статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинского В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шальнёва А.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 6 классов, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

·       ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д» УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, окончательно считать осужденным к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

·       ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

·       ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 81 ч. 2 УК РФ, освобожден от отбывания наказания по болезни;

·       ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В третей декаде ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ФИО1 в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта.

С этой целью в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ФИО1 пришел на участок местности, расположенный в конце <адрес>, где осознавая общественную опаснос­ть своих действий, и желая их совершить, в принесенные с собой четыре мешка и пакет, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9906,3 грамма.

В третей декаде ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, ФИО1 продолжая свой преступный умысел, на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая общественную опаснос­ть своих действий, и желая их совершить, сохраняя и перемещая в руках два мешка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере, общей массой 5141 грамм, перенес их на территорию заброшенной усадьбы, расположенной по <адрес>, где один мешок спрятал в траве, а второй затем перенес на участок местности, расположенный в 150 метрах от дома по месту своего проживания в <адрес>, спрятав его в 25 метрах от дороги в траве, и хранил с целью личного употребления до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Третий мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере, массой 2491 грамм, ФИО1 сохраняя и перемещая при себе, перенес в руках на территорию заброшенной усадьбы, расположенной по <адрес>, где спрятал его в траве и хранил с целью личного употребления до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в особо – крупом размере массой 437 граммов, он сохраняя и перемещая при себе, перенес на территорию бывшей колхозной фермы, расположенной на окраине <адрес>, где спрятал в траве под деревом, произрастающим в 30 метрах от заброшенного строения и 100 метрах от автодороги, ведущей в <адрес>, где хранил с целью личного употребления до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Четвертый мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в особо крупном размере, массой 1837,3 грамма, он сохраняя и перемещая при себе, перенес на участок местности, расположенный в 150 метрах от дома по месту своего проживания в селе <адрес>, где 25 метрах от дороги спрятал в траве и хранил с целью личного употребления до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, общей массой 9906,3 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 20 минут, на территории усадьбы <адрес>, два мешка с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 5141 грамм, были изъяты сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 12 часов 05 минут по 13 часов 14 минут, на территории усадьбы <адрес>, мешок и пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 2928 грамм, были изъяты сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, на усадьбе <адрес>, мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1837,3 грамм, был изъяты сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым ФИО3, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, с ним он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Также ФИО1 пояснил, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он (ФИО1) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 ознакомлен с существом особого порядка судебного разбирательства, заключающегося в том, что в случае удовлетворения заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ему (ФИО1) наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимому – ФИО1 известно о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотивам несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, предусматривает наказание, связанное с лишением свободы на срок до десяти лет, удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения предварительных консультаций с защитником – адвокатом ФИО4, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить указанное ходатайство.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому ФИО1 обвинения, которое подтверждается в полном объеме, доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому с учетом размера незаконно приобретенного им без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 9906,3 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судим (т. 1 л.д. 210-2011, т. 2 л.д. 1-16), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 24, 26), уголовно-исполнительной инспекцией по <адрес> за период нахождения на учете как условно осужденный, характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 28), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 18).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья после перенесенной травмы позвоночника.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, которое ввиду возможности его исправления без реального отбывания, согласно ст. 73 УК РФ постановляет считать условным.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного ФИО3 преступления, учитывая его семейное положение, отсутствие на данный период постоянного дохода, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – три синтетических мешка и полимерный пакет с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> – подлежат уничтожению, три постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», три акта о проведении ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование на предмет наркотической зависимости у врача нарколога.

Приговор Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три синтетических мешка и полимерный пакет с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, три постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», три акта о проведении ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Калинский В.А.

Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.