пункт `в` часть 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Завитинского района Шальнева А.П.,

подсудимой Жоровой А.Л.,

защитника – адвоката Мелецкого А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Косицыной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жоровой А.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жорова А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес>, находящаяся <адрес> Жорова А.Л., реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение сотового телефона, преследуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО1, повернулась к ней спиной, а присутствующие рядом лица за ней не наблюдают, тайно похитила из кармана куртки, находившейся при потерпевшей ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и чехлом для телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

Похищенным имуществом Жорова А.Л. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Жорова О.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Подсудимой известно о том, что при удовлетворении её ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Она также осведомлена о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимая Жорова О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение Жоровой О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и без проведения судебного разбирательства признаёт, что действия Жоровой А.Л. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жоровой А.Л. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Жоровой А.Л. судом установлено следующее.

Жорова А.Л. совершила преступление в период испытательного срока, установленного приговором Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-66). <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жоровой А.Л., суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жоровой А.Л., в ходе предварительного расследования и судебного следствия не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Жоровой А.Л. наказания виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о сохранении условного осуждения и целесообразность повторного применения условного осуждения в отношении подсудимой Жоровой А.Л., учитывая мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. Конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основания полагать, что цели наказания еще могут быть достигнуты путем применения условного осуждения, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих её исправлению.

В силу ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, документы на телефон <данные изъяты> - подлежат оставлению во владении собственника ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жорову А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденной Жоровой А.Л. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на Жорову А.Л. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, согласно установленному графику являться для отчета о своем поведении в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Приговор Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избранную Жоровой А.Л. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, документы на телефон <данные изъяты> – оставить во владении собственника ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий