Приговор по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Завитинского района ШАЛЬНЕВА А.П.

подсудимого ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д.

защитника РЫЖКОВОЙ Е.А.

представившей

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЕВЕЛЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <***> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗАБОЛОТНЫЙ Ю.Д. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено на территории г. Завитинска Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <***> часов ЗАБОЛОТНЫЙ Ю.Д. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере – масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,92 грамма, для личного употребления, без цели сбыта, осуществляя который, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, ЗАБОЛОТНЫЙ Ю.Д. в этот же день около <***> часов <***> минут в <адрес> <***>, и таким образом, действуя в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому изготовление и хранение наркотических средств осуществляется государственными и муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензии, т.е. не имея соответствующего на то разрешения, в течение <***> минут незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,92 грамма для личного употребления без цели сбыта. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,92 грамма, ЗАБОЛОТНЫЙ Ю.Д. изготовленное им ранее наркотическое средство в крупном размере умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, хранил на полке в кухне по месту жительства по адресу: <адрес> в течение ДД.ММ.ГГГГ с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, когда сотрудниками полиции данное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 1,92 грамма было у него изъято.

Обвиняемый ЗАБОЛОТНЫЙ Ю.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока дознания обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимый ЗАБОЛОТНЫЙ Ю.Д. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами дознания действия ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что он ранее не судим, так как судимости погашены в установленном законом порядке, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В силу части 2 статьи 61 УК РФ к числу смягчающих наказание обстоятельств суд также относит состояние здоровья подсудимого, <***>.

Вместе с тем, суд не усматривает явки с повинной в действиях подсудимого ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д., выразившихся в даче им до возбуждения уголовного дела объяснений сотрудникам полиции после обнаружения у него по месту жительства наркотических средств, поскольку эти действия были совершены после того, как сотрудникам правоохранительных органов стало известно о совершённом ЗАБОЛОТНЫМ Ю.Д. преступлении из других источников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, так и степень его общественной опасности.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

При изучении личности подсудимого ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. установлено, что он <***>.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. и восстановления социальной справедливости суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание <***> суд находит нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для прекращения производства по делу, применения статьи 64 УК РФ или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ЗАБОЛОТНОМУ Ю.Д., считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. возложить на специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Обязать ЗАБОЛОТНОГО Ю.Д. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения ЗАБОЛОТНОМУ Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу –3 пустых конверта, пакет с банкой с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,92 грамма, пакет с чашкой и куском материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