преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем российской федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес> СМИРНОВА Ю.Н.

подсудимого КУБРЯКА И.С.

защитника, представившего

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ МЕЛЕЦКОГО А.С.

при секретаре ПОЕДАЛОВОЙ Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУБРЯКА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КУБРЯК И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов местного времени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, КУБРЯК И.С. приехал на велосипеде марки «SURA» на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное на расстоянии 1 километр в восточном направлении от <адрес> <адрес>, где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, с 16 часов до 16 часов 20 минут путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей травы конопли в специально привезённую с собой для этой цели дорожную сумку, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), массой 2218 г., после чего умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, разместив в дорожную сумку, КУБРЯК И.С. незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 2218 г. сначала при себе с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем в пути следования на багажнике принадлежащего ему велосипеда с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на правой обочине автодороги сообщением "Завитинск- Поярково " относительно движения в сторону <адрес> на расстоянии 1-го километра в южном направлении от перекрёстка автодорог сообщением "Завитинск - Поярково" и автодороги, ведущей на <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра и находящихся при нём вещей на багажнике находящегося при нём велосипеда марки «SURA» была обнаружена и изъята принадлежащая ему дорожная сумка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 2218 гр.

В судебном заседании КУБРЯК И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с целью сбора дикорастущей конопли для употребления её в качестве наркотика путём курения на велосипеде, который он временно позаимствовал у своего знакомого для того, чтобы быстрее добраться до места произрастания конопли и вернуться домой, поехал в сторону села <адрес>, где ранее бывал и видел, что там произрастает конопля. С собой взял дорожную сумку. Нарвав на месте произрастания конопли полную сумку, привязал её к багажнику велосипеда и около 16 часов поехал домой. На трассе Завитинск-Поярково был остановлен сотрудниками милиции, которые вызвали понятых, по прибытию которых тем разъяснили их права, а ему предложили выдать имеющиеся при нём наркотические средства, что он и сделал. Затем все поехали в отдел милиции, где составили протокол изъятия наркотического средства, а изъятую сумку запаковали и опечатали. Кроме того, были сделаны смывы с его рук на ватный тампон, который тоже упаковали и опечатали. Об уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами ему было известно. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина КУБРЯКА И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, признанных достоверными и допустимыми:

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им с участием сотрудников ЛПМ на станции Завитая - ФИО6, ФИО5 и ФИО4 проводился рейд по местам произрастания дикорастущей конопли. В связи с поступившей оперативной информацией на участке автодороги «Завитинск-Поярково» был остановлен гр-н КУБРЯК, который на багажнике велосипеда вёз наполненную дорожную сумку и на вопрос о наличии при нём наркотических средств, пояснил, что в имеющейся при нём сумке находится нарванная лично им в <адрес> дикорастущая конопля. В присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, дорожная сумка у КУБРЯКА И.С. с находящейся в ней растительной массой, в ходе досмотра вещей была изъята, помещена в мешок, который был опечатан и скреплён оттиском печати и подписями понятых, а также подписями всех участников процессуального действия. По результатам был составлены протокол досмотра, а также протокол осмотра места происшествия - участка местности, в которых все присутствующие расписались. У КУБРЯКА были также произведены смывы с рук. Тампоны со смывами были также упакованы и опечатаны, о чём был составлен протокол, в котором все расписались;

аналогичными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении рейда по местам произрастания дикорастущей конопли. Около 18 часов на участке автодороги Завитинск-Поярково недалеко от перекрёстка с дорогой, ведущей на <адрес> Яр, был остановлен ехавший на велосипеде парень, который на багажнике вёз дорожную сумку. В присутствии понятых на вопрос о том, имеются ли при нём запрещённые к обороту предметы, пояснил, что в сумке находится растительная масса конопли, которую он сам нарвал для личного употребления путём курения. В присутствии понятых был произведён личный досмотр КУБРЯКА и досмотр находившейся при нём сумки, в которой оказалась растительная масса со специфическим запахом и признаками наркотического средства. Сумка была упакована, опечатана и скреплена подписями понятых и остальных участников. Кроме того, место задержания КУБРЯКА И.С. было также осмотрено, о чём составлен протокол осмотра места происшествия. Велосипед был изъят, а с рук КУБРЯКА сделаны смывы на ватный тампон. Все действия оформлялись составлением соответствующих протоколов, в которых все участники расписывались. Замечаний на протокол ни у кого не возникло;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён для участия в качестве понятого при проведении задержания гражданина, который имел при себе наркотическое средство. КУБРЯК был остановлен на трассе Завитинск-Поярково, когда он ехал на велосипеде в сторону Завитинска. На багажнике велосипеда была закреплена дорожная сумка. В их присутствии КУБРЯК пояснил, что в сумке находится конопля, которую он сам нарвал для личного употребления. Данная растительная масса, а также смывы с рук и велосипед были у КУБРЯКА изъяты, упакованы и опечатаны, о чём составлен протокол, в котором они со вторым понятым расписались;

а также вина КУБРЯКА И.С. подтверждается другими материалами уголовного дела:

рапортом милиционера ЛПМ на ст. Завитая Забайкальской железной дороги <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 18 часов 30 минут в ходе операции «Мак» на автодороге Завитинск-Поярково был задержан КУБРЯК И.С., у которого на багажнике велосипеда находилась дорожная сумка с растительной массой, похожей на коноплю, которая в присутствии понятых была изъята (л.д.4);

протоколом личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов в присутствии понятых в принадлежащей КУБРЯКУ И.С. дорожной сумке была обнаружена и изъята растительная масса с резким специфическим запахом, похожая на дикорастущую коноплю, которая была упакована и опечатана и по поводу которой КУБРЯК И.С. пояснил, что нарвал её для личного употребления на ферме села <адрес> (л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут у КУБРЯКА И.С. в присутствии понятых на правой обочине автодороги сообщением «Завитинск-Поярково» относительно движения в сторону <адрес> на расстоянии 1-го километра в южном направлении от перекрёстка автодорог «Завитинск-Поярково» и автодороги, ведущей на <адрес> Яр, был изъят велосипед, на котором КУБРЯК И.С. перевозил дорожную сумку с растительной массой с приобретённой им коноплёй (л.д.6-9);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полимерного пакета белого цвета, внутри которого находится сумка чёрного цвета, в которой содержится растительная масса с резким специфическим запахом, похожим на коноплю, и двух пакетов с: тампоном со смывами и контрольным тампоном (л.д.24-25);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому полимерный мешок, в котором находится сумка с растительной массой, и ватный тампон со смывами с рук КУБРЯКА И.С. и контрольный ватный тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.26);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-ЭХ, согласно выводам которого растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у КУБРЯКА И.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой - 2218 г. (л.д.31-32);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-ЭХ, согласно выводам которого на ватном тампоне со смывами с рук КУБРЯКА И.С. содержатся следы наркотически активного компонента растения конопли - тетрагидроканнабинола (л.д.37);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 55 минут КУБРЯК И.С в присутствии понятых, находясь на южной окраине села Успеновка, по дороге, ведущей в восточном направлении села Успеновка, показал место, расположенное на расстоянии 1-го километра в южном направлении от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в дорожную сумку он нарвал дикорастущую траву коноплю (л.д.65-66).

Исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами установлено, что КУБРЯК И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, запрещённых Федеральным законом от 8.01.1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой 2218 грамм, которое незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, с момента приобретения до момента изъятия хранил без цели сбыта. Принимая во внимание, что размер наркотического средства с учётом примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру, действия КУБРЯКА И.С. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия КУБРЯКА И.С. в этой части квалифицированы правильно, вина доказана.

Вместе с тем, в связи с отказом государственного обвинителя подлежат исключению из обвинения КУБРЯКА И.С. действия по незаконному приобретению и хранению 3 граммов наркотического средства - каннабиса (марихуаны), поскольку доказательств совершения указанных действий, кроме справки эксперта, которая к числу предусмотренных частью 2 статьи 74 УК РФ доказательств не относится, не имеется.

Поскольку УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами в небольшом размере и, учитывая, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" гашиш массой до 2 грамм включительно не относится к большому размеру, с которого наступает уголовная ответственность, то суд приходит к выводу о том, что подлежат исключению из обвинения действия КУБРЯКА И.С. по незаконному приобретению и хранению 1,394 граммов гашиша.

Кроме того, по смыслу закона под незаконной перевозкой наркотических средств понимаются умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотическое средство из одного места в другое с использованием любого вида транспорта.

Принимая во внимание, что умысел подсудимого был направлен на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а не на его перевозку, и при этом велосипед использовался им исключительно в целях экономии времени, т.е. КУБРЯК И.С. заимствовал велосипед для того, чтобы самому быстрее добраться до места произрастания конопли и вернуться обратно, а не как транспортное средство, облегчающее перемещение именно наркотического средства в пространстве, а учитывая небольшой объём и вес наркотического средства (2218 г), изъятого у КУБРЯКА И.С., (в связи с чем у суда отсутствуют основания полагать, что данное наркотическое средство могло быть доставлено по месту жительства КУБРЯКА И.С. исключительно с помощью транспортного средства), суд приходит к выводу о том, что в действиях КУБРЯКА И.С. отсутствует состав незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в связи с чем суд исключает из обвинения КУБРЯКА И.С. также действия по незаконной перевозке наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой 2218 грамм, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании, поскольку в указанных действиях КУБРЯКА И.С. имеет место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому КУБРЯКУ И.С. суд принимает во внимание, что он не судим, так как судимость погашена в установленном законом порядке, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности, а именно, отсутствие каких-либо тяжких последствий, непродолжительный период хранения наркотического средства.

При изучении личности подсудимого КУБРЯКА И.С. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и в целом характеризуется положительно, официально нигде не работает, обучается в Белогорском ПУ-12 на помощника машиниста, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.

На основании изложенного в целях исправления подсудимого КУБРЯКА И.С. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого КУБРЯКА И.С., а также его имущественное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для освобождения от наказания, прекращения производства по делу или применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУБРЯКА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Контроль за поведением условно осужденного КУБРЯКА И.С. возложить на специализированный госорган.

Обязать КУБРЯКА И.С. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подсудимому КУБРЯКУ И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - полимерный мешок, в котором находится сумка с растительной массой - наркотическим средством каннабисом, пакет со спичечным коробком с наркотическим средством гашишем, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон - уничтожить, велосипед оставить во владении КУБРЯКА И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