Приговор по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Завитинского района РЯБОКОНЬ С.Е.

подсудимого МАРШЕВА В.В.

защитника БАЙКОВА Д.В.,

представившего

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЕВЕЛЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАРШЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <***> проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАРШЕВ В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, умышленно совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены на территории г. Завитинска Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <***> МАРШЕВ В.В. находился около <***>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, - масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления, без цели сбыта, осуществляя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, МАРШЕВ В.В. <***> умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, действуя в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому изготовление и хранение наркотических средств осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензии, в течение 15 минут незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, изготовил наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,87 грамм для личного употребления без цели сбыта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,87 г. в крупном размере, МАРШЕВ В.В. <***>, после чего умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, сохраняя и перемещая непосредственно при себе в нагрудном правом кармане своей куртки, хранил <***> ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство около <адрес> у него сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <***> в г. Завитинске Амурской области МАРШЕВ В.В., находясь на <***>, подошёл к ФИО1и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот заходил в жилой дом, который сдавал в наём и неправильно вёл себя. В ходе возникшей между ними в связи с этим ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у МАРШЕВА В.В. возник умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, реализуя который, МАРШЕВ В.В., осознавая, что своими действиями создаёт реальную опасность для здоровья человека и желая этого, умышленно нанёс потерпевшему ФИО1 2 удара кулаком в область лица, от которых потерпевший упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, МАРШЕВ В.В. нанёс ФИО1 1 удар ногой в область лица, причинив тем самым потерпевшему <***>.

Обвиняемый МАРШЕВ В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока дознания обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимый МАРШЕВ В.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкции статей, предусматривающие наказание за данные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого МАРШЕВА В.В. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия МАРШЕВА В.В. являются уголовно – наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, и ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами дознания действия МАРШЕВА В.В. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому МАРШЕВУ В.В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые в силу ст.ст. 15, 25 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, так и степень их общественной опасности.

При изучении личности подсудимого МАРШЕВА В.В. установлено, что он <***>.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого МАРШЕВА В.В. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкций статей, по которым квалифицированы его действия, с учётом требований части 1 статьи 56 УК РФ при назначении наказания по ч.1 ст.112 УК РФ, с применением части 5 статьи 62, части 2 статьи 69 УК РФ и ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <***> рублей в счёт возмещения физического вреда и компенсации морального вреда, в связи с неявкой потерпевшего и необходимостью произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, с целью установления точного размера понесенных затрат и предстоящих затрат на восстановление здоровья (реальный ущерб), который подсудимый признал частично, а прокурор просил удовлетворить в части компенсации морального вреда в сумме <***> рублей, а в части возмещения физического вреда оставить без рассмотрения, суд считает необходимым оставить без рассмотрения и разъяснить гражданскому истцу, что за ним сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для освобождения от наказания или прекращения производства по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРШЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, а также не менять без согласия указанного специализированного государственного органа постоянное место жительства или место пребывания, не уходить из дома в ночное время суток - с 22 часов до 6 часов;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное МАРШЕВУ В.В., считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный госорган.

Обязать условно осужденного МАРШЕВА В.В. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения МАРШЕВУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО1 право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,87 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