часть 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием

государственного обвинителя прокурора Завитинского района Долгова Е.Н.

подсудимого Феклистова С.В.

защитника Мелецкого А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шевелевой В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феклистова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феклистов С.В. совершил незаконные действия по приобретению, изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес> у Феклистова С.В., находящегося <адрес> возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 22 граммов в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,23 граммов в крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Феклистов С.В. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 22 граммов в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес> где достоверно зная, что в соответствии с от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, путем <данные изъяты> в течение 10 минут приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 22 грамма в крупном размере, которое разместил в найденный специально для этой цели полимерный пакет.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Феклистов С.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 22 граммов в крупном размере, в нарушение требований от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохранял при себе в руках полимерный пакет, с приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 22 граммов в крупном размере до 12 часов 50 минут.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Феклистов С.В. пришел на участок местности, расположенный <адрес> где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,23 граммов в крупном размере, достоверно зная, что в соответствии с от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данных действий необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения путем <данные изъяты> на участке местности расположенном <адрес>, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 23 граммов в крупном размере.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут Феклистов С.В. находясь на месте изготовления наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 1, 23 грамма в крупном размере, расположенном <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1, 23 граммов в крупном размере, в нарушение требований от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 23 граммов в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут незаконно приобретенное и незаконно хранившееся, а также незаконно изготовлено и незаконно хранившееся наркотические средства были изъяты у Феклистова С.В. на месте изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1, 23 граммов в крупном размере, расположенном <адрес> и признаны соответственно наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 22 граммов в крупном размере и наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,23 граммов в крупном размере.

Как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия подсудимый Феклистов С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания дознания, узнал от дознавателя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Феклистов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы его действия, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Феклистов С.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Феклистова С.В. имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Феклистова С.В. предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

При назначении наказания подсудимому Феклистову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту предыдущей работы положительно, как добросовестный работник, исполняющий поручения руководителя и принимающий участие в жизни коллектива; месту жительства удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру спокойное, уравновешенное, общительное; привлекавшегося ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судимого; то что обстоятельств отягчающих наказание не установлено; обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной в качестве которой можно признать его объяснения, данное до возбуждения данного уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Феклистову С.В., не имеющему места работы, наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него на него определенных обязанностей способствующих его исправлению.

В силу требований ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде полимерного пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 22 граммов, полимерного пакета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,23 граммов, металлическим ковшом белого цвета с ручкой черного цвета, пачкой из под папирос <данные изъяты>, куском материи зелёного цвета – подлежат уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Феклистова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Феклистову С.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Феклистова С.В. не совершать административных правонарушений посягающих на обществены порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения избранную в отношении Феклистова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 22 граммов, полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,23 граммов, металлическим ковшом белого цвета с ручкой черного цвета, пачкой из под папирос <данные изъяты>, куском материи зелёного цвета – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Феклистов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Д. Щукина