ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО2,

предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, 2010 г.р., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> неработающего, учащегося заочного отделения 4 курса <данные изъяты> по специальности: «Социальная педагогика», ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, со­вершённые в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> и на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная, что на участке местности размером 5х5 м, расположенном на расстоянии 280 м в восточном направлении от <адрес> в <адрес> произрастает растение дикорастущей конопли, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришёл на указанный участок местности, где в осуществлении своего преступного умысла, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями и дополнениями), согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, примерно с 30-40 кустов нарвал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которые сложил в специально принесённый с собой для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрёл средство - каннабис (марихуану), в целях дальнейшего незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта, общей массой в высушенном состоянии 443 грамма, которое является наркотическим и на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последними изменениями и дополнениями), относится к особо крупному размеру.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 30 мин. ФИО1, в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств – каннабиса (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 443 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями и дополнениями), согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, непосредственно сохраняя и перемещая при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 443 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта, нёс пакет с наркотическим средством с установленного выше места незаконного приобретения данного наркотического средства до участка автомобильной дороги сообщением <данные изъяты>, находящегося на расстоянии 130 м в юго-восточном направлении от места сбора наркотического средства, - напротив <адрес>, т.е. незаконно хранил средство - каннабис (марихуану), для личного употребления, без цели сбыта, общей массой в высушенном состоянии 443 грамма, которое относится к особо крупному размеру, до 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него в 19 час. 50 мин. этого же дня из незаконного оборота средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 443 грамма, которое является наркотическим и на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последними изменениями и дополнениями), относится к особо крупному размеру.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу, и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ФИО1 показал суду, что раскаивается в содеянном, относится к совершению преступления отрицательно.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы и при этом обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и таким образом является обоснованным, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого ФИО1 являются виновными, уголовно наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому суд квалифицирует их как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого ФИО1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в силу п.п.«г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного (л.д.70); явка с повинной (л.д.1,7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.55-57).

Суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, также учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым ФИО1 преступления, которое в силу ч.4 ст.15, ст.25 УК РФ, относится к категории тяжких умышленных преступлений, степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий, непродолжительный период хранения наркотического средства, его изъятие из незаконного оборота; ряд обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в том числе сообщение о совершённом им преступлении в объяснении, данном сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной (л.д.1,7); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному; влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1; обстоятельства совершения преступления; личность ФИО1, который ранее не судим (л.д.66-67); имеет постоянное место жительство (л.д.65), где характеризуется удовлетворительно (л.д.70); по месту прохождения педагогической практики характеризовался исключительно положительно (л.д.71); на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (л.д.72-73); является инвалидом третьей группы с детства (л.д.74).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает молодой возраст виновного.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, с возложением на него обязанности, способствующей его исправлению.

С учётом материального положения подсудимого и нахождении на его иждивении малолетнего ребёнка, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного вида наказания.

Основания для применения ст.64 УК РФ судом также не установлены.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого ФИО1 возложить на специализированный государственный орган.

Обязать ФИО1 пройти обследование у врача-нарколога в МУЗ «Завитинская ЦРБ».

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) - уничтожить;

- бланк протокола досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта -СХ от ДД.ММ.ГГГГ, – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Ю.А. Бугакова