П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 11 января 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> ЕНИШЕВСКОГО М.С.
подсудимого ЮШКОВА П.А.
защитника, представившего
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ НАУМЕНКО В.В.
при секретаре АКСЕНОВОЙ Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЮШКОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЮШКОВ П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> у ЮШКОВА П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, реализуя который в 19 часов 15 минут ЮШКОВ П.А. пришёл на участок местности, расположенный вблизи <адрес>, на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от пересечения улиц Лазо и Горького, где в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 1676,6 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное, т.е. без соответствующего разрешения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сложил имеющееся при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1676,6 грамма в специально принесённый с собой для этой цели синтетический мешок, который сохраняя при себе, в 19 часов 45 минут этого же дня перенёс на участок местности, расположенный на расстоянии 80 метров в юго-восточном направлении от перекрёстка улиц Лазо и Горького, где синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере массой 1676,6 грамма с целью хранения спрятал под деревом, где незаконно хранил до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда снова пришёл на данный участок местности, забрал ранее спрятанный синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере массой 1676,6 грамма, который сохраняя при себе, перенёс с целью дальнейшего хранения на летнюю кухню <адрес>, где незаконно хранил до 1 часа 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство у него в присутствии понятых сотрудниками милиции было изъято.
Обвиняемый ЮШКОВ П.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ЮШКОВ П.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.
Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ЮШКОВА П.А. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ЮШКОВА П.А. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия ЮШКОВА П.А. квалифицированы правильно, вина доказана.
При назначении наказания подсудимому ЮШКОВУ П.А. суд принимает во внимание, что он не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности, а именно, отсутствие каких-либо тяжких последствий, непродолжительный период хранения наркотического средства.
При изучении личности подсудимого ЮШКОВА П.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, по которому характеризуется удовлетворительно; к административной ответственности не привлекался; ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, но производство по делу было прекращено по не реабилитирующим основаниям, официально нигде не трудоустроен, зарабатывает на жизнь эпизодическими заработками; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ЮШКОВА П.А. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ЮШКОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Контроль за поведением условно осужденного ЮШКОВА П.А. возложить на специализированный госорган.
Обязать ЮШКОВА П.А. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому ЮШКОВУ П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1676,6 грамм, 3 бумажных конверта с находящимися в них: тампоном со смывами с рук, контрольным тампоном и ногтевыми срезами с пальцев рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