Приговор по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                             Дело №1-38/2011                          П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                            с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В..

Защитника-Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение , ордер

Подсудимого- Москалева В.И.

Потерпевшего- ФИО1

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Москалева В.И., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года)

                                 У С Т А Н О В И Л :

     Житель <адрес> Москалев В.И.. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстаятельствах:.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( точная дата следствием не установлена) в период времени с 21 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у Москалева В.И., находящегося в доме по месту жительства по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения гаража ФИО1, расположенного в усадьбе дома последнего по <адрес>, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в указанное выше время, Москалев В.И. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из помещения гаража ФИО1, взяв с собой электрический фонарик, подошел к усадьбе дома ФИО1, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор в усадьбу, после чего подошел к помещению для хранения угля, распложенному <данные изъяты> и открыв металлический шпингалет входной двери, незаконно проник в помещение для хранения угля, примыкающее к гаражу. После чего, в это же время, из данного помещения через незапертую дверь, прошел в помещение гаража, откуда тайно похитил, т.е. взял в руки и вынес из гаража два автомобильных колеса в сборе с дисками, камерами и покрышками марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Москалев В.И. причинил ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.

            Подсудимый Москалев В.И. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      

     Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Москалев В.И.после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, потерпевший в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Кроме того, наказание за совершенное преступление Москалевым В.. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Москалева В.И. по ст. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение гаража, с которым согласился подсудимый      Москалев, обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева В.И.по ст. 158 ч.2. п. Б УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с     незаконным проникновением в помещение ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.)

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Москалевым В.И. относится к категории средней тяжести..

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Москалева В.И. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, отсутствие судимостей.

      С учетом наличия смягчающего обстаятельства предусмотренного п. И ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

          По месту жительства Москалев В.И. характеризуется <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

         Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

      

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Москалева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 8( восьми) лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, определив Москалеву В.И. испытательный срок 8( восемь) месяцев и возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией, не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденного Москалева В.И. на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения -не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

    При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

     О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова