часть 1 статьи 158 УК РФ, пункт `а` части 3 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Завитинского района Смирнова Ю.Н.

подсудимых Иванова С.Г., Жукова Р.Н.

защитника Матвийчук О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Мелецкого А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Снопок Л.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Завитинским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (с учетом постановлений Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 7 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 70 и 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (по постановлению Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Жукова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Иванов С.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства ранее знакомой ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, где последняя передала ему для осуществления звонка принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, в связи с чем, у Иванова С.Г. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества в виде сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 с тем чтобы обратить его в свою пользу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Иванов С.Г. находясь в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества в виде сотового телефона <данные изъяты>, воспользовавшись тем что хозяйка квартиры ФИО2, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения не следит за его действиями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом Иванов С.Г. совершил хищение сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в г. Завитинске Амурской области Иванов С.Г. и Жуков Р.Н.. находились возле <адрес>, где у Жукова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из <адрес>, чужого имущества в виде ДВД плеера <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и 10 ДВД дисков, принадлежащих ФИО1, в связи с чем, он предложил Иванову С.Г. совместно с ним совершить тайное хищение ДВД плеера <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и 10 ДВД дисков, из <адрес>, принадлежащих ФИО1, с тем чтобы обратить похищенное имущество в их пользу и последний согласился на данное предложение, таким образом, Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут в <адрес> Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. действуя согласованно в группе лиц, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества в виде ДВД плеера <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и 10 ДВД дисков, принадлежащих ФИО1, пришли к <адрес>, где Жуков Р.Н. находясь в подъезде дома, в ожидании похищенного имущества стал следить за окружающей обстановкой, а Иванов С.Г. при помощи взятой по месту жительства Жукова Р.Н. стамески, открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил: ДВД плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 ДВД дисков – <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, которые передал Жукову Р.Н, После чего Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительным материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. совершили хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Иванова С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Жукова Р.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимые Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, раскаялись в совершенных преступлениях, а также пояснили, что после окончания предварительного следствия, узнали от следователя о том, что поскольку они обвиняются в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания не превышающие десяти лет лишения свободы и полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, то имеют право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённых со своими защитниками консультаций ими добровольно до судебного разбирательства были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им известно о том, что в результате удовлетворения их ходатайств, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить им наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления. Они также осведомлены о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимые Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и санкции статей, по которым квалифицированы их действия, предусматривают наказания в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что потерпевшие ФИО2 и ФИО1, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не направили в суд возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимых Иванова С.Г. и Жукова Р.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов имеется оконченный состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданина.

А также суд считает, что в действиях подсудимого Иванова С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Иванова С.Г. предусматривает наказания в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимых Иванова С.Г. и Жукова Р.Н. предусматривает наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>; ранее судимого, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступлений, изобличению другого соучастника группового преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенные им преступления не повлекли за собой общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому Жукову Р.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, <данные изъяты> и характеризующегося <данные изъяты>; ранее судимого к условной мере наказания, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, изобличению другого соучастника, группового преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Иванову С.Г. не имеющему постоянных источников доходов и места работы и совершившему преступления в период условного досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказаний: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета при назначении наказания имеющегося в его действиях рецидива преступлений (так как он был судим ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области за совершение преступления средней тяжести, к условной мере наказания, которое ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области было отменено и этим же приговором он осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил преступления относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести – рецидив преступлений), в связи с наличием совокупности обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительных наказаний, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета при назначении наказания имеющегося в его действиях рецидива (так как он был судим ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области за совершение преступления средней тяжести, к условной мере наказания, которое ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области было отменено и этим же приговором он осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление относящееся к категории умышленных тяжких преступлений – опасный рецидив преступлений), в связи с наличием совокупности обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также о необходимости в силу требований ст. 69 и 70 и ч. 7 ст. 79 УК РФ частичного присоединения к назначенному ему наказанию неотбытой части наказания, назначенного ему по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и направлении его в исправительное учреждение, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Жукову Р.Н., наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (так как данное преступление Жуков Р.Н. совершил до вынесения в отношении него приговора Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ), а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.

В связи с тем, что Иванов С.Г. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, суд считает, что в силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, то суд считает, что ДВД плеер <данные изъяты>, пульт дистанционного управления, 10 ДВД дисков – подлежат оставлению во владении собственника ФИО1; сотовый телефон <данные изъяты> - подлежит оставлению во владении собственника ФИО2; дактилоскопическая пленка – подлежит хранению при материалах уголовного дела; стамеска – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания: по ч. 1 ст. 158 УК РФ - девять месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без взимания штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений назначить Иванову С.Г. наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных ему наказаний за каждое из преступлений в виде - двух лет трех месяцев лишения свободы без взимания штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание Иванову С.Г. определить по правилам ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде – двух лет шести месяцев лишения свободы без взимания штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Иванова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Иванову С.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Жукова Р.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы, без взимания штрафа и без ограничения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жукову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от данного приговора.

Обязать Жукова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Жукова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД плеер <данные изъяты>, пульт дистанционного управления, 10 ДВД дисков - оставить во владении собственника ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> - оставить во владении собственника ФИО2, дактилоскопическую пленку – хранить при материалах уголовного дела, стамеску – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Иванов С.Г. и Жуков Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный Иванов С.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий Г.Д. Щукина