Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рябоконь С.Е.,
подсудимого Агеева В.С.,
защитника адвоката Рыжковой Е.А.,
предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Капустиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Агеева Владимира Семёновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Возжаевка, <адрес>, нигде не зарегистрированного, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 7 000 рублей. После совершения хищения Агеев В.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Агеев В.С. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу, и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Более того, Агеев В.С. пояснил суду, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый Агеев В.С. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы и при этом обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и таким образом является обоснованным, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Агеева В.С. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого Агеева В.С. являются виновными, уголовно наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Агееву В.С. в силу п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК являются: явка с повинной (л.д.46); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.56-60); иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему (принесение извинений потерпевшему Миронову Ю.М. в ходе производства предварительного расследования).
Суд принимает во внимание, что Агеев В.С. полностью признал свою вину в совершённом преступлении и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанное обстоятельство суд также учитывает в силу ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающее его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агееву В.С. в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений; степень его общественной опасности, а именно, возвращение части похищенного имущества потерпевшему Миронову Ю.М. (л.д.79-80); обстоятельства совершения преступления; ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и обстоятельство, отягчающие наказание Агееву В.С.; влияние назначаемого наказания на исправление последнего; личность Агеева В.С., который: судим (л.д.119-120, 124-127, 129-130, 132-133, 134-139, 141-142, 144-152); постоянного места жительства не имеет (л.д.121-122); по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, допускал нарушение в сфере семейно-бытовых отношений, не работает, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, по характеру скрытный, лживый, на профилактические мероприятия воспитательного характера положительно не реагирует (л.д.158); на учёте у врачей нарколога и психиатра в Белогорской ЦРБ не состоит (л.д.156-157).
Поскольку подсудимый Агеев В.С., будучи ранее осуждённым ДД.ММ.ГГГГ судьёй Белогорскогорайонного суда <адрес> за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы,вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, то в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ, согласно которой наказание не может быть назначено менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Доводы государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого Агеева В.С. особо опасного рецидива суд считает несостоятельными, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Агеев В.С. был действительно осуждён по приговору Белогорского городского суда <адрес> за совершение тяжкого преступления, однако настоящее тяжкое преступление было им совершено до вынесения первого приговора, в связи с чем при признании рецидива судом не учитывается.
При определении вида и размера наказания подсудимому Агееву В.С., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений, исправления и перевоспитания Агеева В.С., с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Агеев В.С. совершил данное преступление до вынесения приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить Агееву В.С. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, с реальным отбыванием назначенного наказания в местах лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
Вид исправительного учреждения суд назначает Агееву В.С. по правилам ст.64 УК РФ подсудимому Агееву В.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Агеева Владимира Семёновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Окончательно назначить наказание Агееву В.С., путём частичного сложения наказаний по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Агееву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Агееву В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении Агеева В.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Заключить Агеева В.С. под стражу в зале суда.
Взыскать с Агеева Владимира Семёновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Миронова Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением 2 000 руб. (две тысячи рублей).
Вещественные доказательства по вступлению приговору в законную силу: -бензопилу марки «Дружба», молоток, топор - оставить в распоряжении собственника Миронова Ю.М.;
-дактилоскопическую плёнку - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Агеевым В.С., содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Ю.А. Бугакова