Дело № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2011 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения- помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.
Защитника- Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Петрова В.В.
При секретаре -Беккер Е.В..
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова В.В., <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы,
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Петров В.В., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстаятельствах:.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у жителя <адрес>, Петрова В.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта.
С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петров В.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, взяв по месту проживания 2 пустых полиэтиленовых пакета, пришел на территорию <адрес>, нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые положил в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, после чего, в это же время, в продолжение реализации своего преступного умысла, пришел с данными пакетами к месту своего проживания, расположенного по <адрес>, где оставил данные пакеты в веранде своего дома, то есть незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания, без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой, в высушенном состоянии, не менее 1470 грамм, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года № 112 относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 55 минут по 21 час 40 минут, преступные действия Петрова В.В. были пресечены сотрудниками ОВД по <адрес> и незаконно приобретенное и хранимое им по месту его проживания, наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Петров В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал частично и пояснил, что он является <данные изъяты>. В связи с заболеванием он испытывает сильные острые боли. Для облегчения болей он иногда употребляет наркотическое средство - дикорастущую коноплю.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, время он точно не помнит, он находился один у себя дома, решил нарвать <данные изъяты> дикорастущей конопли, которая растет <данные изъяты>, с целью последующего личного употребления. Ранее он видел там дикорастущую коноплю. После чего в вечернее время, того же дня, он придя к <данные изъяты>, нарвал и положил в принесенные с собою полиэтиленовые пакеты <данные изъяты> дикорастущей конопли. После этого он принес пакеты домой, высушил коноплю и в дальнейшем хранил в пакетах в веранде своего дома. Коноплю, находящуюся <данные изъяты> и в дальнейшем употребил. Оставшуюся <данные изъяты> коноплю он положил обратно в пакет, который находился на веранде дома. Часть конопли <данные изъяты> курил. Какого именно числа он употребил коноплю, он сказать не может.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у себя дома вместе со <данные изъяты> П.Е., <данные изъяты> П.Н., <данные изъяты> П.А.. <данные изъяты>, на протяжении около 1 часа. Они все сидели в кухне дома. Дверь в дом была изнутри не заперта. В это время к нему домой пришли 4 сотрудника милиции и 2 гражданских лица, которых ему представили как понятых. Из пришедших к нему в дом сотрудников милиции он знает только участкового в <адрес> Г.А.. Он не помнит, кто, но кто-то один из сотрудников милиции, сказал ему, что у них имеется сообщение о том, что он хранит дома наркотические средства и продемонстрировал ему 2 пакета с находящейся внутри коноплей, которые он хранил на веранде дома. Сотрудник милиции спросил его, его ли это конопля, он ему пояснил, что конопля это действительно его. Также он спросил у сотрудников милиции санкцию на обыск, но ему сказали, санкции у них нет и что коноплю изъяли у него на основании имеющейся в милиции информации о хранении им наркотических средств. Затем, горловины пакетов с коноплей были в присутствии 2-х понятых и его, были перевязаны белой ниткой, после чего были унесены милиционерами из дома. В это же время с него взяли объяснение, которое он подписал не читая. Добровольно выдавать наркотические средства ему никто не предлагал. Дом фактически не осматривали. Все это происходило на протяжении около 30 минут.
Из протокола проверки показаний на месте Петрова В.В. следует, что последний указал на участок местности, <данные изъяты> и пояснил, что именно здесь он собирал дикорастущую коноплю, от дальнейших пояснений отказался.
Несмотря на частичное признание, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается другими доказательствами.
