ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.. Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение №, ордер № Подсудимого- Кожемякина П.С.. Потерпевшей- ФИО1 При секретаре - Копыловой Т.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кожемякина П.С., <данные изъяты>: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, 70 УК РФ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 27 дней; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, Освободившегося условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 12 дней; 5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.)- 1 год 5 месяцев лишения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Житель <адрес> Кожемякин П.С. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, при следующих обстаятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точного времени дознанием не установлено, Кожемякин П.С. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 находился в зале дома, по месту своего жительства по <адрес>.В это время у Кожемякина П.С., достоверно знавшего, что в сумочке, принадлежащей ФИО1 находятся денежные средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, на неопределенную сумму денежных средств, находящихся в сумочке, принадлежащей ФИО1 С этой целью, в указанное выше время, Кожемякин П.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, осознавая, что его противоправные действия очевидны ФИО3, ФИО6, ФИО5, не реагируя на требования ФИО6 прекратить свои преступные действия, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, достав их из кошелька, находящегося в сумочке потерпевшей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Кожемякина П.С. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Кожемякин П.С.. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Кожемякин П.С. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, наказание за совершенное Кожемякиным П.С.. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый Кожемякин П.С., обоснованно и доказано. Суд квалифицирует действия подсудимого Кожемякина П.С.. по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ преступление совершенное Кожемякиным П.С. относится к категории средней тяжести. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Кожемякина П.С.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО1 просившей не лишать свободы Кожемякина П.С.. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Кожемякина П.С. признает рецидив преступлений, который образовывают не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства Кожемякин П.С. характеризуется <данные изъяты>. Наказание подсудимому назначается с учетом правил рецидива, установленных ст. 18 ч.1 УК РФ судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Также наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Кожемякиным П.С. совершено преступление в период испытательного срока определенного приговором Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд не считает возможным по настоящему приговору в отношении Кожемякина П.С. сохранить условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им вновь совершено преступление средней тяжести, спустя непродолжительный промежуток времени после осуждения, что свидетельствует о стойкой направленности Кожемякина В.С. на антисоциальное поведение. Также судом принимается во внимание и отрицательная характеристика личности, а поэтому исходя из всех доводов, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ. Т.к. в действиях Кожемякина П.С. имеется рецидив преступлений, и он отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ему определяется в исправительной колонии строгого режима. По данному уголовному делу и уголовному делу, где Кожемякин П.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ, он под стражей не содержался, не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, что не отрицает в судебном заседании Кожемякин П.С. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кожемякина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2, 18 ч. 1 УК РФ в виде 1( одного) года 5( пять) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Кожемякину П.С. отменить условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединяя неотбытое наказание по приговору Завьяловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Кожемякину П.С. в виде 1( одного) года 8( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать в зале суда в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии адвоката во второй инстанции избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных законом.. О своем желании иметь защитника в суме кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: И.А. Богданова