часть 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Завитинского района Долгова Е.Н.

подсудимой Крутько О.Л.

защитника Рыжковой Е.А.

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Снопок Л.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутько О.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутько О.Л. совершила незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в <адрес> Крутько О.Л. находилась по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, где у неё возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 32,3 граммов в крупном размере.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Крутько О.Л. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 32,3 граммов в крупном размере, пришла на участок местности, <данные изъяты>, где в нарушение от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут путем <данные изъяты> приобрела без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 32,3 граммов в крупном размере, которое разместила в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут Крутько О.Л. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 32,3 граммов в крупном размере, в нарушение требований от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» закрепившего что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе в руках полиэтиленовый пакет с приобретенным ею без цели сбыта наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 32,3 граммов в крупном размере, перенесла последнее по месту своего жительства в <адрес>, где разместив на кухне, продолжила действия по его незаконному хранению. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут незаконно приобретенное и незаконно хранившееся наркотическое средство было изъято по месту жительства Крутько О.Л. в кухне <адрес> и согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признано наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 32,3 граммов в крупном размере.

Действия подсудимой Крутько О.Л. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия подсудимая Крутько О.Л. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, раскаялась в совершенном преступлении, а также пояснила, что после окончания дознания, узнала от дознавателя о том, что поскольку она обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации ею добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известно о том, что в результате удовлетворения её ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ей наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Она также осведомлена о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимая Крутько О.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи по которой квалифицированы её действия предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Крутько О.Л. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимой Крутько О.Л. имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимой Крутько О.Л. предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

При назначении наказания подсудимой Крутько О.Л. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты> то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, в качестве которой можно признать данное ею до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором она сообщает обстоятельства совершенного ею преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное ею преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Крутько О.Л. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на неё обязанностей способствующих её исправлению.

Поскольку в силу требований п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, то полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 32,3 граммов в крупном размере, признанное вещественным доказательством по данному уголовному делу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крутько О.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание – один год лишения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крутько О.Л. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Крутько О.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за её поведением, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, предусмотренных ст.ст. 6.8-6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения избранную в отношении Крутько О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 32,3 граммов– уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Крутько О.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Д. Щукина