале-марте 2009 года. Теоретические экзамены сдал с восьмого раза, а вождение сдал месяц назад. В мае 2009 года он ходил сдавать экзамен, но не сдал. О том, что он не может сдать экзамены, говорил только дома тёте и жене. Гашимов А.М. оглы об этом не знал. Он с Гашимовым А.М. оглы на эту тему не общался. За помощью в сдаче теоретического экзамена он к кому-либо не обращался. ДД.ММ.ГГГГ теоретический экзамен принимал один Издебский Д.Р. Тогда он не поставил ни одного ответа в экзаменационном листе, поскольку правильных ответов не знал. Экзамен сдаётся следующим образом: в 9 час. 30 мин. по 5 человек заходят в кабинет, им даётся экзаменационный лист с печатью, в котором 20 вопросов, на них они должны ответить за 20 минут. По истечении этого времени все сдают эти экзаменационные листы на проверку и выходят из кабинета. После проверки экзаменационных листов, их выносят и говорят результаты. При сдаче экзаменов никто никому не подсказывает и не помогает, т.к. это не принято. В мае на сдаче экзамена присутствовало примерно 10 человек. До мая он с Гашимовым А.М. оглы не виделся, только созванивался по своим делам. О том, что Гашимов А.М. оглы просил помощи для сдачи им экзамена, ничего не знает.

Свидетель ФИО13 кызы, допрошенная в процессе судебного следствия,показала суду, что ФИО2 оглы ей доводится племянником, сыном брата. ФИО2 оглы недавно приехал в <адрес>. Проживает в <адрес> второй год. К ней часто приезжал в гости. Ей известно, что ФИО2 оглы много раз ходил сдавать экзамены для получения водительского удостоверения. Она не может пояснить, сдавал ФИО2 оглы экзамен в мае 2009 года или нет, но всё-таки он экзамен сдал. Гашимовы приходятся ей знакомыми, родственных отношений у них нет. Гашимов А.М. оглы не оказывал никакого содействия ФИО2 оглы в сдаче экзаменов. Когда ей ФИО2 оглы рассказывал про свои попытки сдать экзамены, Гашимов А.М. оглы при этих разговорах не присутствовал.

Вместе с тем, вина подсудимого Гашимова А.М. оглы в совершении данных преступлений, подтверждается совокупностью следующих письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства:

-рапортом Издебского Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, составленным на имя начальника ОВД по <адрес>, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гашимов А.М. оглы выразил намерения передать ему незаконное денежное вознаграждение за содействие ФИО2 оглы в сдаче последним экзаменов по ПДД РФ

(том 1, л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Издебского Д.Р., согласно которому был осмотрен кабинет № в здании РЭО ГИБДД ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>«В». В ходе осмотра, на рабочем столе Издебского Д.Р., под документами, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5 000 рублей серии БИ № (том 1, л.д.5-6);

-рапортом Издебского Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, составленным на имя начальника ОВД по <адрес>, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ему на сотовый телефон позвонил Гашимов А.М. оглы и высказал угрозу физической расправы в случае, если он не изменит показания по факту попытки передачи ему незаконного денежного вознаграждения (том 1, л.д.23);

-показаниями потерпевшего Издебского Д.Р., исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что он осуществляет трудовую деятельность в ОВД по <адрес> в должности инспектора по розыску РЭО ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ Гашимов А.М. оглы предложил ему денежное вознаграждение за то, чтобы он принял у ФИО2 оглы теоретический экзамен по правилам дорожного движения. Но так как он является сотрудником милиции, то ему хорошо известно, что за взяточничество он может быть привлечён к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ факт передачи незаконного денежного вознаграждения Гашимовым А.М. оглы подтвердился, в связи с чем по долгу службы он написал рапорт, который был зарегистрирован в КУСП по <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он находился в салоне принадлежащего ему автомобиля. Примерно в 22 часа ему на мобильный телефон поступил звонок от Гашимова А.М. оглы, т.к. он узнал того по голосу. Гашимов А.М. оглы начал диктовать ему условия по поводу произошедших днём событий, а именно, по поводу дачи ему незаконного денежного вознаграждения. Требовал, чтобы он в ближайшее время самостоятельно уладил возникшие проблемы с проведением мероприятий по поводу незаконного денежного вознаграждения. Также Гашимов А.М. оглы выражался в его адрес нецензурными словами, начал ему угрожать физической расправой. Эти нецензурные слова он воспринял как угрозу причинения ему тяжкого вреда здоровью. А так как они с Гашимовым А.М. оглы проживают в одном доме - ДОС 548, то он начал опасаться не только за себя, но и за свою семью. Он не стал дальше слушать оскорбления от Гашимова А.М. в свой адрес и отключил телефон. Гашимов А.М. оглы неоднократно звонил на его мобильный телефон, но на звонки того он не отвечал. Право заявлять гражданский иск ему разъяснено. Гражданский иск заявлять не желает. Желает привлечь Гашимова А.М. оглы к уголовной ответственности за угрозу физической расправой в его адрес.

