пункт `а` части 3 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием

государственного обвинителя прокурора Завитинского района Долгова Е.Н.

подсудимого Зиновьев А.А.

защитника Рыжковой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО1Палагута А.С., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шевелёвой В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> Зиновьев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из <адрес>, принадлежащего ФИО2, с тем чтобы обратить их в свою пользу.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Зиновьев А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пришел к усадьбе <адрес>, принадлежащего ФИО2, где подойдя к веранде дома, открыл при помощи снятого с гвоздя, висевшего на деревянной палке ключа, навесной замок и через открытую им входную дверь незаконно проник в дом, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил из <данные изъяты>, денежные средства: <***> купюр достоинством по <***> рублей на сумму <***> рублей и <***> купюр достоинством по <***> рублей на сумму <***> рублей принадлежащие ФИО2 на общую сумму <***> рублей, и <***> купюр достоинством по <***> рублей, принадлежащие ФИО1 на общую сумму <***> рублей..

Похищенными денежными средствами в сумме <***> рублей, принадлежащими ФИО2 и денежными средствами в сумме <***> рублей, принадлежащими ФИО1, Зиновьев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Действия подсудимого Зиновьева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Зиновьев А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Зиновьев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицировано его действие, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что потерпевший ФИО2 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания не направил возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и что представитель потерпевшего ФИО1Палагута А.С. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Зиновьева А.А. имеется законченный состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Зиновьева А.А. предусматривает наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении наказания подсудимому Зиновьеву А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО1Палагута А.С., просившей о снисхождении.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Зиновьеву А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительных наказаний, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.

Поскольку в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, то денежные средства – <***> купюр достоинством по <***> рублей на сумму <***> рублей и <***> купюры достоинством по <***> рублей на сумму <***> рублей, на общую сумму <***> рублей оставить во владении – ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без взимания штрафа и без ограничения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зиновьеву А.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Зиновьева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Зиновьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства – <***> купюр достоинством по <***> рублей на сумму <***> рублей и <***> купюры достоинством по <***> рублей на сумму <***> рублей, на общую сумму <***> рублей оставить во владении – ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зиновьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Д. Щукина