ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 17 января 2011 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора <адрес> Долгова Е.Н.,
подсудимого Свешникова А.В.,
защитника - адвоката Воронова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Желтоножко С.А.
при секретаре Петровой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Свешникова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> "а", <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут в <адрес> Свешников А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в усадьбу <адрес>, расположенную по <адрес>, принадлежащую Желтоножко С.А., где у Свешникова А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на повреждение и уничтожение имущества, принадлежащего Желтоножко С.А. После чего, Свешников А.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, осуществляя свой преступный умысел, деревянными поленьями в 6 окнах уничтожил 24 стекла размером 0,30 м на 0,76 м на сумму 2400 рублей и 12 стекол размером 0,30 м на 0,31 м, на сумму 600 рублей, кирпичом уничтожил 4 деревянных рамы, на сумму 18000 рублей. После чего, Свешников А.В. продолжая реализацию преступного умысла, руками перевернул бочку, уничтожив путем выливания под колонку со скважиной для питьевой воды 200 литров дизельного топлива на сумму 4800 рублей, повредив при этом путем загрязнения скважину для питьевой воды, причинив потерпевшему Желтоножко С.А. ущерб от повреждения скважины на сумму 50000 рублей. Кроме того, Свешников А.В., продолжая свои преступные действия, от стены дома оторвав крепление спутниковой антенны, повредил спутниковую антенну, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4500 рублей, повредил деревянную калитку, причинив материальный ущерб на сумму 1500 рублей и деревянный забор на сумму 4000 рублей. Преступные действия Свешникова А.В. по уничтожению и повреждению чужого имущества повлекли причинение значительного ущерба Желтоножко С.А. на общую сумму 85800 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов в <адрес> Свешников А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Завитая около магазина "Витязь", умышлено, осознавая, что обрез гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра модели "ИЖ-17" является огнестрельным оружием, нарушая требования ст. 25 Федерального Закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ "Об оружии", п.п. 62, 67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, перенес указанный обрез одноствольного огнестрельного оружия 16 калибра модели "ИЖ-17" из автомобиля к магазину "Витязь".
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, путем исключения из обвинения указание на незаконные действия подсудимого по приобретению и хранению огнестрельного оружия. Отказ от обвинения в этой части государственный обвинитель мотивировал тем, что указанные действия описаны в обвинительном акте некорректно.
Поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исходя из обоснованности позиции государственного обвинителя, конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования частей 7, 8 ст. 246, ст. ст. 14, 15 УПК РФ, с учетом того, что суд не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на совершение подсудимым Свешниковым А.В. действий по незаконному приобретению и хранению огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый Свешников А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Свешникову А.В. понятно.
Защитник подсудимого Свешникова А.В. - адвокат Воронов А.Г. заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкции ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
При таких данных суд считает возможным постановить приговор в отношении Свешникова Андрея Владимировича без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Свешникова А.В. по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано. Без проведения судебного разбирательства суд признает, что действия Свешникова А.В. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).
При назначении наказания Свешникову А.В. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Свешникову А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свешникову А.В., в ходе дознания и судебного следствия не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в целях исправления Свешникова А.В. и восстановления социальной справедливости, суд считает соразмерным содеянному назначить подсудимому Свешникову А.В. наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При рассмотрении заявленного потерпевшим гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба в размере 85800 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ, с учётом полного признания иска подсудимым Свешниковым А.В., принимая во внимание, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, полностью удовлетворяет его путем взыскания с подсудимого Свешникова А.В. 85800 рублей в пользу Желтоножко С.А.
При рассмотрении гражданского иска Желтоножко С.А. о компенсации морального вреда причиненного потерпевшему преступлением совершенным Свешниковым А.В. суд признает наличие психотравмирующей ситуации для потерпевшего. Вместе с тем, с учетом разумности и справедливости, индивидуальных особенностей истца, степени и характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, материального положения подсудимого суд, руководствуясь ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, считает иск подлежащим частичному удовлетворению в размере 5000 рублей.
Учитывая отсутствие заработка у подсудимого, с целью исполнения приговора в части возмещения ущерба суд полагает необходимым сохранить принятые меры по обеспечению иска до исполнения приговора суда в части удовлетворения гражданских исков.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Инструкцией "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам…." и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, обрез одноствольного ружья модели "ИЖ-17" с номерными обозначениями на основных частях: стволе "№ цевье "№", подлежит передаче в орган внутренних дел по <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Свешникова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Свешникову А.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное Свешникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.
Контроль за поведением условно осужденного Свешникова А.В. возложить на специализированный государственный орган.
Возложить на Свешникова А.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Избранную Свешникову А.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: обрез одноствольного ружья модели "ИЖ-17" с номерными обозначениями на основных частях: стволе "№ цевье №" передать в ОВД по <адрес>.
Взыскать со Свешникова Андрея Владимировича в пользу Желтоножко Сергея Андреевича в счёт возмещения материального ущерба 85800 (восемьдесят пять тысяч восемьсот) рублей.
Взыскать со Свешникова Андрея Владимировича в пользу Желтоножко Сергея Андреевича в счёт возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
Сохранить принятые меры по обеспечению иска в виде ареста на автомобиль марки "Нисан Атлас", с государственным регистрационным знаком А101ХС28, до исполнения приговора суда в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий