статья 158 часть 2 п. `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО10, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общей порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с образованием 9 классов, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> по адресу: <адрес>, находящаяся у себя дома в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошла в зале к спящей на диване ФИО4 и из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая его наступления, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не осознает преступный характер ее действий, тайно путем снятия с пальца левой руки похитила у ФИО4 золотое кольцо стоимостью 6552 рубля, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. После совершения преступления ФИО1 похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, примерно в с 11.00 часов совместно с ФИО5 и ФИО4, распила спиртное. Сильно опьянев через некоторое время, ФИО4 прошла в зал, где уснула на диване, а она с ФИО6 остались на кухне. Выйдя в зал, она увидела на левой руке ФИО4 золотое кольцо, которое решила похитить, для чего убедившись, что ФИО4 спит, тайно сняла кольцо. После этого совместно с ФИО5 она пошла к магазину «Орфей», где встретила ранее знакомую ФИО7, которой предложила купить золотое кольцо, но та отказалась. Не продав кольцо, она с ФИО5 отправилась к себе домой, где ФИО4 еще спала, а когда проснулась то ушла. Вечером этого же дня ей позвонила по телефону ФИО4 и стала требовать возвратить золотое кольцо, но испугавшись, она в этот день к ней не пришла. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО6 пришла к ФИО4 и вернула похищенное. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимой ФИО1 ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась в гостях у ранее знакомой ФИО1, по адресу: <адрес>, где совместно с ней и ФИО5 распивала алкогольный коктейль. Излишне выпив, она сильно опьянела и пошла спать в зал. Примерно через 30 минут когда она проснулась, пошла домой, но где находились ФИО1 и ФИО5 не обратила внимание. Дома она вновь легла спать. Проснувшись примерно в 17 часов, она обратила внимание, что на среднем пальце левой руки отсутствует принадлежащее ей кольцо, с которым она приходила к ФИО1 Направившись по месту жительства последней, ее не было дома. Встретив знакомую ФИО7, она рассказала ей о пропаже кольца, на что та пояснила как видела такое же кольцо у ФИО1, которое она предлагала купить. Позвонив ФИО8 по телефону и потребовав возвратить кольцо, она призналась в хищении и пообещала вернуть эту вещь. Не дождавшись возврата кольца она сообщила о хищении в полицию, после чего совместно с сотрудниками ездила к ФИО1 домой, но ее не было на месте. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла к ней домой с ФИО9, то отдала ранее похищено кольцо. Кроме того, ФИО8 попросила у нее прощения за содеянное. Похищенное кольцо она покупала ранее за 6552 рубля, оно выполнено в виде лепестка из белого золота, с одним камнем белого цвета круглой формы. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку она не работает, доход супруга составляет примерно 36000 рублей в месяц, они воспитывают малолетнюю дочь.

Заявлением потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении у нее при нахождении по адресу: <адрес>, золотого кольца стоимостью 6552 рубля.

(л.д. 3)

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – кабинета ОВД по <адрес>, в ходе которого у ФИО4 было изъято золотое кольцо, похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 11-12)

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – <адрес> с участием ФИО1 и ФИО4, где последние указали место хищения кольца.

(л.д. 33-34)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов – принадлежащего ФИО4 золотого кольца, похищенного ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 35-36)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств похищенного у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ золотого кольца.

(л.д. 37)

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Мотивом совершения подсудимой преступления явилась корысть, при этом она осознавала, что похищая имущество ФИО4, причиняет значительный имущественный ущерб собственнику, и желала этого.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд установил, что в ходе совершения хищения имущества ФИО4 – виновная ФИО1 действовала тайно, поскольку потерпевшая в этот момент спала и не осознавала преступный характер ее действий.

Учитывая имущественное положение потерпевшей, а именно доходы ее семьи на момент хищения в размере 36000 рублей в месяц, отсутствие дополнительных источников дохода, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, с учетом примечания 2 к ст. 158 УК РФ, действиями ФИО1, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, в том числе влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

ФИО1 судимостей не имеет, поскольку ранее имеющаяся судимость погашена в установленном законом порядке (л.д. 52-53, 55-56, 58-59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), с недавнего времени трудоустроена, где зарекомендовала себя положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61), мировым судьей <адрес> по Завитинскому районному судебному участку привлекалась к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает – активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного преступлением путем принесения извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 – судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое ввиду возможности исправления ФИО1 без реального отбывания, согласно ст. 73 УК РФ постановляет считать условным.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – золотое кольцо, хранящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 – подлежит оставлению во владении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

Меру пресечения ФИО1 – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – золотое кольцо, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 – оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Завитинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Калинский В.А.

Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.