Свидетель З.А. в суде пояснил, что, он работает в должности <данные изъяты> ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, в том числе по линии незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему поступила информация от доверенного лица, о том что житель <адрес> Петров В.В., проживающий по <адрес> хранит у себя дома наркотическое средство марихуану. После чего им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован в дежурной части ОВД по <адрес>. С целью проверки данной информации и в случае ее подтверждения, изъятия незаконно хранимых Петровым В.В. наркотических средств необходимо было выехать <адрес>. После чего он, <данные изъяты> У.О. и 2 приглашенных понятых, для проведения осмотра жилища Петрова В.В. выехали в <адрес>, на въезде в который ждал <данные изъяты> ОВД по <адрес> Г.А., на территории обслуживания которого находится <адрес>. Около 21 часа, точное время он не помнит, они приехали на <адрес> к месту проживания Петрова В.В.. Он и Г.А. пояснили понятым, что в данном доме проживает гр-н Петров В.В. и что в ОВД поступила информация, что в данном доме он может незаконно хранить наркотическое средство - марихуану. После чего они все прошли внутрь дома, дверь которого была не заперта и зашли в кухню дома, которая расположена сразу первой при входе внутрь дома после веранды. В кухне сидело трое мужчин и 2 женщины. 2 мужчин по внешнему виду находились <данные изъяты>. Они предложили посторонним лицам выйти из дома и после этого обе женщины покинули дом. Один из мужчин, который не был пьян представился Петровым В.В., он также показал им паспорт и сказал, что проживает в данном доме один. Он сказал, что двое других мужчин являются <данные изъяты>. В это время один <данные изъяты> Петрова В. по имени П.Е., начал требовать, чтобы ему предъявили санкцию прокурора на обыск. Петров В. начал говорить ему, чтобы он успокоился и что он <данные изъяты> и что ему ничего не будет. Он и Г.А. пояснили Петрову В.В., что у них имеется информация, что в его доме хранятся наркотические средства. На что Петров В. пояснил, что это не так. После этого Г.А. предложил Петрову В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. На что Петров В. пояснил, что наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не имеет и не хранит. После этого Г.А., он и У.О., в присутствии понятых, с согласия и в присутствии Петрова В. осмотрели его дом. Осмотр которого был зафиксирован в бланке протокола осмотра места происшествия, который, в ходе осмотра, составлял Г.А. В веранде дома ими в присутствии, обоих понятых и Петрова В. были обнаружены висящие на гвоздях вбитых в стену два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось измельченное растительное вещество в высушенном виде. Кроме того, от вещества в одном из пакетов исходил резкий запах ацетона. Пакеты были из полиэтилена, один из пакетов был синего полупрозрачного цвета, а на поверхности второго пакета был нанесен рисунок с красками различных цветов. На вопрос Г.А. кому принадлежат данные пакеты с растительным веществом, Петров пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и то, что внутри них находится дикорастущая конопля в высушенном виде, которую он заготовил самостоятельно для личного употребления, так как ему в медицинских целях необходимо употреблять наркотики. После чего, Г.А. в присутствии обоих понятых объявил Петрову В., что данные пакеты вместе с находящимися внутри них измельченным высушенным растительным веществом у него изымает. После чего У.О. данные пакеты вместе с измельченным высушенным растительным веществом, во избежание просыпания данного вещества, упаковал в другие полиэтиленовые пакеты синего цвета, горловины пакетов были перевязаны им нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати № Для Пакетов ГУВД по <адрес>. Также пакеты были снабжены пояснительными записками, на которых понятые поставили свои подписи. Кроме этого Г.А. был составлен протокол осмотра места происшествия - дома Петрова В.В., содержание которого было прочитано всем присутствующим, в том числе понятым и Петрову В.. Замечаний к протоколу ни у кого не поступило и все поставили свои подписи. Оба <данные изъяты> Петрова В. за время их нахождения в его доме, то выходили из дома, то заходили в него обратно.
После изъятия у Петрова В.В. пакетов с измельченным растительным веществом, гр-н Петров В.В. был по данному факту им опрошен. При отборе у Петрова В.В. объяснения, последний пояснял, что в изъятых у него полиэтиленовых пакетах находится дикорастущая конопля, которую он заготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ. Также Петров В.В. пояснил, что сам он добровольно пакеты с коноплей сотрудникам милиции не выдал на их предложение о добровольной выдаче наркотических средств, в связи с тем, что забыл о том, что она у него хранится. После чего Петров В.В. лично прочитал написанное им его объяснение и сказав, что все написано правильно подписал его. При этом никакого физического насилия либо психического давления по отношению к Петрову В.В. не применялось.