С ДД.ММ.ГГГГ он работает инспектором по розыску РЭО ОГИБДД ОВД <адрес>. Согласно занимаемой должности в его должностные обязанности входит выявление признаков поддельных документов и поддельных агрегатов, кроме того входит приём экзаменов по знаниям правил дорожного движения у граждан и выдача водительских удостоверений на право управления авто-мототранспортом. В апреле 2009 года в РЭО ОГИБДД прибыл ФИО2 оглы и изъявил желание сдать экзамен по знанию им ПДД, предоставив при этом все необходимые документы для сдачи. ФИО2 оглы в сдаче экзамена по знанию ПДД отказано не было. ФИО2 оглы пытался 3 раза сдать экзамен, однако допускал при сдаче недопустимое количество ошибок. После этого (конкретно когда, он сказать не может), ранее знакомый ему Гашимов А.М. оглы, в ходе разговора попросил его оказать содействие в сдаче экзаменов по знанию ПДД ФИО2 оглы, на что он отказался, т.к. категорически против сдачи экзаменов по знанию ПДД таким образом, о чём сообщил Гашимову А.М. оглы. ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебный кабинет, около 11 часов, вошёл Гашимов А.М. оглы и попросил его выйти с тем на улицу, т.к. был намерен ему что-то сообщить. Он и Гашимов А.М. оглы вышли на улицу, в ходе разговора с ним Гашимов А.М. оглы вновь стал ему предлагать оказать помощь в сдаче экзаменов на знание ПДД ФИО2 оглы, при этом сообщил, что за это намерен его отблагодарить путём передачи ему денежного вознаграждения в сумме 6 000 руб. Кроме этого сообщил, что деньги он намерен передать ему ДД.ММ.ГГГГ, т.к. с собой у того денег нет. Он сказал, что не намерен помогать ФИО2 оглы, т.к. не имеет возможности это сделать, после чего он не стал далее продолжать беседу и пошёл в свой служебный кабинет. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам группы ОБЭП ОВД по <адрес> о том, что Гашимов А.М. оглы предлагает ему денежное вознаграждение, на что сотрудники ОБЭП сказали ему, что необходимо написать рапорт на имя начальника. ДД.ММ.ГГГГ им был составлен рапорт на имя начальника ОВД по <адрес> о том, что Гашимов А.М. оглы намерен передать ему незаконное денежное вознаграждение за оказание им содействия в сдаче экзаменов по знанию ПДД ФИО2 оглы. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес> предоставили ему и двум понятым аудиокассету из диктофона для прослушивания. На тот момент она была чистая. В кассетоприёмник диктофона была вставлена прослушанная кассета, после чего кассетоприёмник сотрудники милиции опечатали оттиском печати «Дежурная часть Завитинского ОВД». На оттиске печати он поставил свою подпись. Кроме того, в его присутствии составили акт об установке аппаратуры, согласно которому в кабинете № ОГИБДД ОВД по <адрес> установили диктофон для фиксации разговора между ним и Гашимовым А.М. оглы, в нижней части которого он расписался, подтвердив тем самым достоверность данного мероприятия. Диктофон был установлен на полке с внутренней стороны перегородки. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к нему в служебный кабинет вошёл Гашимов А.М. оглы, но т.к. он работал с посетителем, то тот сразу вышел. После ухода посетителя он включил звукозаписывающую аппаратуру, т.е. диктофон, и в это время в кабинет вошёл Гашимов А.М. оглы. Пройдя в служебный кабинет, Гашимов А.М. оглы поздоровался и подошёл к перегородке, при этом, ничего не поясняя, протянул ему денежную купюру достоинством 5 000 рублей, в количестве 1 штуки. Видя, что протянутую Гашимовым А.М. оглы денежную купюру он не берёт, он перегнулся через перегородку и положил указанную купюру под документы, которые в тот момент находились на рабочем столе, за которым он сидел. Не отреагировав на это, Гашимов А.М. оглы спросил его: «Может быть ещё добавить тысячу или ещё такую же?». Он сообщил, что ему вообще от того ничего не надо и подал условный сигнал сотрудникам милиции, находившимся в соседнем кабинете. После этого в кабинет вошли сотрудники ОБЭП и двое присутствующих понятых, которые присутствовали при установке диктофона, и попросили его представиться, разъяснив ему ст.51 Конституции РФ. Присутствующим были разъяснены их права и обязанности, далее ему был задан вопрос, что здесь произошло. Он сообщил, что находившийся в его кабинете Гашимов А.М. оглы пытался передать ему незаконное денежное вознаграждение и указал, где находятся деньги. После этого сотрудники милиции попросили представиться Гашимова А.М. оглы, тому также была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан аналогичный вопрос, на который тот ничего конкретного ответить не смог. Сотрудник милиции объявил, что в кабинете будет произведён осмотр, Гашимов А.М. оглы от участия в осмотре отказался. После чего Гашимов А.М. оглы и один из сотрудников покинули кабинет. После этого был произведён осмотр кабинета № РЭО ОГИБДД в присутствии него и двух понятых, в ходе которого была изъята денежная купюра, которую Гашимов А.М. оглы пытался ему незаконно передать. Также была изъята аудиокассета из диктофона, которая предварительно была прослушана, и составлен акт возврата записывающей аппаратуры. Изъятая аудиокассета и деньги были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Дежурная часть ОВД по <адрес>» и скреплены подписями присутствующих понятых и его. По факту осмотра кабинета были составлены соответствующие документы, которые были прочитаны сотрудником милиции вслух, достоверность которых он и присутствующие подтвердили своими подписями. С Гашимовым А.М. оглы он никогда дружеских и товарищеских отношений не поддерживал, каких-либо взаимных долговых обязательств не имеет и не имел. Кому-либо одалживать деньги в настоящее время не имеет возможности, т.к. ежемесячная заработная плата составляет около 15 000 руб., ежемесячно с карточки, на которую перечисляют заработную плату, банком снимается кредит в размере 6 200 руб. Таким образом, ежемесячный доход составляет около 9 000 руб. Кроме того, с начала апреля 2009 года, он занимается капитальным ремонтом своей квартиры, поэтому занимать денежные средства в размере 5 000 руб. не имеет возможности. До передачи ему денежного вознаграждения Гашимов А.М. оглы звонил ему на сотовый телефон. В настоящий момент у него имеется распечатка состоявшихся разговоров с симкарты № в период с 15 мая по ДД.ММ.ГГГГ и он может её предоставить, а также имеется кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он взял в Сбербанке кредит на сумму 180 000 руб.

