ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 11 февраля 2010 года
Судья Завитинского районного суда <адрес> Щукина Г.Д.
с участием:
государственного обвинителя прокурора <адрес> Долгова Е.Н.
подсудимого Ермакова Валерия Валерьевича
защитника Матвийчук О.Г.
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рыжковой Е.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕРМАКОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, призывника, безработного, в браке не состоящего, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков В.В. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года в первой половине дня у Ермакова В.В. находящегося в <адрес> возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 59 граммов в крупном размере.
После этого, Ермаков В.В. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 59 граммов в крупном размере, достоверно зная, что в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данных действий необходимо иметь специальное разрешение, пришел на участок местности, расположенный в трех метрах от северо-восточной стены <адрес>, где осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в виде листьев и соцветий, примерно за 10 минут приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 59 граммов в крупном размере, которое разместил в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет.
После чего, Ермаков В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 59 граммов в крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе в руках, перенес приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 59 граммов в крупном размере по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, где в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжил до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ действия, по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 59 граммов в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут незаконно приобретенное и незаконно хранившееся наркотическое средство было изъято по месту жительства Ермакова В.В., расположенному в <адрес> признано наркотическом средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 59 граммов в крупном размере.
Действия подсудимого Ермакова В.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия подсудимый Ермаков В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания дознания, узнал от дознавателя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимый Ермаков В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков В.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что в действиях подсудимого Ермакова В.В. имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Ермакова В.В. предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.
При назначении наказания подсудимому Ермакову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, скрытное, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений; к административной ответственности не привлекавшегося; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено; обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.
Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ермакову В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРМАКОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы.
В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермакову В.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Ермакова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, предусмотренных ст.ст. 6.8 - 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения избранную в отношении Ермакова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 59 граммов, 2 бумажных конверта со смывами с рук и контрольным тампоном - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ермаков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Д. Щукина