Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                                 дело №1-36/2011

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                            с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В.

Защитника Дуракова А.А., представившего удостоверение , ордер

Подсудимого- Лобанова А.А

Потерпевшего- ФИО1

При секретаре - Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобанова А.А., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

     Житель <адрес> Лобанов А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстаятельствах :

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в промежуток времени с 0 до 3 часов, точное время следствием не установлено, Лобанов А.А. находился по месту своего проживания в <адрес>, где в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей из дома, расположенного в <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в указанные выше дату и время, Лобанов А.А. реализуя свой преступный умысел, зашел в усадьбу дома расположенного в <адрес> и подошел к входной двери указанного дома, которая была заперта снаружи на навесной замок. Убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лобанов А.А. ударил ногой по данной двери, в результате чего вырвал металлический пробой из дверного полотна, после чего незаконно проник в веранду дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, затем подошел к входной двери, ведущей из веранды в дом, которая была заперта снаружи на навесной замок, дернув за ручку данной двери и вырвав пробой, Лобанов А.А. вошел в кухню дома, а из нее прошел в спальню, где в правом дальнем углу комнаты, под картонной коробкой обнаружил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которую вынес и положил в кухне, затем Лобанов А.А. прошел в зал, где в тумбочке, расположенной в левом дальнем от входа углу, обнаружил угловую электрошлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и в правом дальнем углу обнаружил магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которые также взял и вынес в кухню дома, после чего данные материальные ценности сложил в обнаруженный в доме мешок и вынес из дома, т.е. тайно похитил, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лобанов А.А. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый     Лобанов А.А.. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      

     Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый      Лобанов А.А. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1и прокурор в судебном заседании заявили, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Таким образом, суд считает, что сторона обвинения и защиты выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное Лобановым А.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по в совершении кражи имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в его жилище, с которым согласился подсудимый     Лобанов А.А. обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова А.А. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Лобановым А.А. относится к категории тяжких.

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Лобанова А.А. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Лобанова А.А.об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

    С учетом наличия смягчающего обстаятельства предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Лобанову А.А. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстаятельств, отягчающих наказание Лобанова А.А. суд не усматривает.

По месту работы жительства Лобанов А.А. характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Лобанов А.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>. Во время инкриминируемого ему деяния Лобанов А.А. мог как и в настоящее способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лобанов А.А. во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

     Наблюдая за поведением подсудимого в суде, адекватно воспринимающего судебно- следственную ситуацию и ведущего ей соответственно, с учетом заключения экспертизы, суд признает Лобанова А.А. вменяемым.

     С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

     

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде     1 ( одного) года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Лобанову А.А. считать условной, определив испытательный срок 8( восемь) месяцев и возложить обязанность: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденного Лобанова А.А. на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения -не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

    О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова