Пункты `б` и `в` части 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Завитинского района Рябоконь С.Е.,

подсудимого - Верещагина А.В.,

защитника – адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Косицыной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Верещагина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Верещагин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Верещагин А.В. реализуя ранее возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к гаражу, расположенному по <адрес>, где преследуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба собственнику и желая их наступления, при помощи принесенного с собой для этой цели молотка, сбив навесной замок на входной двери, проник в помещения гаража. Находясь в гараже, Верещагин А.В. прошел в комнату отдыха, откуда тайно похитил портативный ДВД плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в виде разменной монеты, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, ковер, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Похищенным имуществом Верещагин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Верещагин А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Подсудимому известно о том, что при удовлетворении его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Верещагин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение Верещагина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и без проведения судебного разбирательства признаёт, что действия Верещагина А.В. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Верещагину А.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Верещагина А.В. судом установлено следующее.

Верещагин А.В. на момент совершения преступления судимости не имел, поскольку преступление совершено до вынесения приговора Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Верещагину А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Верещагину А.В., в ходе предварительного расследования и судебного следствия не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Верещагину А.В. наказания виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая целесообразность применения условного осуждения в отношении подсудимого Верещагина А.В., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления дают суду основания полагать, что цели наказания еще могут быть достигнуты путем применения условного осуждения, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ковер - подлежит оставлению во владении собственника ФИО2; портативный ДВД плеер, гарантийный талон – оставлению во владении собственника ФИО1; дактилоскопические пленки со следами пальцев рук – оставлению на хранение при уголовном деле; замок навесной – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Верещагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Верещагина А.В. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на Верещагина А.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, согласно установленному графику являться для отчета о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Верещагина А.В. исполнять самостоятельно.

Избранную Верещагину А.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ковер, портативный ДВД плеер, гарантийный талон - оставить во владении собственников; дактилоскопические пленки со следами пальцев рук - оставить на хранение при материалах уголовного дела; замок навесной – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий М.А. Чекмарёв