Свидетель Г.А. в суде пояснил, что, работает в должности <данные изъяты> ОВД по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему позвонил оперативный дежурный ОВД по <адрес>, который сообщил о том, что <данные изъяты> ОВД по <адрес> З.А. поступила оперативная информация о том, что гр-н Петров В.В., проживающий по <адрес> хранит у себя дома наркотическое средство марихуану и то, что для проверки данной информации в <адрес> выезжает З.А., <данные изъяты> У.О. и дал ему указание встретить их и совместно с ними проверить данную информацию. Около 21 часа, точное время он не помнит, он встретил служебный автомобиль ОВД, в котором находились З.А., У.О. и 2 гражданских лица, которых З.А. пригласил в качестве понятых для участия в осмотре жилища Петрова В.В. при возможном изъятии незаконно хранимых Петровым В.В. наркотических средств. После чего они приехали на <адрес> к месту проживания Петрова В.В.. Он и З.А. пояснили понятым, что в данном доме проживает гр-н Петров В.В. и что в ОВД поступила информация, что в данном доме он может незаконно хранить наркотическое средство - марихуану. После чего они все прошли внутрь дома, дверь которого была не заперта и зашли в кухню дома, которая расположена сразу первой при входе внутрь дома после веранды. В кухне сидели Петров В.В. и <данные изъяты> П.Е. и П.А., а также 2 женщины, одна их которых была П.Н. - <данные изъяты> П.Е., вторая С.В. - обе жительницы <адрес>. П.Е. и П.А., по внешнему виду находились в <данные изъяты>. Они предложили посторонним лицам выйти из дома и после этого П.Н. и С.В. покинули дом. Петров В.В., показал им паспорт и сказал, что проживает в данном доме один. Он сказал, что двое других мужчин являются <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> Петрова В. по имени П.Е., начал громко кричать и требовать, чтобы ему предъявили санкцию прокурора на обыск. Петров В. начал говорить ему, чтобы он успокоился и что он <данные изъяты> и что ему ничего не будет. Он и З.А. пояснили Петрову В.В., что у них имеется информация, что в его доме хранятся наркотические средства. На что Петров В. пояснил, что это не так. После этого он предложил Петрову В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. На что Петров В. пояснил, что наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не имеет и не хранит. После этого он, З.А. и У.О., в присутствии понятых, с соглашения и в присутствии Петрова В. осмотрели его дом. Осмотр которого им фиксировался в бланке протокола осмотра места происшествия, который, в ходе осмотра, он составлял. В веранде дома ими в присутствии, обоих понятых и Петрова В., справа от входной двери в веранду, были обнаружены висящие на гвоздях вбитых в стену два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось измельченное растительное вещество в высушенном виде. Кроме того, от вещества в одном из пакетов исходил резкий запах ацетона. Пакеты были из полиэтилена, один из пакетов был синего полупрозрачного цвета, а на поверхности второго пакета был нанесен рисунок с красками различных цветов. На его вопрос, кому принадлежат данные пакеты с растительным веществом, Петров В. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и то, что внутри них находится дикорастущая конопля в высушенном виде, которую он заготовил самостоятельно для личного употребления, так как ему в медицинских целях необходимо употреблять наркотики. После чего, он в присутствии обоих понятых объявил Петрову В., что данные пакеты вместе с находящимся внутри них измельченным высушенным растительным веществом у него изымает. После чего У.О. данные пакеты вместе с измельченным высушенным растительным веществом, во избежание просыпания данного вещества, упаковал в другие полиэтиленовые пакеты синего цвета, горловины пакетов были перевязаны им нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати № Для Пакетов ГУВД по <адрес>. Также пакеты были снабжены пояснительными записками, на которых понятые поставили свои подписи. Кроме этого им после окончания составления протокола осмотра места происшествия - дома Петрова В.В., его содержание было прочитано всем присутствующим, в том числе понятым и Петрову В.. После этого Петров В.В. еще раз сам лично прочитал протокол и сказав, что протокол составлен верно и он совсем согласен, поставил свои подписи на каждой странице заполненного бланка протокола. Замечаний к протоколу ни у кого не поступило и все поставили свои подписи. Оба <данные изъяты> Петрова В. за время их нахождения в его доме, то выходили из дома, то заходили в него обратно и на его взгляд находились в <данные изъяты>.
