статья 228 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

ФИО7 ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 находился около <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой 274,5 граммов, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, осуществляя который, ФИО1 около 12 часов 25 минут на велосипеде марки «Салют» приехал на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от дорожного указателя <данные изъяты> автодороги сообщением <адрес> и на расстоянии 80 м в западном направлении от полевой дороги <адрес>, где действуя незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли ФИО1 около 12 часов 55 минут незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 274,5 грамм, которое с целью дальнейшего хранения без цели сбыта сложил в специально принесённый с собой для этой цели полиэтиленовый пакет.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса (марихуана), массой 274,5 грамм в высушенном состоянии, действуя незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на хранение наркотических средств, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, без соответствующего разрешения, около 12 часов 55 минут этого же дня ФИО1, спрятал пакет с наркотическим средством под надетую на него футболку и, таким образом, сохраняя и перемещая наркотическое средство в особо крупном размере непосредственно при себе, перевёз его на велосипеде марки «Салют» от участка местности, расположенного на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от дорожного указателя «<данные изъяты> автодороги <данные изъяты> и на расстоянии 80 метров в западном направлении от полевой дороги <адрес>, к участку местности, расположенному на автодороге сообщением <данные изъяты> в 16 м от километрового столбика по направлению <адрес> и, таким образом, хранил до 13 часов 30 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство в особо крупном размере, хранившееся при ФИО1, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 находился по месту жительства в <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой 112,4 граммов в высушенном состоянии, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, осуществляя который, ФИО1 около 13 часов 15 минут на велосипеде марки «Хds» приехал на участок местности, расположенный на расстоянии 4 км 300 метров от <адрес> по направлению <адрес> и на расстоянии 100 метров в восточном направлении от автодороги сообщением <данные изъяты>, где действуя незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли ФИО1 незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, около 13 часов 25 минут того же дня приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 112,4 грамм, которое с целью дальнейшего хранения без цели сбыта сложил в специально принесённый с собой для этой цели полиэтиленовый пакет.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса (марихуана), массой 112,4 грамм в высушенном состоянии, действуя незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на хранение наркотических средств, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, без соответствующего разрешения около 13 часов 55 минут этого же дня ФИО1 спрятал пакет с наркотическим средством в кофту, которую разместил на багажнике велосипеда и, таким образом, сохраняя и перемещая наркотическое средство в особо крупном размере непосредственно при себе, перевёз его на велосипеде марки «Хds» от участка местности, расположенного на расстоянии 4 км 300 метров от <адрес> по направлению <адрес> и на расстоянии 100 метров в восточном направлении от автодороги сообщением Завитинск-Поярково к участку местности, расположенному на автодороге сообщением <адрес>-<адрес>, где в 14 часов этого же дня ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство в особо крупном размере, хранившееся при ФИО1, было у него обнаружено и изъято.

Обвиняемый ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и также являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что он ранее не судим, так как оба преступления совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относятся к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень их общественной опасности.

При изучении личности подсудимого ФИО1 установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, официально нигде не трудоустроен, имеет временные заработки, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ФИО1 и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимого суд не усматривает необходимости в целях исправления ФИО1 в назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для прекращения производства по делу, применения статьи 64 УК РФ или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на специализированный госорган контроль за поведением условно осужденного ФИО1

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию, пройти обследование на предмет заболевания наркоманией у врача-нарколога.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет серого цвета с наркотическим средством – каннабисом (марихуана) массой 274,5 грамм в картонной коробке, пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуана) массой112,4 грамма, 3 бумажных конверта, упакованные в картонную коробку и полиэтиленовый пакет, – уничтожить; велосипед марки «Салют» оставить во владении ФИО3, велосипед марки «Хds» оставить у владельца ФИО4, дактоплёнку со следом пальца правой руки обвиняемого ФИО1 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО7 Е.А. ПЕСКОВЕЦ