Он состоит в должности начальника РЭО ГИБДД при ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит проведение регистрационных действий с авто-мототранспортом, а также приём квалификационных экзаменов кандидатов на водителей. Кандидат обращается в РЭО с соответствующими документами, они проверяются, после проверки правильности поданных документов, кандидат допускается к сдаче экзамена. Во время экзамена кандидату выдаётся экзаменационный билет с 20 вопросами, время ответов на которые не более 20 минут. После ответов в экзаменационном листе, последний сдаётся ему и он проверяет в листе ответы на наличие ошибок. Допускается для сдачи экзамена 2 ошибки, помарки и исправления не допустимы и считаются ошибками. В мае 2009 года (точного времени и даты не помнит), к нему неоднократно стал обращаться ранее ему знакомый Гашимов Адиль Махяддин оглы. Знакомы они друг с другом были визуально. Тот попросил его помочь родственнику Гашимова А.М. оглы сдать экзамен на право управления автотранспортом. В разговорах тот ему вознаграждение не предлагал, просто говорил, что нужно помочь хорошему человеку, которого звали ФИО2 Самил Тахир оглы. Последний ещё ни разу не сдавал до этого экзамена. Он отказывался от предложений Гашимова А.М. оглы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оглы попытался сдать квалификационный экзамен на право управления транспортным средством, но не сдал этот экзамен, он просидел 20 минут и сдал экзаменационный лист, в котором ответил только на малую часть вопросов, по остальным вопросам он не проставил ответы. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к нему обратился Гашимов А.М. оглы. Он находился около здания ОГИБДД ОВД по <адрес>«В» <адрес>. Гашимов А.М. оглы снова стал затрагивать тему на счёт ФИО2 оглы, что последний, скорее всего, не сможет сдать экзамен, что нужно ему (ФИО2 оглы) помочь. При этом Гашимов А.М. оглы сказал: «Может денежку, не денежку, надо, не надо, завтра приду, решим», и т.д. Он отказывался от предложения Гашимова А.М. оглы, но тот, уходя от него, повторял вышесказанные фразы. Он понял, что Гашимов А.М. оглы будет намерен дать ему взятку денежными средствами в качестве вознаграждения за то, чтобы он скрыл факт несданного квалификационного экзамена ФИО2 оглы и подменил бы экзаменационный лист ФИО2 оглы, с допустимыми ошибками в крайнем случае, что давало бы тому право приступить ко второму этапу сдачи квалификационного экзамена, т.е к практическому экзамену (на управление транспортным средством). ДД.ММ.ГГГГ он обратился с рапортом об обнаружении признаков преступления в ОВД по <адрес>, в котором указал, что Гашимов А.М. оглы предлагал ему денежное вознаграждение за помощь в сдаче экзамена ФИО2 оглы. После этого он направился к себе по месту работы, а сотрудники группы ОБЭП ОВД по <адрес> Терёшкин К.А. и ФИО7 отдельно от него прибыли вместе с понятыми в здание ГИБДД. В его кабинете была установлена звукозаписывающая аппаратура, которая была опечатана и оформлена надлежащим образом, как он ранее давал в показаниях, после чего он приступил к своей работе, а остальные участники стали ожидать прибытия Гашимова А.М. оглы в другом кабинете. После этого, около 12 часов, к нему в кабинет зашёл Гашимов А.М. оглы, он сидел за столом. Тот поздоровался с ним. Вначале у них состоялся разговор об одной машине, которую продавал сотрудник милиции, после чего тот достал 5 000 рублей одной купюрой и спросил, хватит ли ему этой суммы, чтобы он изменил результаты сдачи ФИО2 оглы экзамена от ДД.ММ.ГГГГ. Он ответил Гашимову А.М. оглы, что ему ничего не надо и ничего менять в этих результатах он не будет. У него на столе лежали документы, Гашимов А.М. оглы протянул руку через стойку, к которой приставлен был стол и положил эти 5 000 руб. в стопку данных документов и спросил, хватит ли этого или добавить ему ещё 5 000 руб., чтобы он перестал отказывать ему (Гашимову А.М. оглы) в этой просьбе. Он набрал на мобильном телефоне номер Терёшкина К.А., и подал тому условный сигнал. Сразу же в кабинет зашли Терёшкин К.А., ФИО7 и понятые, которые прервали попытку Гашимова А.М. оглы дачи ему этой взятки. Сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения. ФИО7 попросил представиться Гашимова А.М. оглы. ФИО7 спросил у него и Гашимова А.М. оглы о том, что здесь произошло, на что Гашимов А.М. оглы пояснил, что в кабинете ничего не произошло. Он пояснил, что Гашимов А.М. оглы положил в документы, находящиеся на рабочем столе, денежную купюру - 5 000 рублей в качестве вознаграждения, чтобы он подменил результаты сдачи его другом ФИО2 оглы квалификационного экзамена в пользу последнего, который тот не сдал. Гашимов А.М. оглы конкретно ничего не ответил на это. После этого Гашимов А.М. оглы отказался участвовать в осмотре места происшествия и сотрудником группы ОБЭП Терёшкиным К.А. был доставлен в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по данному факту. После этого был проведён осмотр места происшествия с его участием и участием понятых, в ходе которого была изъята денежная купюра - 5 000 рублей и аудиокассета, которые были упакованы надлежащим образом. В этот же день, около 21-22 часов, он находился у себя в машине. Ему на мобильный телефон позвонил Гашимов А.М. оглы, который назвал его козлом, и выразил угрозу нецензурной бранью. Слова угрозы он воспринял как реально осуществимые, т.к. Гашимов А.М. оглы относится к лицам нерусской национальности, большинство из которых неуравновешенные, а также проживает с ним в одном доме, знает его семью и где они проживают. Где находился Гашимов А.М. оглы в тот момент, последний не сказал. С правом подачи гражданского иска ознакомлен, гражданский иск подавать не желает. К протоколу прилагает 3 копии протокола сдачи квалификационных экзаменов, в которых отражены результаты сведений приёма квалификационных экзаменов

