Приговор по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г.Завитинск

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Завитинского района АНТОНЕНКО Ю.А.

подсудимого КОМАРОВА В.Ю.

защитника РЫЖКОВОЙ Е.А.,

представившей

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЕВЕЛЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВА В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <***> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

10.11.2000 года Завитинским районным судом Амурской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 17.12.2002 года в связи с заменой неотбытой части наказания на более мягкое наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев 14 дней с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением Завитинского районного суда Амурской области от 09.12.2005 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 5 месяцев 22 дня, освободившегося из мест лишения свободы 30.05.2006 года по отбытию наказания,

в связи с данным делом под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОМАРОВ В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории Завитинского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <***> в <адрес> у КОМАРОВА В.Ю. по месту его жительства по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта, осуществляя который, действуя в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <***> КОМАРОВ В.Ю. пришёл на участок местности, расположенный <***>, где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, разгребая ногой снег, руками собрал в течение 30 минут верхушечные части растения дикорастущей конопли в виде листьев, плодов и соцветий, которые поместил в принесённый с собой специально для этой цели полиэтиленовый пакет, и тем самым, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, около <***> приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере, — каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 249 граммов с целью дальнейшего незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере по месту своего жительства по <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 249 граммов без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около <***> КОМАРОВ В.Ю. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, непосредственно сохраняя, удерживая в правой руке, и перемещая при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в особо крупном размере - каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии 249 граммов, перенёс от участка местности, расположенного <***> наркотическое средство в особо крупном размере по месту своего жительства <адрес>, и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, хранил: в <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 51 граммов; в <***>, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном состоянии 198 граммов, а в общей массе наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 249 граммов до <***> ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Обвиняемый КОМАРОВ В.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый КОМАРОВ В.Ю. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого КОМАРОВА В.Ю. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия КОМАРОВА В.Ю. являются уголовно – наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия КОМАРОВА В.Ю. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому КОМАРОВУ В.Ю. суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимого КОМАРОВА В.Ю. установлено, что он <***>.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого КОМАРОВА В.Ю. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность КОМАРОВА В.Ю., его имущественное положение, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для прекращения производства по делу или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОМАРОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание КОМАРОВУ В.Ю. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на специализированный госорган контроль за поведением условно осужденного.

Обязать КОМАРОВА В.Ю. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, пройти медицинское обследование для установления наличия наркотической зависимости и при назначении врача пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимому КОМАРОВУ В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу –наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 51 грамм, 3 конверта, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 198 грамм, банку стеклянную объёмом 0,5 л., металлическую чашку, упакованные в пакеты чёрного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