статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

ФИО7 ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей (2003 и 2005 г.р.), работающего трактористом-машинистом <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного там же, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Условно-досрочно освобождённого по постановлению Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней,

в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ФИО1 находился по месту жительства - <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осуществляя который, ФИО1 в этот же день около 9 часов пришёл к канаве, расположенной через дорогу от его <адрес>, где <данные изъяты> умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, достоверно зная, что действует в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому изготовление и хранение наркотических средств осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий, в течение 20 минут, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,37 грамма.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1, 37 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 20 минут ФИО1 поместил изготовленное им наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,37 грамма в газетный свёрток, а затем перемещая и храня в своей одежде непосредственно при себе, принёс наркотическое средство в крупном размере к себе по месту жительства в <адрес>, где незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,37 грамма до 18 часов 51 минуты того же дня, когда сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере у него было изъято.

ФИО5 ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ФИО1 являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами следствия действия ФИО1 квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что он ранее судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие у виновного на иждивении малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимого ФИО1 установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, занимается воспитанием двоих малолетних детей, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ФИО1 и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ, прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на специализированный госорган.

ФИО6 ФИО1 не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – документы – постановление о проведении проверочной закупки, акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», бумажный конверт с диском ОРМ «Проверочная закупка» хранить при материалах дела, бумажный конверт с гашишным маслом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО7 Е.А. ПЕСКОВЕЦ