(том 1, л.д.43-47,154-157);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Издебским Д.Р. и подозреваемым Гашимовым А.М. оглы, в процессе которой последний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, однако потерпевший Издебский Д.Р. подтвердил ранее данные им показания (том 1, л.д.48-49);

-показаниями свидетеля ФИО14, исследованными судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он и знакомый ему ФИО11 Андрей были приглашены сотрудниками Завитинского ОВД присутствовать в качестве понятых при проведении ими мероприятия по задержанию с поличным ранее неизвестного ему лица по фамилии Гашимов, при попытке передачи тем незаконного денежного вознаграждения сотруднику милиции. Вместе с сотрудниками милиции он и ФИО11 прибыли к зданию ОГИБДД Завитинского ОВД и прошли в кабинет РЭО ОГИБДД Завитинского ОВД. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После этого сотрудники милиции в его присутствии в кабинете РЭО ОГИБДД установили диктофон с аудиокассетой. Аудиокассета была в его присутствии прослушана, на тот момент она была чистая. В кассетоприёмник диктофона была вставлена кассета, после чего кассетоприёмник сотрудники милиции опечатали оттиском печати «Дежурная часть Завитинского ОВД». На оттиске печати он поставил свою подпись. Кроме этого, в его присутствии составили акт об установке аппаратуры, согласно которому в кабинете № ОГИБДД ОВД по <адрес> установили диктофон для фиксации разговора между инспектором РЭО ОГИБДД и Гашимовым А.М. оглы, в нижней части которого он и второй понятой расписались, подтвердив тем самым его достоверность. После этого они вышли из кабинета РЭО ГИБДД и пошли в кабинет напротив, стали ждать появления Гашимова А.М. оглы. Часа через полтора-два, примерно около 12 часов, одному из сотрудников милиции на сотовый телефон позвонил другой сотрудник милиции, у которого в кабинете была установлена аппаратура. После этого его и ФИО11 сотрудники Завитинского ОВД пригласили войти в кабинет РЭО ГИБДД. Когда они вошли в кабинет, там находился мужчина нерусской национальности, которого он ранее не знал, но несколько раз видел в <адрес>, и инспектор ОГИБДД. Последний находился на своём рабочем месте, мужчина нерусской национальности находился с обратной стороны стеклянной стойки. После того, как вошедшие сотрудники милиции представились, они попросили представиться мужчинам, которые находились в кабинете №. Первым представился инспектор ОГИБДД, который назвался Издебским Дмитрием Романовичем. Тому была разъяснена ст.51 Конституции РФ, дающая ему право не свидетельствовать против себя. После этого попросили представиться мужчине нерусской национальности, тот назвался Гашимовым Адилем. Тому также была разъяснена ст.51 Конституции РФ, дающая ему право не свидетельствовать против себя. После этого им были разъяснены права понятых. Затем один из сотрудников милиции спросил у присутствующих, что здесь произошло. Гашимов А.М. оглы пояснил, что в кабинете ничего не произошло, и тот в кабинет зашёл просто так. Издебский Д.Р. сообщил, что Гашимов А.М. оглы положил в документацию, находящуюся на его (Издебского Д.Р.) рабочем столе, денежные средства за оказание помощи в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения его другу (фамилию он не помнит). Гашимову А.М. оглы был задан аналогичный вопрос, на что последний отказался давать объяснения и участвовать далее в происходящем, сославшись на ст.51 Конституции РФ. После был произведён осмотр кабинета РЭО ГИБДД, в ходе которого под одним листом среди документации, на рабочем столе инспектора РЭО ОГИБДД была изъята денежная купюра достоинством 5 000 руб., которую Гашимов А.М. оглы пытался незаконно передать Издебскому Д.Р. Также была изъята аудиокассета из кассетоприёмника диктофона. Перед тем как вынуть аудиокассету из кассетоприёмника отклеили оттиск печати, который на тот момент был не нарушен. В ходе прослушивания аудиокассеты он понял, что на ней записан разговор мужчин, который сопровождался помехами. Пояснить, что конкретно было записано на аудиокассете, сказать не может. После прослушивания аудиокассеты был составлен акт возврата звуко- и видеоаппаратуры, в котором было указано, что аудиозапись прослушана, прерывание процесса записи не происходило, разговор начинался словами «ну что», и оканчивался «выключаем». Данный акт установки звуко- и видеозаписывающей аппаратуры был им прочитан, в нижней части которого имеется его подпись, подтверждающая достоверность документа. Изъятая аудиокассета и денежная купюра достоинством 5 000 рублей были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», и скреплены подписями понятых. По факту осмотра кабинета был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан сотрудником милиции вслух, достоверность которого он подтвердил своей подписью

(том 1, л.д.56-58);

-показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в ходе судебного заседания, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что с 2008 года она находится в официальном браке с Издебским Дмитрием Романовичем, который с 2007 года работает в РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес>. В середине мая 2009 года (число точно она назвать не может, но день недели был суббота), она позвонила супругу на сотовый телефон и спросила по поводу обеда. Тот ей пояснил, что сильно занят, поэтому приедет позже. Во второй половине дня, когда Дмитрий вернулся домой, она узнала, что в дневное время Гашимов А.М. оглы, проживающий в их доме, предлагал её мужу денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей за оказание кому-то помощи в получении водительского удостоверения (кому именно, она не знает). По поводу дачи взятки, она может пояснить, что за 1-1,5 недели до случившегося, около 16 часов, они с Дмитрием возвращались со стоянки домой, в это время к ним подошёл Гашимов А.М. оглы. Дмитрий не стал с тем разговаривать. После этого она спросила у Дмитрия, что хотел от него Гашимов А.М. оглы, на что Дмитрий ответил, что уже продолжительный промежуток времени Гашимов А.М. оглы настойчиво предлагает ему денежное вознаграждение за оказание помощи в получении водительского удостоверения. При этом Дмитрий не раз говорил Гашимову А.М. оглы, что ничего делать не будет. Она в настоящее время работает, её заработная плата составляет около 10 000 руб., заработная плата мужа около 15 000 руб. Ежемесячно они выплачивают кредиты, а именно, Дмитрий оплачивает кредит в сумме 6 000 руб., на её имя оформлено 3 кредита на общую сумму 6 000 руб. Таким образом, их семья ежемесячно выплачивает кредиты на сумму 12 000 руб., кроме этого, они оплачивают коммунальные услуги, телефон, поэтому на питание остаётся около 7-9 тысяч рублей. В их семье бюджетом распоряжается она. После получения заработной платы Дмитрий снимает все денежные средства с пластиковой карточки и приносит их домой. Так как доход их семьи небольшой, поэтому занимать денежные средства они не имеют возможности. Иногда приходится самим занимать деньги. Если бы Дмитрий кому-нибудь хотел занять денежные средства, то он первоначально поставил бы её в известность, после чего она бы дала ему необходимую сумму денежных средств. В последнее время они никому денежную сумму в размере 5 000 руб. не занимали

(том 1, л.д.66-68);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Издебского Д.Р. были изъяты распечатка состоявшихся телефонных разговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 1, л.д.70-72);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у начальника штаба ОВД по <адрес> ФИО12 была изъята книга учёта сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> № (том 1, л.д.74-76);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № приёма квалификационных экзаменов от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, книга учёта сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по <адрес> №, должностная инструкция инспектора по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, денежный билет банка России номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года, серийный номер БИ 7171580, распечатка состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 1, л.д.77-80);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция Издебского Д.Р., протокол № приёма квалификационных экзаменов от ДД.ММ.ГГГГ, распечатка состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с денежной купюрой, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

(том 1, л.д.81);

-копией приказа № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому младший лейтенант милиции Издебский Дмитрий Романович, освобождён от должности государственного инспектора дорожного надзора отделения ГИБДД и назначен инспектором по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД при ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.84);

-копией должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ инспектора по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД при ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Издебского Дмитрия Романовича, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, согласно п.п.1.6.,2.1.,2.10. которой отделение РЭО в своей деятельности руководствуется…Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции»…Инспектор по розыскурегистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ведёт приём граждан по вопросам регистрационно-экзаменационной работы и розыска. Осуществляет приём квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами согласно требованиям Методики (том 1, л.д.85-90);

-копией протокола № приёма квалификационных экзаменов от ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД ОВД по <адрес>, согласно которому экзаменуемый ФИО2 Самил Тахир оглы значился под №19 в списке у экзаменатора Издебского Д.Р.

(том 1, л.д.91);

-распечаткой состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +79145909909, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 43 мин. 58 сек. и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 17 мин. 06 сек. на указанный абонентский номер поступили входящие звонки с номера +79145701300 (том 1, л.д.92-94);

-копией записи из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 05 мин. был зарегистрирован рапорт Издебского Д.Р. о том, что Гашимов А.М. оглы предложил ему денежное вознаграждение за незаконные действия

(том 1, л.д.95);

-копией кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации и Издебским Дмитрием Романовичем, согласно которому последний взял кредит на неотложные нужды в сумме 180 000 руб. на срок по ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.96-99);

-заключением технико-криминалистической экспертизы №к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование денежный билет банка России достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, серии БИ №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес>, изготовлен производством «Гознак» (том 1, л.д.132);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Издебским Д.Р. и подозреваемым Гашимовым А.М. оглы, в процессе которой последний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, дополнив, что он звонил Издебскому Д.Р. на мобильный телефон, однако никаких угроз не высказывал. Потерпевший Издебский Д.Р. подтвердил ранее данные им показания

(том 1, л.д.48-49);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Издебского Д.Р., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле перекрёстка <адрес> в <адрес>, где находился потерпевший Издебский Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда ему звонил Гашимов А.М. оглы и угрожал расправой (том 1, л.д.190-194);

-выпиской из Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О милиции», согласно п.п.1,4 ст.10 которого милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;…выявлять и раскрывать преступления…

(том 1, л.д.195-196);

-служебной характеристикой на Издебского Д.Р., согласно которой Издебский Дмитрий Романович служит в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был стажёром по должности инспектора дорожно-патрульной службы. С ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в качестве инспектора группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в качестве инспектора по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проходит службу в должности начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. За время прохождения службы Издебский Д.Р. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. В решении служебных задач руководствуется нормативными актами, регламентирующими деятельность ГИБДД и приказами МВД РФ, применяет их грамотно и умело. Принимает правильные решения в сложной обстановке. Нарушений законности и служебной дисциплины не допускает. В свободное время участвует в проводимых профилактических мероприятиях, не считаясь с личным временем. Отношения в сослуживцам ровные, дружеские. Занятия по служебно-боевой подготовке посещает регулярно. Табельным оружием владеет уверенно, стрелковые упражнения выполняет на «хорошо». По складу характера Издебский Д.Р. спокойный, доброжелательный, инициативный, коммуникабельный. В отношениях с гражданами доброжелательный, внимательный. С ДД.ММ.ГГГГ произвёл 1 546 операций по выдаче и обмену водительских удостоверений, 830 операций по регистрации автомототранспорта, 308 операций по перерегистрации автомототранспорта и 1 398 операций по снятию с регистрационного учёта автомототранспорта, принял 2 153 человеко-экзаменов

(том 1, л.д.197-197а);

-ответа начальника отдела «К» УВД по <адрес> о наличии у Гашимова Адиль Махяддин оглы абонентского номера +79145701300

(том 1, л.д.200).

