часть 3 статьи 30- статья 158 часть 2 пункт `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Завитинского района Рябоконь С.Е.

подсудимого Желудкова И.В.

защитника Мелецкого А.С.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Снопок Л.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желудкова И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с взиманием штрафа в размере 6000 рублей,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желудков И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в <адрес> Желудков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение из магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП ФИО1, спиртных напитков и продуктов питания, с тем чтобы обратить их в свою пользу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в <адрес> Желудков И.В. с целью реализации своего преступного умысла, взяв по месту своего жительства, гвоздодер, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где руками разбив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в складское помещение магазина <данные изъяты>, находясь в котором при помощи специально принесенного с собой для этой цели гвоздодера, отжал дверь, ведущую в коридор магазина, и открыв последнюю ударом ноги, проник в коридор, откуда через незапертую на запоры дверь проник в подсобное помещение магазина, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил и перенес к окну: складского помещения магазина следующие товароматериальные ценности: <данные изъяты><данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Однако Желудков И.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку у помещения магазина <данные изъяты> был задержан сотрудниками отделения вневедомственной охраны отделения полиции (дислокация г.Завитинск) ГУ МО МВД России «Райчихинский» и доставлен в отделение полиции по Завитинскому району.

Действия подсудимого Желудкова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Желудков И.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Желудков И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи по которой квалифицированы его действия предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что представитель потерпевшего Кучер Е.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, направила суду телефонограмму, в которой не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Желудков И.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Желудкова И.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из обвинения предъявленного органами предварительного следствия подсудимому Желудкову И.В. необходимо исключить сведения о судимостях по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как данные судимости в силу требований ст. 86 УК РФ погашены в установленном законом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Желудкова И.В. предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания подсудимому Желудкову И.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты> ранее судимого, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений; обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Желудкову И.В. не имеющему постоянного места работы и источников существования, совершившему данное преступление через два дня после вынесения в отношении него приговора Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и освобождения из-под стражи, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительного наказания, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ т.е. без учета при назначении наказания имеющегося в его действиях рецидива преступлений (так как он был судим ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления к реальному лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести – рецидив преступлений), связи с наличием у него совокупности обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ), а также о необходимости в силу требований ч. 4 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения назначенного ему приговором Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и направлении его в исправительное учреждение, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Поскольку в действиях подсудимого Желудкова И.В. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ИП ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, который был признан подсудимым Желудковым И.В. в полном объеме в силу требований ст. 1064, 1082 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Так как силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, то суд считает, что <данные изъяты> - подлежат оставлению во владении собственника ИП ФИО1, дактопленка со следом пальца левой руки Желудкова И.В. – подлежит хранению при материалах уголовного дела, лом-гвоздодер, 2 сухих листа дерева, фрагмент стекла – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желудкова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Желудкову И.В. приговором Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Желудкову И.В. определить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде – трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, назначенное ему приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 6000 рублей исполнять самостоятельно от основного наказания.

Меру пресечения избранную в отношении Желудкова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Желудкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Желудкову И.В. время содержания под стражей по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Желудкова И.В. в пользу ИП ФИО1<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить во владении собственника ИП ФИО1; дактопленку со следом пальца левой руки Желудкова И.В. – хранить при материалах уголовного дела; лом-гвоздодер, 2 сухих листа дерева, фрагмент стекла -уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Желудковым И.В., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий Г.Д. Щукина