Приговор по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Завитинского района АНТОНЕНКО Ю.А.

подсудимого ПАВЛОВА О.Ю.

защитника РЫЖКОВОЙ Е.А.

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЕВЕЛЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <***>, с <***>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом Амурской области по ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПАВЛОВ О.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <***> часов <***> минут в <адрес> у ПАВЛОВА О.Ю. по месту жительства <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) для личного употребления без цели сбыта, осуществляя который, около <***> часов <***> минут ПАВЛОВ О.Ю., достоверно зная, что в соответствии с Федеральным законом от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, пришёл на участок местности, расположенный <***>, где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения нарвал руками в течение <***> минут верхушечные части растения дикорастущей конопли в виде листьев, плодов и соцветий, вес которых в высушенном состоянии составил 238,4 граммов, а затем поместил в принесённый с собой специально для этой цели полиэтиленовый пакет и тем самым ДД.ММ.ГГГГ года около <***> часов <***> минут незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 238,4 граммов.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 238,4 граммов без цели сбыта, для личного употребления, в середине декабря 2011 года около 18 часов 40 минут ПАВЛОВ О.Ю. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, непосредственно сохраняя, удерживая в правой руке и перемещая при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в особо крупном размере - каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии 238,4 граммов, перенёс данное наркотическое средство от места сбора по месту своего жительства - в <адрес>, где незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере –каннабис (марихуану) в высушенном состоянии массой 238,4 грамм в кладовом помещении указанной квартиры до <***> часов <***> мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно у него было изъято сотрудниками полиции.

Обвиняемый ПАВЛОВ О.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ПАВЛОВ О.Ю. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ПАВЛОВА О.Ю. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ПАВЛОВА О.Ю. являются уголовно- наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия ПАВЛОВА О.Ю. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому ПАВЛОВУ О.Ю. суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование расследованию преступления. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимого ПАВЛОВА О.Ю. установлено, что он <данные изъяты>.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ, введённой Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ), «с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей статьи 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой статьи 15 УК РФ статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой статьи 15, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, отсутствие каких-либо тяжких последствий от его совершения, непродолжительный период хранения наркотического средства, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции по Завитинскому району, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что к административной ответственности ПАВЛОВ О.Ю. не привлекался, имеет временные заработки и принимает меры к трудоустройству на постоянную работу, суд приходит к выводу о том, что имеется достаточно оснований для изменения категории совершённого ПАВЛОВЫМ О.Ю. преступления с тяжкого на менее тяжкое - преступление средней тяжести.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ПАВЛОВА О.Ю. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что категория преступления с тяжкого изменена на преступление средней тяжести и, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и удовлетворительную характеристику подсудимого ПАВЛОВА О.Ю., суд находит возможным сохранить ПАВЛОВУ О.Ю. в соответствии с частью 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого ПАВЛОВА О.Ю., имущественное положение его семьи, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, прекращения производства по делу или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на специализированный госорган контроль за поведением условно осужденного ПАВЛОВА О.Ю.

Обязать ПАВЛОВА О.Ю. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию, пройти обследование на предмет заболевания наркоманией у врача-нарколога и при наличии заболевания пройти курс лечения.

Меру пресечения подсудимому ПАВЛОВУ О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ПАВЛОВУ О.Ю. приговором Завитинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и наказание, назначенное указанным приговором, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу –наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 238,4 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет розового цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