Кроме того, допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО15 кызы показала суду, что ни с кем из участников уголовного процесса в неприязненных отношениях не состоит. Гашимов А.М. оглы является её мужем. Последний занимается перетяжкой и изготовлением мебели. Семью Издебских она знает визуально, они живут в одном доме. Ей известно, что её супруг привлекается к уголовной ответственности за попытку дачи взятки и за угрозу применения насилия в отношении сотрудника ГИБДД Издебского Д.Р. Год назад, в мае месяце, супруг пришёл домой вечером без настроения. У неё в гостях были знакомые. Гашимов А.М. оглы кому-то позвонил со своего телефона и сказал: «Зачем ты это сделал? Зачем ты меня подставил? Ты же знаешь, что я тебе привёз долг, ты сам сказал, куда приехать, а ты меня так подставляешь. У меня маленькие дети, мне лишние проблемы ни к чему». Когда Гашимов А.М. оглы звонил, то каких-либо угроз либо ругательств не высказывал. После этого она спросила, что случилось. Муж пояснил, что должен был деньги Издебскому Д.Р., позвонил тому спросить, куда их привезти. Издебский Д.Р. сказал привезти деньги в ГИБДД. Муж ранее у Издебского Д.Р. занимал деньги и последний также занимал деньги у её супруга. Для каких целей были займы, муж не объяснял. Возможно, муж что-либо закупал для своего бизнеса - материал (поролон). Издебский Д.Р. и Гашимов А.М. оглы в неприязненных отношениях не состояли. Она не может пояснить, какие поводы для оговора её мужа имеются у Издебского Д.Р. ФИО13 кызы и ФИО2 оглы она знает. Последний является ей крестником.

Свидетель защиты ФИО16, допрошенная в процессе судебного следствия,показала суду, что с ФИО20 она состоит в дружеских отношениях, знакома с ним длительное время. Ни с кем из участников настоящего процесса в неприязненных отношениях не состоит. ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, около 19 часов, они с ребёнком приехали в гости к Гашимовым. Гашимов А.М. оглы пошёл ставить машину в гараж и через 20 минут вернулся домой. Спустя некоторое время после её прихода к Гашимовым зашла их соседка (фамилию её она не знает). В её присутствии, около 21 часа, состоялся телефонный разговор Гашимова А.М. оглы, в ходе которого тот сказал: «Ты зачем так сделал? Зачем ты меня подставляешь? Ты понимаешь, что у меня двое детей? Мне проблемы с милицией не нужны». Гашимов А.М. оглы разговаривал по телефону на кухне, из которой он в другую комнату не выходил. Ей известно, что ранее Гашимов А.М. оглы близко общался с Издебским Д.Р. Когда Гашимов А.М. оглы закончил разговор, его жена спросила у него, кому тот позвонил, на что Гашимов А.М. оглы ответил, что звонил сотруднику ГАИ Издебскому Д.Р. Когда жена спросила у Гашимова А.М. оглы: «Какие у тебя могут быть дела с Издебским Д.Р.?», тот ответил, что повёз вернуть Издебскому Д.Р. долг, а получилось, что это какая-то взятка, и что он сам не может ничего понять. В ходе телефонного разговора с Издебским Д.Р. Гашимов А.М. оглы никакие фразы угрожающего характера и нецензурные выражения не произносил. Она знает Гашимова А.М. оглы с 1999 года и с уверенностью может сказать, что он не мог в присутствии женщин и детей высказывать подобные фразы. В тот период времени Гашимов А.М. оглы с просьбой займа ему денег, к ней не обращался. Он очень надёжный, ответственный человек, любящий отец, на него можно во всём положиться.

Свидетель защиты ФИО9, допрошенная в процессе судебного следствия,показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила супруге Гашимова А.М. оглы, ФИО15 кызы, т.к. хотела заказать у них мебель, и спросила разрешения зайти к ним по месту жительства вечером. Около 21 часа, в этот день, она пошла к Гашимовым, на кухне у которых находились: Гашимовы и женщина по имени Оксана. Она обратила внимание, что у Гашимова А.М. оглы не было настроения. ФИО15 кызы пригласила её выпить с ними чаю, она села за стол, и в её присутствии Гашимов А.М. оглы взял телефон и, в 21 час-начале 22-го часа, стал кому-то звонить. В ходе разговора она услышала, как он сказал: «Я же тебе должен был 5 000 руб. Я принёс тебе их отдать. Зачем ты так сделал? У меня двое малолетних детей». Этот разговор длился не более одной минуты, после чего Гашимов А.М. оглы выключил телефон. По его лицу было видно, что у человека нет настроения. Жена стала задавать Гашимову А.М. оглы вопросы, на что он ответил следующее: «Я должен был Издебскому Д.Р. деньги в сумме 5 000 руб. До этого я позвонил ему, чтобы отдать эти деньги, на что Издебский Д.Р. сказал, чтобы я завёз их туда-то. Я пошёл вернуть ему деньги, а всё обернулось так, как будто я давал ему взятку». Впоследствии она узнала о том, что Гашимов А.М. оглы звонил Издебскому Д.Р. В ходе разговора по телефону с последним Гашимов А.М. оглы нецензурные выражения, угрозы в его (Издебского Д.Р.) адрес не высказывал. В тот момент маленький ребёнок Гашимова А.М. оглы уже спал, поэтому последний разговаривал тихо, спокойным тоном. Она не может подтвердить факт, что Гашимов А.М. оглы занимал у Издебского Д.Р. деньги. Однако ей известно, что данный факт действительно имел место, т.к. после телефонного разговора, ФИО15 кызы спросила у мужа, что случилось, при чём тут милиция. Гашимов А.М. оглы ответил, что занимал у Издебского Д.Р. 5 000 руб. и договорился с последним о том, чтобы отдать ему эти деньги. Сам Гашимов А.М. оглы не пояснял, когда и при каких обстоятельствах он занимал у Издебского Д.Р. деньги. Она может охарактеризовать Гашимова А.М. оглы как спокойного и вежливого человека.

