Приговор по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР . Дело №1-33/2011

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                             с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В..

Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение , ордер

Подсудимого- Петренко М.А.

Представителя потерпевшего- Голобородько В.А.

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петренко М.А., <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,70 УК РФ к 1 одному году 3 месяцам лишения свободы

Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 28 дней

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.)

                                 У С Т А Н О В И Л :

     Житель <адрес>     Петренко М.А. совершил преступления при следующих обстаятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Петренко М.А. находящегося в доме по месту жительства: <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение шахтных стоек, принадлежащих СК с охраняемой территории строительного участка СК, расположенного по <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 22 до 24 часов, точное время следствием не установлено, Петренко М.А. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, пешком пришел к территории строительного участка СК расположенного по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через проход и ограждения, незаконно проник на охраняемую территорию строительного участка СК, откуда со штабеля находящегося на расстоянии 7 метров справа от въездных ворот на указанную территорию, тайно похитил шахтные стойки в количестве 8 штук, 4 штук длиной по 1,5 метра, 4 штук длиною по 2 метра, общей длиною 14 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, принадлежащие СК о поочередно вынес их за территорию строительного участка. После чего, в это же время, т.е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петренко М.А. приехал к территории строительного участка СК, расположенного по вышеуказанному адресу на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле <данные изъяты> без номеров государственной регистрации, и погрузив похищенные шахтные стойки в автомобиль с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петренко М.А. причинил СК ущерб на сумму <данные изъяты>.

         Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Петренко М.А. находящегося дома по месту жительства <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб, принадлежащих СК, с охраняемой территории строительного участка СК, расположенного по <адрес> <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище.

С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 22 до 24 часов, точное время следствием не установлено, Петренко М.А. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение металлических труб принадлежащих СК с охраняемой территории строительного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, пешком пришел к территории строительного участка, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через проход в ограждении, незаконно проник на охраняемую территорию строительного участка СК, откуда со штабеля находящегося у правой части ограждения от въездных ворот на указанную территорию, на расстоянии 35 метров от ближнего правого угла территории, тайно похитил металлические трубы в количестве 10 штук, длиной по 2 метра, каждая, общей длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, принадлежащие СК и поочередно вынес их за территорию строительного участка. После чего, в это же время, т.е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 22 до 24 часов, Петренко М.А. приехал к территории строительного участка СК, расположенному по вышеуказанному адресу, на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле <данные изъяты> и погрузив похищенные металлические трубы в автомобиль, с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петренко М.А. причинил СК ущерб на сумму <данные изъяты>.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Петренко М.А. находящегося в помещении конторы строительного участка СК, расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение заменителя цельного молока, принадлежащего СК, со склада находящегося в помещении конторы строительного участка СК расположенной по вышеуказанному адресу, с незаконным проникновением в помещение указанного склада путем подбора ключа. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в период времени с 08 до 09 часов, Петренко М.А. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение заменителя цельного молока, принадлежащего СК, со склада расположенного по вышеуказанному адресу, из дома взял несколько имевшихся ключей от навесных замков и прошел в помещение конторы строительного участка, где выполнял обязанности по охране данного здания и прилегающей территории. В период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Петренко М.А. претворяя свой преступный умысел, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, одним из принесенных с собой ключей от навесных замков, открыл замок на двери в помещение склада и вновь запер. В период с 02 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Петренко М.А. осуществляя задуманное, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее подобранным ключом открыл замок за двери склада и из указанного склада, тайно похитил 13 мешков заменителя цельного молока весом 25 кг. каждый, общим весом 325 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, принадлежащих СК, и поочередно вынес их за здание кочегарки, расположенной у здания конторы строительного участка. После чего в это же время, т.е. в период с 02 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, приехал к территории строительного участка СК на лошади с санями и погрузив похищенные 13 мешков заменителя цельного молока в сани с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петренко М.А. причинил СК ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Петренко М.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту кражи шахтных стоек, по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) по факту кражи металлических труб, по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту кражи заменителя цельного молока признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      

     Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый      Петренко М.А. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Голобородько В.А. суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          Кроме того, наказание за совершенное Петренко М.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по факту кражи шахтных стоек, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих СК, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый Петренко М.А.. обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петренко М.А. по факту кражи шахтных сток по ст. 158 ч.2 п. Б РФ ( в ред. от 07.03.2011 г.)- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также суд признает, что обвинение подсудимого по факту кражи металлических труб, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих СК, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый Петренко М.А., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия Петренко М.А. по факту кражи металлических труб по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 г.)- кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также суд признает, что обвинение подсудимого по факту кражи заменителя цельного молока, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего СК, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Петренко М.А., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия Петренко М.А. по факту кражи заменителя цельного молока по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 г.)- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ преступления совершенные Петренко М.А.. относятся к категории средней тяжести.

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Петренко М.А. признает: явку с повинной по факту кражи заменителя цельного молока, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба по факту кражи заменителя цельного молока.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Петренко М.А. признает рецидив преступлений, который образовывают не снятые и не погашенные судимости по приговорам ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства Петренко М.А. характеризуется - <данные изъяты>.

    По месту работы Петренко М.А. характеризуется <данные изъяты>.      

         Наказание подсудимому назначается с учетом правил рецидива, установленного ст. 18 ч.1 УК РФ судимости по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

                  Также наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

      Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит с учетом имеющегося рецидива преступлений, совершения нескольких преступлений в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не возмещения ущерба по фактам кражи металлических труб, шахтных стоек.             

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

     Петренко М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 года) по факту кражи шахтных стоек;

- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 года) по факту кражи металлических труб;

- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 г.) по факту кражи заменителя цельного молока.

    Назначить наказание Петренко М.А.:

- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 года) по факту кражи шахтных стоек с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 ( одного) года 8( восьми) месяцев лишения свободы;

- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 года) по факту кражи металлических труб в виде 1( одного) года 8( восьми) месяцев лишения свободы;

- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ( в ред. от 07.03.2011 г.) по факту кражи заменителя цельного молока в виде 1( одного) года 10( десяти) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Петренко М.А. в виде 2( двух) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Петренко М.А. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

     Возложить контроль за поведением осужденного Петренко М.А.. на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - навесной замок с ключом, ключ- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

     При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова