Приговор по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Завитинского района ДОЛГОВА Е.Н.

подсудимого КАЛИНИЧЕНКО Ю.И.

защитника РЫЖКОВОЙ Е.А.,

представившей

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре МАНЬКО Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИЧЕНКО Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <***>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 03.03.2010 года освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 10 месяцев 08 дней,

в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <***> КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. зашёл во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где увидел во дворе указанного дома автомобиль марки <***>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1 и у него возник преступный умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение указанным автомобилем, осуществляя который, КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. сел в указанный автомобиль и имеющимся в замке зажигания ключом завёл автомобиль <***>, осознавая при этом, что без каких-либо законных прав завладевает чужим автомобилем, после чего с целью покататься, неправомерно, без цели хищения, на автомобиле марки «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак , стоимостью <***> рублей, принадлежащем ФИО1, проехал во дворе указанного дома расстояние 5 метров, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан потерпевшим ФИО1 на месте совершения преступления.

Обвиняемый КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока дознания обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимый КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что глубоко раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного. Просит не лишать его свободы. Приносит свои искренние извинения потерпевшему.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, поскольку КАЛИНИЧЕНКО Ю.А. незаконно завладел чужим автомобилем, завёл его и без цели хищения намеревался выехать со двора потерпевшего, чтобы покататься, но был задержан последним во дворе усадьбы дома, принадлежащего потерпевшему ФИО1, т.е. не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. являются уголовно – наказуемыми и образуют не оконченный состав преступления, а покушение на него, т.е. предусмотренный ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. суд принимает во внимание, что он ранее судим и при этом судимость не только не погашена в установленном законом порядке, но и преступление совершено в период не отбытого срока условно-досрочного освобождения, в связи с чем в действиях КАЛИНИЧЕНКО Ю.А. имеет место отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются <***>, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате совершения преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого преступлением, путём принесения публичных извинений в адрес потерпевшего в зале суда. В силу части 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, так и степень его общественной опасности.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

При изучении личности подсудимого КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. установлено, что он <***>.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, условно, поскольку суд не усматривает оснований для изоляции подсудимого от общества и отмены ему условно-досрочного освобождения.

В силу пункта «б» ч.7 статьи 79 УК РФ с учётом удовлетворительной характеристики подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимого, мнения потерпевшего, полагавшего необходимым не лишать подсудимого свободы, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения КАЛИНИЧЕНКО Ю.А. условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, прекращения производства по делу или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на специализированный госорган контроль за поведением условно осужденного КАЛИНИЧЕНКО Ю.И.

Обязать КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Сохранить КАЛИНИЧЕНКО Ю.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Меру пресечения КАЛИНИЧЕНКО Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – автомобиль <***>, государственный регистрационный знак , оставить во владении собственника ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