Помимо этого, судом были исследованы в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Гашимова А.М. оглы, допрошенного органами предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым установлено, что он знаком с Издебским Д.Р. примерно 5 лет, отношения между ними были приятельские, около 1,5 лет проживают в одном доме, только в разных подъездах. В начале апреля 2009 года он одолжил у Издебского Д.Р. 5 000 рублей. Через некоторое время он решил отдать деньги Издебскому Д.Р., позвонил тому на сотовый телефон, но Издебский Д.Р. сказал, что тому некогда, и если у него есть время, чтобы он отвёз деньги ему (Издебскому Д.Р.) на работу, в здание ГИБДД ОВД по <адрес>. При себе у него были деньги одной купюрой в сумме 5 000 рублей. Он решил сам приехать к Издебскому Д.Р. и отдать тому деньги. Придя в кабинет к Издебскому Д.Р., он отдал тому долг в сумме 5 000 рублей, поблагодарил его. Они ещё поговорили некоторое время, и в кабинет к Издебскому Д.Р. вошли двое сотрудников милиции, которые объявили, что будет происходить обыск и попросили его остаться. В ходе обыска у Издебского Д.Р. обнаружили деньги в сумме 5 000 рублей. При обыске в кабинете он не находился. Он сразу догадался, что его подозревают в даче взятки. Примерно около 22 часов этого же дня, ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Издебскому Д.Р. на сотовый телефон и спросил его (Издебского Д.Р.), зачем последний так сделал, т.е. подставил его, т.к. взятки на самом деле никакой не было. Он сообщил Издебскому Д.Р., что так делать нельзя, у него двое детей малолетнего возраста, проблемы с милицией ему не нужны, после чего отключил сотовый телефон. Издебский Д.Р. во время разговора ничего ему не говорил, молчал. Слова физической расправы в адрес Издебского Д.Р. он не высказывал. Он не знает, почему Издебский Д.Р. второй раз обвиняет его в том, чего он не делал. Неприязненных отношений у них между собой никогда не было

(том 1, л.д.31-33).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гашимова А.М. оглы в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной полностью, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Гашимов А.М. оглы, находясь в здании ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>«В» указанного населённого пункта, действуя в целях и интересах иного лица - своего знакомого, по оказанию последнему помощи, выражавшейся в незаконном получении иным лицом права на управление автотранспортным средством, обратился к инспектору по розыску РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., с просьбой изменить отрицательные результаты сдачи квалификационного экзамена по знанию правил дорожного движения иным лицом в пользу последнего, дающего в последующем иному лицу право сдачи практического экзамена по вождению транспортного средства. При этом, Гашимов А.М. оглы, достоверно зная и понимая, что совершение действий, а именно, внесение заведомо ложных изменений в результаты сдачи квалификационного экзамена иным лицом является незаконным, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительного органа, нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и управления, и желая этого, достал из своей одежды
денежную купюру Банка России достоинством в 5 000 рублей и передал её инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД при ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., положив данную денежную купюру последнему на его рабочий стол, за совершение им заведомо незаконных действий. Действия Гашимова А.М. оглы при даче взятки должностному лицу - инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД при ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р. были пресечены сотрудниками группы ОБЭП ОВД по <адрес>, а переданные в качестве взятки денежные средства в размере 5 000 рублей изъяты, в связи чем, преступление Гашимовым А.М. оглы не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому действия Гашимова А.М. оглы являются уголовно-наказуемыми и образуют неоконченный состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, после пресечения преступных действий Гашимова А.М. оглы сотрудниками милиции, направленных на дачу взятки должностному лицу - инспектору по РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., который подал рапорт в отношении него об обнаружении признаков преступления, а именно, о намерении передачи ему взятки как должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий - внесения ложных сведений в результаты сдачи квалификационного экзамена иным лицом по знанию правил дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 17 мин., Гашимов А.М. оглы, находясь в <адрес> и, действуя с целью оказания психического давления на сотрудника ОВД по <адрес> Издебского Д.Р., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, заведомо зная, что Издебский Д.Р. является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности по соблюдению правопорядка, позвонил со своего мобильного телефона, с абонентской картой № на мобильный телефон Издебского Д.Р., с абонентской картой №, который в указанные выше время и месте находился в районе МУП «Рынок» по адресу: <адрес>, и потребовал от Издебского Д.Р. принять меры к тому, чтобы в отношении него было прекращено уголовное преследование со стороны правоохранительных органов за покушение на дачу взятки должностному лицу, при этом высказал в нецензурной форме угрозы применения насилия инспектору по розыску регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Издебскому Д.Р., сказав потерпевшему, что тому «придёт конец», в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в связи с чем действия Гашимова А.М. оглы являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.318УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Каждое из изложенных доказательств суд признаёт допустимым, как имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласующимися между собой и не противоречащими друг другу, а их совокупность - достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Гашимова А.М. оглы имели место, как это изложено в описательной части настоящего приговора, поэтому доводы защитника подсудимого Гашимова А.М. оглы адвоката ФИО19 о вынесении оправдательного приговора в отношении его подзащитного, суд считает несостоятельными.

