П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 13 января 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> ЕНИШЕВСКОГО М.С.
подсудимого ЦИРУЛИКА А.Е.
защитника, представившего
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ МАТВИЙЧУК О.Г.,
при секретаре СНОПОК Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЦИРУЛИКА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, ранее не судимого,
в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЦИРУЛИК А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> ЦИРУЛИК А.Е. в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный на территории бывшего зернового двора на расстоянии 15 метров от здания сельской администрации <адрес> Яр и 10 метров от <адрес> в сторону северо-западного направления от дороги, где осуществляя свой преступный умысел, в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 203,2 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное, т.е. без соответствующего разрешения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сложил имеющееся при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 203,2 грамма в специально принесённый с собой для этой цели полиэтиленовый пакет белого цвета, который сохраняя при себе с 15 часов 10 минут, перенёс на автомобильную дорогу, где около <адрес> в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство в присутствии понятых у него было изъято.
Обвиняемый ЦИРУЛИК А.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ЦИРУЛИК А.Е. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.
Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ЦИРУЛИКА А.Е. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ЦИРУЛИКА А.Е. являются уголовно - наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия ЦИРУЛИКА А.Е. квалифицированы правильно, вина доказана.
При назначении наказания подсудимому ЦИРУЛИКУ А.Е. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности, а именно, отсутствие каких-либо тяжких последствий, непродолжительный период хранения наркотического средства.
При изучении личности подсудимого ЦИРУЛИКА А.Е. установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; вместе с тем дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, официально нигде не трудоустроен, зарабатывает на жизнь эпизодическими заработками; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ЦИРУЛИКА А.Е. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность ЦИРУЛИКА А.Е., его имущественное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ЦИРУЛИКА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Контроль за поведением условно осужденного ЦИРУЛИКА А.Е. возложить на специализированный госорган.
Обязать ЦИРУЛИКА А.Е. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения подсудимому ЦИРУЛИКУ А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 203,2 грамма, бумажный конверт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