Свидетель К.А., Р.С. в суде аналогично пояснили, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, они находились <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их проехать с ними в <адрес>, чтобы поприсутствовать в качестве понятого при возможном изъятии наркотических средств. Они согласились и сели в автомобиль к сотрудникам милиции, выехав в <адрес>. Около 21 часа, точное время он не помнит, они приехали к одному из домов на <адрес>. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что в данном доме проживает Петров В.В. и что им поступила информация, что в данном доме он может незаконно хранить наркотическое средство - марихуану. После чего они прошли внутрь дома, дверь которого была не заперта и зашли в кухню дома, которая расположена сразу первой при входе внутрь дома после веранды. В кухне сидело трое мужчин и 2 женщины, на стульях стояла бутылка водки и лежал лимон. 2 мужчин по внешнему виду находились <данные изъяты>. Сотрудники милиции предложили посторонним лицам выйти из дома и после этого женщины покинули дом. Один из мужчин, который не был пьян, представился Петровым В.В., он также показал им паспорт и сказал, что проживает в данном доме один. Он сказал, что двое других мужчин являются <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> Петрова В. по имени П.Е., начал громко кричать и требовать, чтобы ему предъявили санкцию прокурора на обыск. Петров В. начал говорить ему, чтобы он успокоился и что он <данные изъяты> и что ему ничего не будет. Сотрудники милиции пояснили Петрову В.В., что у них имеется информация, что в его доме систематически употребляют и хранят наркотические средство. На что Петров В. пояснил, что это не правда. После этого сотрудники милиции предложили Петрову В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. На что Петров В. пояснил, что наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не имеет и не хранит. После этого сотрудники милиции с соглашения и в присутствии Петрова В. осмотрели его дом. В веранде дома в его, второго понятого и Петрова В. присутствии были обнаружены два полиэтиленовых пакета, внутри каждого из которых находилось измельченное растительное вещество в высушенном виде. Кроме того, от вещества в одном из пакетов исходил резкий запах ацетона. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежат данные пакеты с растительным веществом, Петров пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и то, что внутри них находится дикорастущая конопля в высушенном виде, которую он заготовил самостоятельно для личного употребления, так как ему в медицинских целях необходимо употреблять наркотики. После чего, в его и второго понятого присутствии, данные пакеты, вместе с находящимися внутри них измельченным высушенным растительным веществом, были у Петрова В. изъяты и упакованы в другие полиэтиленовые пакеты синего цвета. Горловины пакетов были перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати, также пакеты были снабжены пояснительной запиской, на которой он и 2-й понятой поставили свои подписи. Кроме этого один из сотрудников из милиции, который как они поняли работает участковым в <адрес>, фамилию его он не помнит, в ходе осмотра составлял протокол, содержание которого по окончании осмотра дома было прочитано ему, второму понятому и Петрову В.. Кроме этого Петров В. лично прочитал данный протокол. Замечаний к протоколу ни у кого из них не было и все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель У.О. в суде пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время он не помнит, оперативный дежурный ОВД по <адрес> вызвал его в дежурную часть ОВД и сообщил о том, что в КУСП зарегистрирован рапорт <данные изъяты> ОВД по <адрес> З.А., согласно которому ему поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Петров В. хранит у себя дома наркотическое средство марихуану и в связи с этим ему необходимо выехать в <адрес> для проверки данной информации. После чего он, З.А. и 2 приглашенных им понятых для проведения осмотра жилища Петрова В. выехали в <адрес>, на въезде в который нас ждал <данные изъяты> ОВД по <адрес> Г.А., на территории обслуживания которого находится <адрес>. Около 21 часа, точное время он не помнит, они приехали к одному из домов на <адрес>. З.А. и Г.А. пояснили понятым, что в данном доме проживает гр-н Петров В.