Показания Гашимова А.М. оглы, данные им в процессе предварительного расследования к качестве подозреваемого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Издебскому Д.Р. он действительно приносил долг в сумме 5 000 рублей, которые ранее ему занимал потерпевший Издебский Д.Р.; показания подозреваемого Гашимова А.М. оглы, данные им в ходе проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Издебским Д.Р., о том, что он звонил последнему на мобильный телефон, однако никаких угроз не высказывал; а также доводы защитника подсудимого Гашимова А.М. оглы адвоката ФИО19 о том, что обвинение, предъявленное его подзащитному не доказано, суд во внимание не принимает и расцениваеткак избранный способ защиты подсудимого по делу,поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, а также опровергаются полными, стабильными, последовательными и согласующимися между собойпоказаниями: потерпевшего Издебского Д.Р., свидетелей ФИО7, Терёшкина К.А., ФИО11, ФИО12 Кроме того, не противоречат с исследованными судом письменным доказательствам по делу, такими как: рапортами потерпевшего Издебского Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; протоколами осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; показаниями потерпевшего Издебского Д.Р., данными последним в процессе предварительного расследования; очными ставками от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Издебским Д.Р. и подозреваемым Гашимовым А.М. оглы; показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО8, данными последними в процессе предварительного следствия; протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; заключением технико-криминалистической экспертизы №к от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами уголовного дела.

Помимо этого, стороной защиты не было предоставлено доказательств личной либо иной заинтересованности потерпевшего Издебского Д.Р. и свидетелей обвинения, изобличающих подсудимого Гашимова А.М. оглы в совершении им инкриминируемых последнему преступных деяний, потерпевший и вышеуказанные свидетели предупреждены судом за дачу заведомо ложных показаний об уголовной ответственности.

Более того, допрошенные в процессе судебного следствия потерпевший Издебский Д.Р. и свидетели обвинения показали, что не имеют неприязненных отношений с участниками уголовного процесса, в частности, с подсудимым Гашимовым А.М. оглы, что последним не оспаривалось, поэтому у суда отсутствуют основания не доверять данным им показаниям.

Что касается доводов защитника подсудимого Гашимова А.М. оглы адвоката Печникова А.Е. о том, что сотрудники милиции проводили негласные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Гашимова А.М. оглы, которые являются недопустимыми по делу, суд считает их несостоятельными, поскольку исследованные письменные доказательства по уголовному делу были проведены в рамках и в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, что также было подтверждено в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения ФИО7 и ФИО23., данные письменные доказательства суд признаёт допустимыми по вышеизложенным мотивам, а иные письменные материалы, свидетельствующие о проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, в судебном заседании не исследовались.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО16, ФИО15 кызы и ФИО9, поскольку данные показания не являются доказательствами невиновности в совершении Гашимовым А.М. оглы преступлений, противоречат собранным доказательствам, изложенным в описательной части приговора. Кроме того, свидетель ФИО15 кызы является супругой подсудимого, свидетель ФИО16 состоит в дружеских отношениях с семьёй Гашимовых, показания свидетеля защиты ФИО9 опровергаются показаниями потерпевшего Издебского Д.Р. об их недостоверности, факт взятия Гашимовым А.М. оглы денег взаймы у Издебского Д.Р. в судебном заседании не подтвердился, поэтому суд расценивает показания свидетелей защиты как заинтересованность в помощи подсудимому Гашимову А.М. оглы с целью уклонения последнего от уголовной ответственности и избежания наказания за совершённые преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гашимову А.М. оглы в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершённых подсудимым Гашимовым А.М. оглы преступлений, которые в силу ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, степень их общественной опасности, в частности, совершение виновным преступлений против государственной власти и порядка управления, посягательство на нормальную управленческую деятельность представителя власти - должностного лица правоохранительного органа; честь и достоинство представителя власти; обстоятельство, смягчающее наказание виновного и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гашимова А.М. оглы; влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи; обстоятельства совершения преступлений; личность Гашимова А.М. оглы, который: юридически не судим (том 1, л.д.216); имеет на иждивении двоих малолетних детей (том 1, л.д.214-215); по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно (том 1, л.д.210, приобщённый материал).

В целях обеспечения достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, с учётом тяжести совершённых преступлений, имущественного положения последнего и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гашимову А.М. оглы наказания в виде штрафа в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, поскольку оно наиболее полно будет соответствовать целям наказания, с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ, а также ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гашимова Адиля Махяддина оглы признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб. (ста тысяч рублей);

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в размере 50 000 рублей (пятидесяти тысяч рублей).

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей (ста десяти тысяч рублей).

Меру пресечения подсудимому Гашимову А.М. оглы до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, акт установки звуковидеозаписывающей аппаратуры, акт возврата звуковидеозаписывающей аппаратуры, приказ № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию Издебского Д.Р., протокол № приёма квалификационных экзаменов от ДД.ММ.ГГГГ, распечатку состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

КУСП № - оставить у заместителя начальника ОВД по <адрес> начальника штаба ФИО12;

аудиокассету - уничтожить;

денежный билет банка России номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года, серийный номер БИ 7171580 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гашимовым А.М. оглы с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Ю.А. Бугакова