Преступление предусмотренное п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием

государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н.

подсудимого Калабина Сергея Анатольевича

защитника Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Снопок Л.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛАБИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не работающего, состоящего в браке, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (по постановлению Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с заменой неотбытой части наказания на более мягкое наказание в виде - исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц 19 дней с удержанием 15% заработка, в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Завитинского районного судебного участка <адрес> по ч. 4 ст. 50 УК РФ неотбытая часть наказания в виде - исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 7 дней с объявлением розыска осужденного,

ДД.ММ.ГГГГ задержанного и водворенного в ИВС при ОВД по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил с телевизора, стоящего в зале DVD - плеер марки «SONI» с пультом управления в комплекте, стоимостью 1500 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Лебедеву В.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Калабина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по подсудимый Калабин С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Калабин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицировано его действие, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что потерпевший Лебедев В.В. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания не направил возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калабин С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Калабина С.А. имеется законченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, так как его судимости по данным приговорам погашены в установленном законом порядке, предусмотренном ст. 57 УК РСФСР и 86 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Калабину С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками и склонное к совершению преступлений и правонарушений, по характеру скрытное; Куприяновской сельской администрацией отрицательно, как лицо скрытное, нигде не работающее, неуравновешенное, замеченное в употреблении алкогольных напитков; уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес> как осужденный нарушающий порядок отбывания наказания, в связи с чем, по их представлению постановлением мирового судьи по Завитинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ необытая часть исправительных работ была заменена лишением свободы; не привлекавшегося к административной ответственности; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «Завитинская ЦРБ»; ранее неоднократно судимого, в том числе за аналогичные преступления; обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Калабину С.А. не имеющему постоянного места работы и источников существования, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительного наказания с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ (так как он был ранее Завитинским районным судом судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление к реальной мере наказания и имея непогашенную судимость вновь совершил преступление которое относится к умышленным тяжким преступлениям - опасный рецидив преступлений (ст. 70 УК РФ о необходимости присоединения неотбытой части наказания назначенного ему по приговору мирового судьи по Завитинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления мирового судьи по Завитинскому районному судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему была заменена неотбытая часть наказания в виде исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на лишение свободы, и необходимости направления его в исправительное учреждение, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Поскольку в действиях подсудимого Калабина С.А. имеется опасный рецидив преступления и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд приходит к выводу что в силу требований ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛАБИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи по Завитинскому районному судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде - двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Срок отбывания наказания Калабину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Калабину С.А. отбытый срок наказания по приговору мирового судьи <адрес> по ФИО7 судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ с 22 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Калабина С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Калабина С.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - DVD - плеер марки «SONI», пульт управления, соединительный шнур - оставить во владении собственника Лебедева В.В., две дактилоскопические пленки - хранить при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей Калабиным С.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий Г.Д. Щукина