Преступление предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 февраля 2011 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> Долгова Е.Н.

подсудимого Горного Александра Павловича

защитника, Рыжковой Е.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшей Барздун О.А., Барздун В.А.

при секретаре Снопок Л.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРНОГО АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес>по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по п. «а» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горный А.П. совершил самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которому причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> Горный А.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства ранее знакомой ФИО4, расположенному по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, в виде изъятия у Барздун О.А. принадлежащего ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, Горный А.П. с целью осуществления своего преступного умысла направленного на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, находясь в <адрес> осознавая, что действует без разрешения лица, права которого он нарушает, вопреки установленному законом порядку реализации гражданином своих прав на возвращение принадлежащего ему имущества, находящегося в собственности иного лица, предвидя что его действия могут причинить существенный вред в виде причинения имущественного ущерба и вреда здоровью потерпевшего и желая этого, умышленно, применил к Барздун О.А. насилие, нанеся последней 1 удар кулаком по лицу, 3 удара кулаком по голове, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль, а затем используя в качестве оружия нож нанес Барздун О.А. телесное повреждение в виде раны ладонной поверхности 4-го пальца левой кисти, не причинившей вреда здоровью потерпевшей Барздун О.А.. После чего Горный А.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на самовольное вопреки установленному законом порядку изъятие принадлежащего ему имущества, осознавая что действует без разрешения нового собственника, который из-за примененного к нему насилия не оспаривал незаконность его действий, незаконно потребовал у Бурздун О.А. передачу ему находящегося в карманах одетой на ней одежды сотового телефона, в связи с чем Барздун О.А. боясь продолжения применения к ней насилия достала из карманов своей куртки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» принадлежащий иному лицу и передала их Горному А.П., которыми тот распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Барздун О.А. существенный вред на сумму 3000 рублей, физическую боль и телесное повреждение не причинившее вреда здоровью Барздун О.А.

Действия подсудимого Горного А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Горный А.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённых со своим защитником консультаций им добровольно в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Горный А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Горного А.П. предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что представитель потерпевшей Барздун О.А., Браздун В.А., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горный А.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Горного А.П. имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 330 УК РФ- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Санкция ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Горного А.П. предусматривает наказания в виде ареста на срок от четырех до шести месяцев либо лишения свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания подсудимому Горному А.П. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; как лицо ранее проживающее совместно со своей матерью, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, по месту предыдущего отбывания наказания положительно, как осужденный не допускающий нарушений условий отбывания наказания; к административной ответственности не привлекавшегося; ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений (так как он, будучи ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> за преступления одно из которых относится к тяжким преступлениям (ч. 1 ст. 18 УК РФ), обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий, мнение представителя потерпевшего просившего о снисхождении.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Горному А.П., наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (так как судом было установлено, что данное преступление Горный А.П. совершил до вынесения в отношении него приговора Серышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и направлении его в исправительное учреждение, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Поскольку подсудимый Горный А.П. после совершения данного преступления был ДД.ММ.ГГГГ осужден Серышевским районным судом <адрес> за совершение тяжкого преступления, то суд, принимая во внимание, что подсудимый Горный А.П. ранее отбывал наказание в виде лишения свобода и в его действиях имеется рецидив преступлений, в силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРНОГО АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Горному А.П. определить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных ему по данному приговору и приговору Серышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде - трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горному А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Горному А.П. отбытый срок наказания по приговору Серышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Горного А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа» JC6700 - оставить во владении собственника Барздун О.А., сотовый телефон марки «Нокиа» 8800I - оставить во владении собственника ФИО7, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горным А.П., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий Щукина Г.Д.