Приговор по п.В ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                           Дело №1-37/2011                          П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 г.                                                                                         с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.

Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение , ордер

Подсудимого- Покойного В.В.

При секретаре - Копыловой Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Покойного В.В., <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. В УК РФ к 5 годам лишения свободы.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

Приговор изменен постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.А, Б, В УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 13 дней;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ,158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

     Житель <адрес>     Покойный В.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстаятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у Покойного В.В. находящегося в квартире по месту жительства по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение домашней птицы, принадлежащей кому либо из жителей <адрес> с незаконным проникновением в помещение сарая.С этой целью, в указанное выше время, Покойный В.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, вышел из дома и пошел по улицам села и подошел к дому по <адрес>. В это время у Покойного В.В. находящегося у усадьбы вышеуказанного дома возник преступный умысел направленный на тайное хищение домашней птицы, принадлежащей ФИО1 из помещения сарая расположенного в усадьбе вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в помещение сарая. С этой целью, Покойный В.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, зашел в усадьбу дома ФИО1, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыв запертую на металлический крючок входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил два полипропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, после чего действуя в продолжение реализации своего преступного умысла из незапертого помещения курятника, расположенного в данном сарае, тайно похитил 10 кур несушек стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> и из незапертого помещения для содержания индюков, расположенного в данном сарае, тайно похитил одного индюка стоимостью <данные изъяты>, и положил похищенную птицу в мешки, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Покойный В.В. причинил ФИО1 материальный ущерба на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Покойный В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      

     Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый      Покойный В.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая ФИО1 извещенная о дне судебного заседания в суд не явилась, представив заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Караулов А.Б. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          Кроме того, наказание за совершенное Покойным В. В.преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи 10 кур и 1 индюка, на сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, с которым согласился подсудимый     Покойный В.В. обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Покойного В.В. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ преступление совершенное Покойным В.В.. относится к категории средней тяжести.

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Покойного В.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Покойного В.В.об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Покойного В.В. признает рецидив преступлений.

По месту жительства Покойный В.В. характеризуется <данные изъяты>.

       Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Покойный В.В.. <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в момент проведения экспертизы признаков временного болезненного расстройства не обнаруживал и не обнаруживает. Покойный В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Исходя из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, а также оценивая поведение Покойного В.В. в следственно- судебной ситуации, который воспринимает ее правильно, адекватно реагирует на обстаятельства данной ситуации, суд признает Покойного В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

         Наказание подсудимому назначается с учетом правил рецидива, установленного ст. 68 ч.2 УК РФ.

                  Также наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает с учетом наличия смягчающих обстаятетльств.

              

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Покойного В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Покойному В.В. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией.

Возложить контроль за поведением осужденного Покойного В.В. на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> УФСИН по <адрес>.

     Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Меру пресечения -не избирать.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

    При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии адвоката во второй инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных законом, отказаться от защитника.

    О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова