преступление предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шальнёва А.П.,

подсудимого Сульженко Т.Д.,

защитника адвоката Мелецкого А.С.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксёновой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сульженко Тихона Дмитриевича,25.02.1989 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, ранее судимого, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждён по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Сульженко Т.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Сульженко Т.Д. и иное лицо, находились во дворе <адрес> указанного населённого пункта, где у иного лица в ходе разговора с Сульженко Т.Д., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из склада, расположенного в <адрес> в <адрес>. Иное лицо предложило Сульженко Т.Д. совершить кражу инструментов и строительных материалов из помещения данного склада, принадлежащего ООО «Технострой», на что он согласился. Таким образом последние вступили в преступный сговор между собой. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в установленные время и месте, Сульженко Т.Д. и иное лицо, подошли к окну <адрес>, расположенному с тыльной стороны <адрес> в <адрес> и принадлежащей ООО «Технострой», где Сульженко Т.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, убрали штапики с оконной рамы, выставили стекло и через образовавшееся отверстие проникли в помещение склада, где, подойдя к двери комнаты складского помещения инструментов, совместными действиями выбили входную дверь, после чего проникли внутрь складского помещения, откуда похитили: перфоратор «FIТ» стоимостью 4 623 руб. 03 коп., перфоратор «ВОSСН РВН 2000 RE» стоимостью 4 371 руб., перфоратор «БОРТ БХД-800» стоимостью 4 702 руб. 50 коп., дрель аккумуляторную «BORT БАБ-18 Х2СФ» стоимостью 3 182 руб. 50 коп.; дрель аккумуляторную «ВАВ 18-5» стоимостью 4 500 руб.; машинку шлифовальную «УШМ DeWalt» стоимостью 3 673 руб. 50 коп., 30 м силового медного кабеля по цене 32 руб. за 1 м на сумму 960 руб., 200 м алюминиевого провода по цене 7 руб. 50 коп. за 1 м на сумму 1 500 руб., 16 банок эмали по цене 215 руб. 50 коп. за 1 банку на сумму 3 448 руб., 3 штуки замков «Булат» по цене 745 руб. за 1 замок на сумму 2 235 руб., 15 штук отрезных дисков по металлу по цене 38 руб. за 1 диск на сумму 570 руб., чем причинили ООО «Технострой» материальный ущерб на общую сумму 33 765 руб. 53 коп. После чего Сульженко Т.Д. с иным лицом с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Сульженко Т.Д. полностью признал свою вину в совершённом преступлении и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Сульженко Т.Д. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведенной предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Санкция, по которой квалифицированы действия подсудимого Сульженко Т.Д. предусматривает наказание по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сульженко Т.Д. в силу ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сульженко Т.Д., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сульженко Т.Д. суд учитывает: характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий; обстоятельства совершения преступления; ряд обстоятельств, смягчающих наказание Сульженко Т.Д., в том числе сообщение о преступлении сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; личность Сульженко Т.Д., который: судим (л.д.79,86-90); имеет постоянное место жительства (л.д.81-83), где характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства может не проживать, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.99); на учёте у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (л.д.92-93); в УИИ № по <адрес> характеризовался отрицательно: возложенные на него судом обязанности не выполнял, за что постановлениями Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлён на 3 и 2 месяца соответственно, на проводимые с ним профилактические беседы не реагировал, на путь исправления вставать не желал, за что по представлению уголовно-исполнительной инспекции постановлением Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и Сульженко Т.Д. был направлен в исправительную колонию для отбывания наказания (л.д.101).

Сведения об административной ответственности, данные ОВД по <адрес> суд во внимание не принимает в силу их ненадлежащего оформления.

Судом установлено, что Сульженко Т.Д. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по постановлению Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение по приговору Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено и Сульженко Т.Д. направлен для отбывания наказания на срок 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима, поэтому при определении вида и размера наказания подсудимому Сульженко Т.Д., в целях восстановления социальной справедливости, обеспечения достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений, с учётом недостаточного исправительного воздействия предыдущего наказания, исправление и перевоспитание Сульженко Т.Д., суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.317 УПК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, с учётом требований ст.62 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сульженко Тихона Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы и окончательно назначить Сульженко Т.Д. наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сульженко Т.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сульженко Т.Д.до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Заключить Сульженко Т.Д.под стражу в зале суда.

Взыскать в солидарном порядке с Сульженко Тихона Дмитриевича и иного лица в пользу общества с ограниченной ответственностью «Технострой» 8 276 руб. (восемь тысяч двести семьдесят шесть рублей) за причинённый преступлением материальный ущерб.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: перфоратор «ВОSСН РВН 2000 RE», перфоратор «БОРТ БХД-800», дрель аккумуляторную «BORT БАБ-18 Х2СФ», дрель аккумуляторную «ВАВ 18-5», 30 м силового медного кабеля, 200 м алюминиевого провода, 16 банок синей эмали НЦ (1,8 кг), 15 штук отрезных дисков по металлу (232*3), 3-и замка «Булат», передать в распоряжение собственника - ООО «Технострой».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Сульженко Т.Д., содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Ю.А. Бугакова