Преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора <адрес> БОНДАРЬ Т.С.

подсудимого НЕЕШПАПА З.В.

защитника МАТВИЙЧУК О.Г.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЕВЕЛЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕЕШПАПА Захара Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного там же, не судимого,
в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НЕЕШПАПА З.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов НЕЕШПАПА З.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) для личного употребления без цели сбыта, осуществляя который, НЕЕШПАПА З.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа пришёл на заброшенную территорию усадьбы <адрес>, т.е. на место произрастания дикорастущей конопли, где действуя в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, путём сбора в период с 22 часов 05 минут до 23 часов верхушечных частей растения дикорастущей конопли в виде листьев, плодов и соцветий, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 1578,3 грамм, которую сложил в специально принесённый с собой для этой цели синтетический мешок.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут НЕЕШПАПА З.В. незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, умышленно, т.е. осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, удерживая в руках синтетический мешок с наркотическим средством в особо крупном размере - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 1578,3 грамм, сохраняя и перемещая его при себе, перенёс данное наркотическое средство на территорию усадьбы <адрес> в <адрес>, где хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере на огороде до ДД.ММ.ГГГГ, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, перенёс мешок с наркотическим средством в особо крупном размере в веранду <адрес> в <адрес>, т.е. по месту жительства иного лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, где хранил до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство сотрудниками милиции у него было в присутствии понятых обнаружено и изъято.

Обвиняемый НЕЕШПАПА З.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый НЕЕШПАПА З.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда не повторит ничего подобного.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого НЕЕШПАПА З.В. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого НЕЕШПАПА З.В. являются уголовно - наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия НЕЕШПАПА З.В. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому НЕЕШПАПА З.В. суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления он не был судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст.15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого НЕЕШПАПА З.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, по характеру спокойный, скрытный, на замечания реагирует правильно, вместе с тем нигде не работает, не учится, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом - средняя (вторая) стадия зависимости от наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить НЕЕШПАПА З.В. наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований части 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с имущественной несостоятельностью суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕЕШПАПА Захара Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное НЕЕШПАПА З.В., считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного НЕЕШПАПА З.В. возложить на специализированный госорган. Обязать НЕЕШПАПА З.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1578,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