В. и что им поступила информация, что в данном доме он может незаконно хранить наркотическое средство - марихуану. После чего они все прошли внутрь дома, дверь которого была не заперта и зашли в кухню дома, которая расположена сразу первой при входе внутрь дома после веранды. В кухне сидело трое мужчин и 2 женщины, на стульях стояла бутылка водки. 2 мужчин по внешнему виду находились <данные изъяты>. Сотрудники милиции предложили посторонним лицам выйти из дома и после этого обе женщины покинули дом. Один из мужчин, который не был пьян представился Петровым В.В., он также показал им паспорт и сказал, что проживает в данном доме один. Он сказал, что двое других мужчин являются <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> Петрова В. по имени П.Е., насколько он помнит, начал громко кричать и требовать, чтобы ему предъявили санкцию прокурора на обыск. Петров В. начал говорить ему, чтобы он успокоился и что он <данные изъяты> и что ему ничего не будет. З.А. и Г.А. пояснили Петрову В.В., что у них имеется информация, что в его доме систематически употребляют и хранят наркотические средства. На что Петров В. пояснил, что это не так. После этого Г.А. предложил Петрову В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. На что Петров В. пояснил, что наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не имеет и не хранит. После этого Г.А., З.А. и он, в присутствии понятых, с соглашения и в присутствии Петрова В. осмотрели его дом. В веранде дома ими в присутствии, обоих понятых и Петрова В. были обнаружены висящие на гвоздях вбитых в стену два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось измельченное растительное вещество в высушенном виде. Кроме того, от вещества в одном из пакетов исходил резкий запах ацетона. Пакеты были из полиэтилена, один из пакетов был синего полупрозрачного цвета, а поверхности второго пакета был нанесен рисунок с красками различных цветов. На вопрос Г.А. кому принадлежат данные пакеты с растительным веществом, Петров пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и то, что внутри них находится дикорастущая конопля в высушенном виде, которую он заготовил самостоятельно для личного употребления, так как ему в медицинских целях необходимо употреблять наркотики. После чего, Г.А. в присутствии обоих понятых объявил Петрову В., что данные пакеты вместе с находящимися внутри них измельченным высушенным растительным веществом у него изымает. После чего он данные пакеты вместе с измельченным высушенным растительным веществом, во избежание просыпания данного вещества, упаковал в другие полиэтиленовые пакеты синего цвета, горловины пакетов были перевязаны мной нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати № Для Пакетов ГУВД по <адрес>. Также пакеты были снабжены пояснительными записками, на которых понятые поставили свои подписи. Кроме этого Г.А. был составлен протокол осмотра места происшествия - дома Петрова В.В., содержание которого было прочитано всем присутствующим, в том числе понятым и Петрову В.. Замечаний к протоколу ни у кого не поступило и все поставили свои подписи. Оба <данные изъяты> Петрова В. за время их нахождения в его доме, то выходили из дома, то заходили в него обратно.
Свидетель С.В. в суде пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в вечернее время, она пришла к знакомому Петрову В.В. проживающему по <адрес>. В это время у Петрова В. в кухне дома находились <данные изъяты> П.Е. и П.А., П.Н.. Они все <данные изъяты> в кухне дома. Она забрала у Петрова В. свои ДВД диски и в это время в кухню дома 5-ро мужчин, среди них был <данные изъяты> Г.А., 2 человека в гражданской одежде, все остальные в форме сотрудников милиции. Она точно не помнит, но насколько она помнит, <данные изъяты> Г.А. говорил Петрову В., что на него поступило какое-то заявление. В это время П.Е. и П.А., которые были <данные изъяты> начали что-то кричать сотрудникам милиции, что именно она не помнит и она вышла из дома Петрова В.. В это время из дома вышла также П.Н. У сотрудников милиции, которые зашли в дом Петрова В., она помнит это точно, ничего кроме папок в руках не было, в тот момент, когда они зашли в дом.
Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля К.Г. следует, что, она работает в должности <данные изъяты> ЗП. С ДД.ММ.ГГГГ у нее на <данные изъяты> учете состоит житель <адрес> Петров В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом <данные изъяты>. Диагноз подтвержден в <данные изъяты>.
Она как <данные изъяты> никогда не рекомендовала Петрову В.В. принимать для облегчения болевого синдрома <данные изъяты> заболевания употреблять дикорастущую коноплю либо иные немедикаментозные наркотические средства. Все препараты содержащие наркотические средства, выдавались Петрову В. только по рецепту. (л.д.42-43)
Свидетель В.Ю. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, сотрудники милиции попросили его, поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверке показаний на месте гр-на Петрова В.. Он согласился и пришел к дому гр-на Петрова В., проживающему по <адрес>. Также в качестве понятого участвовал Г.В. и адвокат Петрова В.. В это время из дома вышел Петров В.В.. Следователь пояснил, что будет проводится следственное действие проверка показаний на месте подозреваемого Петрова В.. Также следователь разъяснил нам и Петрову наши права и цель проведения следственного действия. После чего следователь предложил Петрову В. указать место, где будут проверяться его показания. После чего Петров В. пояснил, что его показания необходимо проверять на <адрес>, сказав, что он покажет место, где он рвал дикорастущую коноплю. После чего Петров сказал, что необходимо пройти за ним и перешел проезжую часть <адрес> и пошел к усадьбе <адрес>. Я, второй понятой, адвокат и следователь пошли вслед за Петровым. Петров обошел по тропинке слева усадьбу <адрес> и подойдя к <данные изъяты> указал на участок местности <данные изъяты> и сказал, что здесь он собирал дикорастущую коноплю. На данном участке местности из под снега торчали сухие стебли растений. После чего следователь задал вопрос Петрову В. когда он собирал здесь коноплю. Петров В. выразился грубой нецензурной бранью и сказав, что больше говорить не будет ушел к своему дому. После этого следователь составил протокол, зачитал его мне, Г.В., Петрову В. и его адвокату. Все было записано правильно, замечаний ни у кого не было и все участвующие лица расписались в протоколе.
Свидетель П.Е. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он не помнит, он вместе со <данные изъяты> П.Н. пришли в гости к <данные изъяты> Петрову В.В., проживающему по <адрес> А.к., до этого в течении дня он <данные изъяты> вместе со <данные изъяты> и <данные изъяты> П.А.. Когда он пришел к <данные изъяты>, то он не помнит, находился ли там <данные изъяты> П.А. или он пришел позже. Дома у Петрова В.В. они втроем <данные изъяты>, а Петров В.В. спиртное не употреблял. Кроме них четверых дома никого не было. <данные изъяты> они в кухне дома. В это время в дом зашло 5 мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции. Также среди них был их участковый - Г.А.. Один из данных мужчин, который также представился сотрудником милиции сказал, обращаясь к Петрову В.В., что они нашли у него наркотики. После этого он сказал своей жене, чтобы она шла домой и она вышла из дома. При этом у них были 2 пакета синего цвета, в которых что-то находилось. У кого из пришедших в руках находились, данные пакеты он не помнит. В это время он начал возмущаться, чтобы сотрудники милиции предоставили санкцию на обыск и его выпроводили из дома, сказали, что он задает слишком много вопросов. Он видел, что наш участковый составлял какие-то бумаги об изъятии наркотических средств, но какие именно он не знает. Также при этом присутствовали 2-е понятых.
Свидетель П.А. в суде пояснил, что. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он не помнит, он пришел в гости к <данные изъяты> Петрову В.В., проживающему по <адрес> А.к.. В это время кроме Петрова В.В. у него дома находились их <данные изъяты> П.Е. и <данные изъяты> П.Н.. Больше у них дома никого не было. Они <данные изъяты>, он вместе с ними также стал <данные изъяты>. Петров В.В. спиртное не употреблял. <данные изъяты> они в кухне дома. В это время во входную дверь дома из веранды в кухню постучали и в дом зашли 5 или 6 мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции. Также среди них был их участковый Г.А.. Один из сотрудников милиции сказал Петрову В.В., что нашли у него 2 пакета с «травой». При этом у них были 2 пакета синего цвета, в которых что-то находилось. У кого из пришедших в руках находились, данные пакеты он не помнит. В это время П.Е. начал возмущаться, чтобы сотрудники милиции предоставили санкцию на обыск. После чего его и брата сотрудники милиции попросили выйти из дома и они вышли на улицу. Он видел, что один из сотрудников милиции, кто он, он не знает, но это был не участковый, составлял какие-то бумаги об изъятии наркотических средств, но какие именно он не знает. Также при этом присутствовали 2-е понятых,. Он помнит, что участковый предлагал в его присутствии Петрову В.В. добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы.
Свидетель П.Н. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время она не помнит, она вместе со <данные изъяты> П.Е. находились в гостях у <данные изъяты> Петрова В.В., проживающего по <адрес> А.к., где <данные изъяты>. Также с ними был <данные изъяты> П.А.. Кроме них никого в доме не было. Петров В.В. спиртное не употреблял. <данные изъяты> они в кухне дома. В это время во входную дверь дома из веранды в кухню постучали и в дом зашло 5 или 6 мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции. Также среди них был их <данные изъяты> Г.А.. Один из данных мужчин, который также представился сотрудником милиции сказал, обращаясь к Петрову В.В., что они пришли с обыском. <данные изъяты> П.Е. стал спрашивать санкцию на обыск, на что они сказали, что санкции у них нет. После этого муж ей сказал, чтобы она шла домой и она сразу ушла. У одного из вошедших мужчин, у кого именно она сейчас не помнит, в руках было 2 полиэтиленовых продуктовых пакета, какого они были цвета она не помнит. В пакетах что-то находилось, но что именно она не знает. После этого она вышла из дома, и что там происходило дальше, она не знает.
Давая оценку показаниям свидетелей П.Е., П.А., П.Н. в той части, что один из сотрудников милиции войдя в дом сразу же держал два пакета, суд оценивает критически и считает, что такие показания они дают с целью облегчения участи <данные изъяты> Петрова В.В.. Делая такой вывод, суд принимает во внимание показания свидетеля С.В. в суде о том, что Петров В.В. когда шло предварительное следствие, просил в суде сказать, что сотрудники милиции внесли в дом два пакета и не предлагали ничего выдать добровольно.
Кроме того, при проведении очных ставок. между Р.С. и П.А., Г.А. и П.А., З.А. и П.А., свидетель П.А. полностью подтвердил показания указанных выше свидетелей.(л.д.70-71, л.д. 68-69,72-73)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, представленные на исследование в пакетах №1 и №2, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания при температуре 110 С до постоянной массы по пакетам: пакет №1 - 0,29 кг., пакет №2 - 1,18 кг..(л.д.48-49)
Из протокола осмотра места происшествия- дома расположенного по <адрес> следует, что в кладовой на стене обнаружены два висящих пакета, в которых находится вещество растительного происхождения ( л.д.6-10)
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, общей массой в высушенном состоянии не менее 1470 грамм доказано, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает, что каких либо оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей З.А., Г.А., У.О., Р.С., К.А.- нет, поскольку их показаний последовательны и не противоречивы.
Из представленных стороной обвинения доказательств суд также не усматривает и нарушений при изъятии наркотического средства, т.к. оно было произведено при следственных действиях по их обнаружению и изъятию, что подтверждено процессуальным документом- протоколом осмотра места происшествия.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Петровым В.В. относится к категории тяжких.
Смягчащим обстаятельством в отношении Петрова В.В. суд признает <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ суд обстаятельством отягчающим наказание подсудимого Петрова В.В. признает рецидив преступлений.
По месту жительства Петров В.В. характеризуется отрицательно<данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания Петрову В.В. суд применяет правила опасного рецидива предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, который соответствии со ст. 18 ч.2 п.Б УК РФ образовывает неснятая и непогашенная судимость по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание все обстаятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 3( трех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Петрову В.В. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность- не менять постоянное место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.
Возложить контроль за поведением осужденного Петрова В.В. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуану общим весом 1470 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова